Обучение и технологии: как львовские разработчики цифровизируют украинское образование

Кейсы

Автор: GigaCloud

03.10.2022

Для эффективного дистанционного обучения необходима единая технологическая среда. Удобная для учителей и администрации, интересная и мотивирующая для учеников. Образовательной платформой от львовской IT-компании Lionwood.Software пользуются все школы во Львове. Работать без сбоев и надежно хранить персональные данные пользователей помогает облако GigaCloud.

«Навчання і технології» (НІТ) ― платформа для обеспечения дистанционного и интерактивного стационарного обучения, объединяющая всех участников образовательного процесса в единой среде. Это проект львовской IT-компании Lionwood.Software, которая занимается программированием, консультированием по вопросам информатизации, разработкой ПО, мобильных и веб-приложений, UI/UX веб и мобильных решений, а также работает над коммерческими образовательными проектами в странах ЕС.


Платформа НІТ доступна с любого устройства



Задача

По словам CEO и соучредителя Lionwood.Software Владимира Каминовского, заняться разработкой платформы «Обучение и Технологии» вдохновила пандемия 2020 года. Основная идея ― облегчить работу учителей, учеников и родителей путем создания необходимого и удобного в использовании функционала.

Платформа «Навчання і технолоогії» ― это универсальный набор инструментов, которые облегчают и оптимизируют образовательный процесс для учителей, учеников и администрации учебного заведения, а также позволяют родителям в режиме реального времени видеть посещаемость, текущие оценки, комментарии от учителя, аналитику успеваемости по предметам, иметь доступ к учебным материалам, быть онлайн на родительском собрании или общаться с классным руководителем. В 2021 году платформой пользовалось пять львовских школ, а по состоянию на сентябрь 2022 года ― 152 школы и 193 тысячи пользователей.

Для отказоустойчивой работы платформы, ее быстрого масштабирования и хранения персональных данных пользователей требовалась надежная IT-инфраструктура. Поэтому еще в начале разработки НІТ специалисты Lionwood.Software решили разместить ее в облаке.

«Наша команда постоянно работает над разработкой нового и усовершенствования существующего функционала платформы. Чтобы мы могли сфокусироваться именно на этих задачах, решили отдать администрирование IT-инфраструктуры на аутсорс облачному оператору», ― говорит Владимир Каминовский, co-founder and CEO of Lionwood.Software.


Платформа НИТ имеет удобный и понятный интерфейс


Решение

Компания Lionwood.Software разрабатывает IT-сервисы для клиентов из США и Европы. Поэтому имеет большой опыт работы с различными облачными зарубежными операторами ― Amazon AWS, Digital Ocean, Hetzner и т.д. Однако для проекта НІТ хотели выбрать именно украинского оператора. Во-первых, необходима минимальная задержка, ведь пользователи платформы находятся в Украине. Во-вторых, НІТ работает с персональными данными украинцев, поэтому должна соответствовать законодательству и иметь сертификат КСЗИ. Команда разработчиков обратилась за советом во Львовский IT Кластер, там порекомендовали облачного оператора GigaCloud, который является членом этого сообщества.

Платформа «Навчання і технології» с технологической точки зрения ― высоконагруженная система, имеющая микросервисную архитектуру. К примеру, электронный дневник ― это один микросервис, расписание ― другой и так далее. Для разработчиков было важно быстро увеличивать объем ресурсов в моменты пиковых нагрузок на платформу. Именно поэтому была выбрана публичная облачная инфраструктура на базе платформы OpenStack через встроенный сервис Kubernetes. Он управляет работой микросервисов, и если на какой-то микросервис уходит больше нагрузки, то Kubernetes помогает распределить нагрузку между другими.

«Мы четко ощутили преимущества работы с Kubernetes, когда в первые дни сентября на платформе ежедневно регистрировались более 10 тысяч новых пользователей, ― продолжает Владимир Каминовский, co-founder and CEO of Lionwood.Software. ― Есть два способа зарегистрироваться: родители могут сделать это самостоятельно, или это может сделать школа. В моменты активной регистрации, поднимаются два-три микросервиса и делают рассылку емейлов».

Кроме сервиса Kubernetes, разработчики используют объектное хранилище. Оно нужно для хранения большого неструктурированного объема отдельных файлов ― объектов. Каждому присваиваются определенные метки ― метаданные, описывающие, что это за файл, чей он, и определяют его место в базе данных. В объектном хранилище находятся домашние задания учеников.

Учебная платформа хранит персональные данные пользователей: учеников, родителей, учителей, директоров школ и т.д. Эти данные нужно было защитить в соответствии с государственными требованиями. Для этого выбрали публичную облачную инфраструктуру с КСЗИ. Это облако GigaCloud построено на платформе VMware и имеет аттестат соответствия комплексной системе защиты информации. Оно отвечает всем требованиям информационной безопасности, которые выдвигает Государственная служба специальной связи и защиты информации Украины. Разработчики платформы разместили в облаке базы данных пользователей.

Таким образом, Lionwood.Software распределяют работу обучающей платформы между двумя облаками.


Команда «Навчання і технології» насчитывает более 20 специалистов, ежедневно работающих над усовершенствованием и развитием функционала платформы


Результат

Облако дает полную свободу в использовании НIT. Ученики, учителя и родители могут подключаться к платформе с любого устройства: смартфона, планшета, ноутбука или стационарного компьютера. Пользователи получили круглосуточный доступ к любой информации на платформе, и могут общаться между собой в реальном времени.

Благодаря размещению платформы «Навчання і технології» в облаках специалисты Lionwood.Software могут:

  • гибко изменять объем ресурсов;
  • быстро заказывать дополнительные ресурсы через личный кабинет;
  • защитить персональные данные пользователей в соответствии с требованиями украинского законодательства;
  • получить круглосуточную техподдержку от GigaCloud.

Теперь платформу «Навчання і технології» используют все школы Львова. В планах компании разработчика помочь цифровизировать образовательный процесс всем украинским школам.

«Для нас очень важно поддерживать все украинское, и мы рады, что работаем с GigaCloud, ― говорит Владимир Каминовский, co-founder and CEO of Lionwood.Software. ― Нам нравится уровень сервиса и услуг, предоставляемых оператором, и хорошая работа технической поддержки. Мы будем продолжать развивать нашу платформу, чтобы она и дальше была средой, в которой хочется работать и учиться».

subscribe

Подписаться на новости

Оставьте свой Email, и будьте всегда в курсе свежих новостей!