Облако как стратегически важный объект: кейс НАК «Нафтогаз Украины»

Кейсы

Автор: GigaCloud

18.06.2021

Группа Нафтогаз — крупнейшая в Украине группа компаний топливно-энергетического комплекса. Занимается разведкой и разработкой источников, эксплуатационным и разведывательным бурением, хранением нефти и газа, поставками природного и сжиженного газа потребителям. Наращивает активы зеленой электроэнергетики для декарбонизации украинской экономики. В состав Группы входит НАК «Нафтогаз Украины».

Задача

IT-инфраструктура НАК «Нафтогаз» размещалась на собственных физических серверах, которые устарели и не соответствовали потребностям современных автоматизированных систем. Технические специалисты больше не могли их модернизировать, а вместе с этим и трансформировать инфраструктуру.

Тогда руководство начало рассматривать использование облачных технологий. Этого же требовала и обновленная IT-стратегия компании. В ее основу заложено использование частных облаков для размещения критически важных IT-сервисов. К тому же Группа «Нафтогаз» внедрила облачные технологии еще в 2018 году, поэтому миграция в облако оптимизировала бы расходы на поддержание инфраструктуры.

Решение

В январе 2021 года компания объявила тендер, в результате которого облачный оператор GigaCloud предложил лучшие условия среди всех участников. НАК «Нафтогаз» переместил физические и виртуальные серверы в частное облако PRO Cloud.

PRO Cloud — физически изолированная виртуальная инфраструктура, которая предоставляется заказчику в эксклюзивное пользование и имеет высокий уровень доступности и безопасности, что очень важно для компаний с критической инфраструктурой.

Частное облако GigaCloud удовлетворило требования заказчика:

  • дата-центр, в котором размещена облачная инфраструктура находится в Киеве, в пределах одной локации;
  • управление информационной безопасностью в облаке соответствует требованиям международного стандарта ISO 27001: 2013;
  • облачная инфраструктура построена с использованием лицензионного программного обеспечения.

Технические специалисты GigaCloud помогали мигрировать IT-сервисы НАК «Нафтогаз» в облако, качественно и быстро предоставляя консультации.

Результат

После того как компания развернула свои сервисы в частном облаке GigaCloud, она получила ряд возможностей.

«Облачные сервисы по сравнению с традиционной, построенной на собственном оборудовании IT-системой, дают бизнесу несколько дополнительных преимуществ, — говорит Head of IT department НАК «Нафтогаз Украины» Александр Баранчук. Это возможность наращивать вычислительные мощности для своих систем и увеличить гибкость их распределения между компонентами IT-инфраструктуры, уменьшение рисков, связанных с выходом из строя устаревшего серверного и коммуникационного оборудования и повышение уровня непрерывности функционирования IТ-сервисов».

subscribe

Подписаться на новости

Оставьте свой Email, и будьте всегда в курсе свежих новостей!