Сергей Пилипенко: «Я всегда стараюсь быть здесь и сейчас, самим собой»

Интервью

Автор: GigaCloud

05.12.2019

Мы продолжаем рубрику «Лицо компании», в которой рассказываем о людях, которые стоят за созданием продуктов GigaCloud, их безотказной работой, информационной безопасностью и спокойствием клиентов. На этот раз героем нашей рубрики стал Сергей Пилипенко, директор по продажам в Enterprise. Сергей рассказал, как попал в продажи, чем занимается в свободное время, а также поделился панацеей от профессионального выгорания.

Если в будущем о тебе напишут биографическую книгу, какое у неё будет название?
Я не хочу, чтобы обо мне писали книги. А если так выйдет, что напишут, то она будет о событиях, которые еще не случились со мной, вероятно с ними связанной. А поэтому название даже не могу себе представить.

Меня драйвят проекты, желание помочь клиенту и сделать для него что-то значимое, быть причастным

Когда ты понял, что продажи ― это твое?
Я в продажи попал случайно. По окончанию университета переехал в Киев и очень хотел работать по специальности. Но быстро найти работу по специальности я не мог. Всем нужен был опыт. Время уходило, деньги заканчивались, а брали только в продавцы. Так все и началось.

Я не готов сказать, что продажи ― это мое. Это один из самых важных навыков как в профессиональной сфере, так и в жизни. Каждый должен его прокачать хотя бы до базового уровня. GigaCloud дает мне возможность этот навык качать. У меня получается это делать, меня драйвят проекты, желание помочь клиенту и сделать для него что-то значимое, быть причастным. Радуют бонусы и возможность получить желаемое за короткий срок, общение с новыми людьми, поездки, комфортный график. Но это не крайняя для меня цель в карьере и компетенциях. У меня был разный опыт в разных ролях. В какой-то момент я понял, какие компетенции сильны, а какие ― нет. Продажи на тот момент были одной из слабых моих компетенций. Я взялся за этот навык и получилось. Это то, что получается, чего от меня ждут и что я стремлюсь активно использовать.

Я считаю, что если у человека есть цели в материальном плане и они существенные ― продажи самый короткий путь к их достижению. Если начать, вложить достаточно ресурсов, то каждый может сделать продажи ― своим. Это не астрофизика.

Какое у тебя образование? Расскажи о первых шагах в работе.
Закончил Винницкий национальный технический университет по специальности «Системы управления и автоматики». Я ― АСУТПник, а в дипломе написано инженер-электрик. Моя мама очень удивилась, когда увидела диплом, и переспросила на кого я все-таки учился и куда ездил все эти годы (смеется).

Параллельно в политехе я получил специальность менеджера организаций. Учился заочно. Позже изучал финансы в МИМе.

Работал в интернет-салоне, красил лестничные пролеты в общежитиях, разливал сладкую воду на производстве. Первая серьезная работа была в небольшой компании по продаже ПО и средств по информационной безопасности.

Когда пришел в GigaCloud, какие обязанности выполняешь?
В GigaCloud пришел чуть меньше трех лет назад, в марте 2017 года. Фронт задач менялся на протяжении всей работы в компании. Ключевая задача ― продажи. На старте личные, теперь в первую очередь продажи команды, потом мои проекты.

Что больше всего нравится в работе?
Для меня важно приносить пользу компании, команде и клиентам. Нравиться закрывать интересные, крупные проекты либо продавать что-то, что компания ранее не продавала. Вывели продукт ― продал, зафиксировал результат, описал и передал опыт команде. Ребята приняли, улучшили, докрутили, и продажи идут. Нравится помогать команде продаж тогда, когда я могу это сделать для них.

Ты либо продал ― и все заработали либо не продал ― и все заработали у твоего конкурента.

Поделись кейсом, которым ты больше всего гордишься.
Это интересный вопрос. Я считаю, что нет трудных или легких проектов, хороших или плохих. Ты либо продал ― и все заработали, либо не продал ― и все заработали у твоего конкурента. Поэтому нет конкретного проекта, которым бы я гордился, а другим или другими нет. Все клиенты, которые с нами ― гордость и достижение.

Есть у меня кейс (не совсем по продажам) по взысканию дебиторской задолженности от одной известной компании. Когда-то они задолжали большую сумму денег компании, в которой я на тот момент работал. Но у нас не было ни подписанных документов, ни договоров, ни актов. Было время, когда все быстро росли, отгружали и строили отношения на честном слове. Затем пришел кризис, а с ним и время платить по счетам. Около года, минимум раз в неделю, я ходил к ним, а меня водили по кругу. Я двигался маленькими этапами, но двигался. Генеральный директор компании-должника был признанным шахматистом, а я ― молодым КАМом. Много чего понял благодаря этому кейсу. Лучше всего прокачал переговорные навыки и умение строить сценарий действий на несколько шагов вперед.

Стараюсь быть здесь и сейчас. Самим собой

С чем или кем ты себя ассоциируешь?
В детстве прочитал легенду о карпе кои, который поднимается вверх по реке и там превращается в дракона. Для меня это был символ борьбы. И ассоциации были именно с борьбой за что-то или с кем-то. Видел себя борцом и достигающим. Планировал, когда вырасту, то сделаю татуировку кои. Когда стал старше и поднабрался опыта, то понял, что такие легенды больше мешают, чем помогают. И в жизни все работает немного не так. Поэтому могу сказать, что сейчас у меня нет ни темных животных, ни ассоциаций и тому подобных вещей. Стараюсь быть здесь и сейчас. Самим собой.

Что заставляет тебя вставать по утрам? Опиши свой идеальный день.
В моей жизни был период сильного увлечения рыбной ловлей. А там, кто рано встает, тот и ловит. Как, в общем-то, и во многих сферах деятельности. Вставать нужно рано, чтобы на воде быть с рассветом. До рассвета всегда очень сложно просыпаться, но примерно через час после пробуждения тебя наполняет энергия нового дня. А бонусом ты получаешь длинный и насыщенный день. Как только я это понял, мне не нужна мотивация, чтобы встать утром с постели. Меня ждет новый день, и этого достаточно.

Каждый день идеальный, если на улице светит солнце. Без него объективно не то. В остальном, если ты и твои близкие здоровы и у них все хорошо ― у тебя идеальный день.

Чего бы ты никогда не сделал в жизни?
Не жалею ни о чем из того, что сделал. Для всех значимых решений был мотив, и в тот момент я считал, что именно так хочу поступить. Но знаю точно, что ни за что не пойду пешком из Киева во Владивосток и не буду петь в церковном хоре (смеется).

Какие песни чаще всего напеваешь в душе или в машине?
Ситуативно. Но если быть честным, то певец из меня так себе. Если мы дома отмечаем какой-то праздник, могу напевать «Шаланды полные кефали». Когда еду куда-то на авто, то могу петь то, что играет в плей-листе. Но такое бывает редко.

Есть ли у тебя свой девиз, миссия?
Мама в детстве привила мне огромное количество девизов и крылатых фраз. Они есть почти на каждую житейскую ситуацию. От чего-то я отказался, что-то принял и взял с собой. Упорство и труд ― все перетрут. Правда в оригинале эта пословица звучит несколько иначе, но именно в такой интерпретации я ее эксплуатирую. Верю, что если тебе действительно что-то важно и ты сфокусировал внимание на этой цели ― она достижима и покориться тебе. Миссии нет. Есть ценности и принципы.

Чем занимаешься в свободное время? Есть хобби?
Хобби зависит от времени года. В теплое время и рыбацкий сезон я много времени провожу на реке. Этим летом была цель разловить реку Десна. Люблю читать, для меня это целый ритуал. Дома обустроил специальные локации для чтения, где есть удобное место, хороший свет, атмосфера. Еще автотуризм. У меня есть все для того, чтобы провести ночь в палатке в любое время года и в любую погоду. Природа ― мощный ресурс для меня. Еще люблю плавание. Правда последние три месяца с этим не складывается. В целом, хобби для меня ― проходящие явления. Чем-то увлекся, постиг азы, понял мое или не мое и какое-то время активно занимаюсь этим. Потом появляется что-то новое, и я переключаюсь. Сейчас понимаю, что в моей жизни точно задержатся плавание и туризм.

Поделись впечатлениями о книге, которую читаешь сейчас.
Сейчас я читаю несколько книг одновременно. Делаю так на протяжении 10 лет. Обычно они о разном, для разных задач и целей, разного настроения. Меня впечатляют художественные книги. Но таких в моем арсенале сейчас почти нет, больше литература для прикладных задач. Из последнего, что понравилось, были «Sapiens: Краткая история человечества» Юваля Ноа Харари, «Черный лебедь» Талеба и «Predictable revenue».

Назови свой любимый фильм, режиссера и актера.
Сложный вопрос. Я не фанат фильмов, больше люблю смотреть сериалы. У них более удобный формат: можно смотреть долго и по сериям. Недавно досмотрел сериал «Миллиарды», мне он понравился. В памяти хранятся фильмы из детства, наверное, они и есть любимыми. Но я их не пересматриваю, чтобы сохранить приятные воспоминания, которые были в момент просмотра. Люблю комедии, такие как «Тупой и еще тупее» или что-то ламповое, к примеру, «Крепкий орешек».
Из фильмов, которые с удовольствием смотрю, предпочитаю дуэт Скорсезе и Ди Каприо, Кристиана Бэйла. Когда иду в кинотеатр на фильмы, в которых они играют, я точно уверен, что мне понравится.

Любишь путешествовать? Какую страну посетил недавно?
Люблю. Это один из драйверов всего того, что я делаю, в том числе и на работе. В этом году много времени провел в поездках по Украине. У нас удивительная страна. Она огромная и очень разная. Харьков и Львов разные почти во всем. Еще уже несколько лет мы активно открываем для себя Азиатское направление. Последней была Индонезия.

Бывают моменты, когда ты профессионально выгораешь ― просто нет вдохновения. Как с этим борешься?
В GigaCloud я профессионально не выгорал. Если такое случится ― я поменяю сферу, компанию или род занятий. Выгорание, с моей точки зрения, процесс необратимый. Вдохновения пропадает достаточно часто. Есть работа, которую нужно сделать, и далеко не вся она связана с непрерывным чувством потока, безудержной радости и тп. А топливо ― это не вдохновение, скорее дисциплина. Я принял позицию, что никто из нас не был рожден, чтобы стать начальником отдела продаж или маркетологом, или кем-то еще. Работа ― лишь часть нашей жизни, и ситуации бывают разные. Есть базовые принципы: режим труда и отдыха, точно нужно ходить в отпуск и радикально менять направления деятельности на это время; оставаться в осознанной позиции и четко отделять себя от ситуаций, ситуации от других людей; следить за физическим здоровьем; смотреть на ситуацию с разных ракурсов. Если все это есть, если цели поставлены правильно и они достижимы ― выгорание скорее всего не наступит.

С чего начинать новичку, если он захочет пойти по твоим стопам?
Переехать жить в Жмеринку (смеется). А если честно, то верить в себя. Почитать книгу Билла Гейтса «Бизнес со скоростью мысли». Мой путь начался с нее.

subscribe

Подписаться на новости

Оставьте свой Email, и будьте всегда в курсе свежих новостей!