Современное и надежное хранение исследований пациентов: кейс Medstar Solutions

Кейсы

Автор: GigaCloud

30.07.2020

Medstar Solutions ― партнер муниципальных медицинских учреждений по трансформации в успешные медицинские предприятия. Компания разрабатывает IT-решения для лечебных учреждений Украины. Входит в Ассоциацию производителей программного обеспечения для медицины в Украине и является участником рабочей группы МОЗ по проведению реформы eHealth. Medstar разработали первую в Украине облачную медицинскую систему с государственным сертификатом безопасности на систему защиты персональных и медицинских данных.

Продукты Medstar Solutions

Medstar Solutions совместно с производителем известного в Европе программного обеспечения для радиологов IMAGE Information Systems Europe GmbH и облачным оператором GigaCloud создали первый облачный сервис для хранения, передачи, просмотра, консультирования и составления диагностических отчетов ― PACS24. При выполнении исследования на любом диагностическом оборудовании данные направляются в облако PACS24 для хранения и архивирования. Радиологи, врачи и другой медицинский персонал имеют неограниченный доступ к данным через ПК, планшеты, смартфоны для дальнейшей качественной диагностики пациентов и назначения эффективного лечения. PACS24 обеспечивает:

  • защищенный доступ через облачный клиент для хранения медицинских данных;
  • защищенный доступ через https для просмотра исследований и создания отчетов;
  • доступ 24/7 через обычный браузер;
  • украиноязычный интерфейс.

Второй и не менее важный продукт компании Medstar ― медицинская информационная система «РИМС Медстар», в которой зарегистрировано более 15 тыс врачей и 4,7 млн пациентов. Также компания разработала платформу для проведения и регистрации результатов онлайн-консультаций ― Telemed24 для врачей, мобильное приложение и портал пациента ― Medcard24. Приложение включает электронную медицинскую карту, онлайн-запись на прием, дистанционные консультации, электронный рецепт, заказ лекарств.

Задача

Задача сервиса PACS24 ― хранение, передача, просмотр, консультирование и составление диагностических отчетов. Разработчикам было необходимо обеспечить надежную защиту данных, которые обрабатывает сервис. Поскольку по новым правилам, установленными Кабмином, объекты критической инфраструктуры должны строиться на базе отказоустойчивого подхода, специалисты компании начали поиск облачной платформы для развертывания сервиса.

Решение

После проведения Medstar маркетинговой кампании по поиску платформы для размещения сервиса PACS24, компания предпочла GigaCloud, поскольку облачный оператор смог закрыть все задачи по развертыванию продуктов. Центр обработки данных GigaCloud уже соответствовал требованиям КСЗИ по защите информации. Именно это стало определяющим фактором при выборе компанией партнера в этом проекте. Тесно взаимодействуя со специалистами компании GigaCloud, Medstar, в кратчайшие сроки внедрил сервис PACS24 в облачном дата-центре, создал КСЗИ и подтвердил ее соответствие требованиям нормативных документов в сфере технической защиты информации и упомянутого Постановления Кабинета Министров Украины.

В разработке сервиса специалисты применили новые подходы и возможности для хранения данных, в частности, распределенное хранение ― обособленное хранение и обработка базы данных от основной аппликации, обособленное хранение и обработка изображений первых 30 дней на быстрых SSD-дисках с последующим переносом этих изображений в долговременное хранение. Такое распределение позволяет практически мгновенно получать изображение на клиентских устройствах при первичной диагностике и назначении лечения. Простая интеграция и быстрый доступ к исследованиям, изображениям и отчетам возможны из:

  • любой больничной информационной системы (HIS),
  • системы управления практикой (PMS),
  • электронной медицинской карты (EMR).

Облачный сервис PACS24 безопасно интегрируется в медицинскую информационную систему на основе веб-интерфейса или клиента с расширенными возможностями. Именно поэтому врачи, которые направили пациента, могут легко получить доступ к изображениям и отчетам через этот интерфейс, используя логин существующей информационной системы без дополнительной авторизации. При необходимости врач может распечатать талон с QR-кодом со ссылкой и выдать его пациенту для дальнейшей консультации. Прямое соединение между пользователем и архивом изображений, а также данные для входа в PACS24 имеют надежную защиту.

Результаты

Сотрудничество с GigaCloud дало компании ряд преимуществ:

  • современное и надежное хранение исследований пациентов;
  • быстрый просмотр и описание с помощью специальных инструментов обработки;
  • доступ к исследованиям 24/7 с любого устройства в сети;
  • гибкие настройки системы под любые потребности лечебного учреждения и врача;
  • возможность свободно хранить и делиться исследованиями в электронной карточке пациента любых МИС;
  • доступ пациента к собственным исследованиям в своем смартфоне и передача их своему врачу, независимо от расстояния;
  • защищенная и зашифрованная среда от несанкционированного получения данных и их просмотра.

«В реализации проекта активное участие принимали специалисты компании GigaCloud, а именно предложили нам оптимальное решение для организации дисковой подсистемы. Также мы регулярно получали качественные технические консультации по подбору необходимой инфраструктуры. Кроме того, отзывчивые и высококвалифицированные специалисты компании быстро реагировали на наши запросы, потребности и изменения. И, в результате, совместными усилиями нам удалось построить систему и реализовать проект PACS24», ― отметил Денис Шкляр, руководитель отдела технического сопровождения компании Medstar Solutions.

subscribe

Подписаться на новости

Оставьте свой Email, и будьте всегда в курсе свежих новостей!