Отказоустойчивый бизнес во время войны: как «Афина-Групп» мигрировала в облако

Кейсы

Автор: GigaCloud

30.05.2022

Тысячи украинских компаний столкнулись с крупнейшим форс-мажором за всю историю своего существования ― войной. Рассказываем, как миграция в облако помогла великому дистрибьютору Украины добиться максимальной отказоустойчивости IT-инфраструктуры и продолжить работу.

Группа компаний «Афина» ― один из крупнейших дистрибьюторов в Украине. Основные сферы деятельности ― дистрибуция FMCG, импортные операции и логистические услуги, начиная от приема товара и заканчивая ведением отчетности. Имеет собственную сеть распределительных центров и cross-dock площадок в крупнейших городах Украины. Сотрудничает с 70 международными и национальными производителями бытовой химии, косметики и гигиены.


Автопарк «Афина-Групп»


Задача

Центральный офис «Афина-Групп» находится в Днепре, там же и серверное оборудование, на котором долгое время располагалась IT-инфраструктура. Миграция в публичное облако GigaCloud началась в августе 2021 года, первым в нее перенесли почтовый сервер.

В компании понимали риски, если россия начнет полномасштабную войну против Украины, и если Днепр окажется под ударом. Если бы повредили IT-инфраструктуру в Днепре ― прекратили бы работу логистические центры и cross-dock площадки группы компаний «Афина» во всех регионах страны. Единственное правильное решение, которое могло защитить работу бизнеса ― миграция в облако. Поэтому в компании запланировали полностью переехать на Львовскую площадку GigaCloud, но не успели. Началась война.


Один из складов «Афина-Групп»


Решение

Для специалистов «Афина-Групп» было важно, чтобы облачный оператор отвечал определенным требованиям:

  • круглосуточная техническая поддержка;
  • дата-центр на западе Украины;
  • возможность бекапирования и резервирования данных.

GigaCloud полностью удовлетворил требования заказчика. Облачный оператор предоставил публичную облачную инфраструктуру на базе платформы VMware, расположенную на технической площадке во Львове. «Афина-Групп» перенесла туда основные сервисы.

Кроме этого, GigaCloud предоставил сервис для резервного копирования BaaS (Backup as a Service), построенный на технологиях виртуализации VMware и программном обеспечении для резервного копирования Veeam Backup & Replication. Сервис позволяет использовать репозиторий облачного оператора для хранения бекапов.

Миграция без остановки существующих процессов на Львовскую площадку длилась неделю. С этого времени компания стабильно работает в облаке.

Логистические центры «Афина-Групп» работают 24/7


Результат

После миграции данных в облако клиент может сохранить бизнес-процессы, данные и продолжить работу во время войны. Совместными усилиями команд GigaCloud и «Афина-Групп» удалось добиться максимальной отказоустойчивости IT-инфраструктуры. Кроме того, технические специалисты получили ряд возможностей:

  • Создавать и хранить резервные копии данных.
  • Гибко наращивать объем IT-инфраструктуры.
  • Защитить сервисы и программы от кибератак, которых стало больше с наступлением полномасштабной войны.
  • Организовать удаленную работу работников.
  • Получить круглосуточную техподдержку от специалистов GigaCloud.

«Афина-Групп» имеет сложную IT-инфраструктуру, которая требует большого количества ресурсов. Сейчас этот объем достиг того предела, при котором использование частного облака становится более выгодным и целесообразным, чем публичного. Специалисты компании готовятся к миграции в частное облако GigaCloud, чтобы оптимизировать расходы и получать больше возможностей по той же цене.

«Мы не успели мигрировать на Львовскую площадку GigaCloud до войны, но провели ряд предварительных работ, расчетов и согласований, что значительно упростило дальнейший процесс миграции, ― говорит Олег Мовчан, руководитель IT-департамента группы компаний «Афина». ― Очень благодарен специалистам облачного оператора, что даже в таких непростых условиях нашли для нас ресурсы и оперативно провели миграцию. Ведь мы понимаем, что в это время многие компании бросились переезжать в облако. Также хочу выделить, что на первое марта только у GigaCloud была площадка во Львове. Это значит, что компания подготовилась заранее, чтобы спасти украинский бизнес от войны».

subscribe

Подписаться на новости

Оставьте свой Email, и будьте всегда в курсе свежих новостей!