Облако дало гибкость и оптимизировало бюджет на IT: кейс группы компаний «Альянс»

Кейсы

Автор: GigaCloud

15.06.2022

IT-инфраструктура крупнейшего в Ивано-Франковской области дилера автомобилей работает так же четко как двигатели Volkswagen или Mitsubishi. Рассказываем, как миграция в облако позволила сэкономить на модернизации IT-оборудования и добиться максимальной отказоустойчивости.

Группа компаний «Альянс» — официальный дилер Volkswagen, Nissan, BMW, Ford, Škoda, Fiat, Mitsubishi, Mazda и Suzuki в Ивано-Франковской области. Имеет четыре полномасштабных автоцентра.



Задача

IT-инфраструктура группы компаний «Альянс» начиналась с собственной серверной. По мере масштабирования ГК «Альянс» и увеличения IT-инфраструктуры расширялся и серверный парк. В планах было построение резервной площадки на случай форс-мажоров. Для этого технические специалисты занялись поисками облачного оператора.

Проанализировав предложения всех операторов, подробно изучив возможности и преимущества облачных технологий, решили перенести в облако всю свою критическую IT-инфраструктуру.



Решение

Специалисты ГК «Альянс» выбрали решение от облачного оператора GigaCloud — публичное облако, построенное на платформе OpenStack с KVM. Главным преимуществом размещения в этом облаке специалисты назвали то, что облаком легко управлять, можно быстро организовать удаленную работу сотрудников и повысить уровень отказоустойчивости сервисов. Также отпала необходимость модернизации своих серверов и систем кондиционирования серверной.

Технические специалисты ГК «Альянс» страхуют бизнес от вирусов, кибератак и других форс-мажоров благодаря встроенному в облачное решение сервису backup. Он позволяет создавать резервные копии системных и дополнительных дисков виртуальных машин. Настройка бекап-плана упрощает работу системного администратора, поскольку резервирование происходит автоматически, а результат выполнения бекапа приходит на почту.



Результат

Размещение в публичном облаке на платформе OpenStack с KVM дает техническим специалистам ГК «Альянс» ряд преимуществ:

  • гибкое изменение количества вычислительных ресурсов;
  • оптимизация бюджета на IT;
  • отказ от покупки и модернизации оборудования;
  • круглосуточная техническая поддержка от GigaCloud;
  • организация эффективной удаленной работы.

«Перенесение всей критической IT-инфраструктуры в облако GigaCloud стало нашим правильным решением, — говорит Юрий Кушнир, менеджер IT-отдела группы компаний “Альянс”. — Это доступный по цене и качественный по функционалу продукт. Мы стали более гибкими и готовыми к любым изменениям, которые диктуют нам сегодняшние реалии».

subscribe

Подписаться на новости

Оставьте свой Email, и будьте всегда в курсе свежих новостей!