Защитить от ракет: как «Банк инвестиций и сбережений» построил резервную площадку в облаке

Кейсы

Автор: GigaCloud

31.01.2023

Несмотря на войну, «Банк инвестиций и сбережений» работает без перебоев, обеспечивая платежи и доступ клиентов к их деньгам. Такая устойчивость ― результат масштабной работы IT-команды. Помогло в этом также облако GigaCloud и сервис послеаварийного восстановления (DRaaS).

«Банк инвестиций и сбережений» ― украинский коммерческий банк. Имеет 34 отделения в разных регионах Украины. В 2021 году независимое агентство «Кредит-Рейтинг» подтвердило кредитный рейтинг банка на уровне uaAA по Национальной рейтинговой шкале (прогноз стабилен) и рейтинг надежности вкладов (депозитов) на уровне 4+ (высокая надежность).


Сеть отделений «Банка инвестиций и сбережений»


Задача

«Банк инвестиций и сбережений» (BISbank) имеет два собственных дата-центра, на базе которых построил частное облако и разместил там свою IT-инфраструктуру. Чтобы защитить критически важные данные от вирусов, кибератак, ошибок сотрудников и других форс-мажоров, технические специалисты уже много лет размещают бэкапы в публичном облаке на VMware от GigaCloud. Таким образом, банк хранит данные не только в двух ЦОД, но и в облаке в зашифрованном виде.

Не менее важен вопрос обеспечения безотказной работы IT-инфраструктуры банка. Ведь все взаимодействие с клиентом перешло в онлайн ― социальные сети, сайт и мобильные приложения. Клиент хочет получать помощь или услуги в формате 24/7. Временные окна для технических работ, обновлений, выполнения профилактических работ и замены оборудования практически исчезли, поэтому архитектура построения сервисов должна иметь возможность работать так, чтобы, несмотря на все форс-мажоры, сервисы для клиента были доступны.

С началом русского вторжения банковская система оказалась в опасности. Поэтому НБУ предоставил новые возможности для работы банков в сверхсложных условиях. Своим постановлением Нацбанк урегулировал вопрос об использовании облака украинскими банками в условиях военного положения. Украинские банки получили разрешение хранить данные в дата-центрах ЕС. Поскольку вся IT-инфраструктура «Банка инвестиций и сбережений» находилась в Киеве и понимая риски, специалисты начали реализовывать заранее подготовленный план непрерывности бизнеса — строить отказоустойчивое решение в более безопасном месте.


Открытие одного из отделений «Банка инвестиций и сбережений»


Решение

Облачный оператор GigaCloud уже долгое время был инфраструктурным партнером банка и заранее прорабатывал с клиентом сценарии дополнительного резервирования. С началом войны BISbank арендовал публичную облачную инфраструктуру на платформе VMware, размещённую на одной из площадок в западных зонах доступности. На ее основе IT-команда банка вместе со специалистами GigaCloud построила DRaaS-решение. Теперь в облаке зарезервированы все сервисы «Банка инвестиций и сбережений». В случае выхода из строя двух физических дата-центров банка он сможет продолжить свою работу на виртуальной площадке без простоя.

Миграция в облако происходила в самую горячую фазу войны. От концепции до построения DRaaS-решения потратили одну календарную неделю. Специалисты GigaCloud круглосуточно помогали техническим специалистам банка выполнять все необходимые работы.


Команда «Банка инвестиций и сбережений»

Результат

Андрей Баланда, IT-директор «Банка инвестиций и сбережений», выделяет несколько основных преимуществ использования публичного облака GigaCloud:

  • Уверенность в безопасности и доступности данных и сервисов 24 часа в сутки 7 дней в неделю.
  • Возможность работать без простоев в случае возникновения любых форс-мажоров.
  • Скорость и простота настройки каналов передачи данных GigaTrans от отделений, НБУ и других партнеров, с которыми работает банк. GigaCloud совместно с телеком-оператором GigaTrans входит в группу компаний GIGAGROUP.
  • Гибкость и скорость масштабирования.
  • Возможность работникам банка получить доступ к данным и сервисам из любого устройства в любой точке мира.

«Удар по украинской банковской системе — одна из целей российской армии, — говорит Андрей Баланда, IT-директор “Банка инвестиций и сбережений”. Чтобы спасти платежные данные наших клиентов и предоставлять услуги, мы решили построить резервную площадку для размещения нашей IT-инфраструктуры в облаке GigaCloud. И это было правильным решением. Мы знаем GigaCloud давно, уверены в его надежности и экспертизе, поэтому полностью удовлетворены сотрудничеством».

subscribe

Подписаться на новости

Оставьте свой Email, и будьте всегда в курсе свежих новостей!