All U need is cloud! Зачем SMB нужно облако?

Обучение

Автор: GigaCloud

16.06.2017

ЧИТАТИ УКРАЇНСЬКОЮ

Облако обладает огромным набором возможностей: от хранения и обработки любого объема данных до размещения виртуальных дата-центров. Если вы активны в онлайне, вы в той или иной мере используете облако: например, сохраняя фото в GoogleDrive или общаясь в Skype. Но сфера применения облачных сервисов гораздо шире: полный переход ІТ в облако – всего лишь вопрос времени.

Почему? Хотя бы в силу того, что облако – это ваша собственная IT-инфраструктура, но расположенная на мощностях провайдера услуг. То есть в облаке заботы по администрированию сервера, распределению загрузки и быстродействию систем берете на себя не вы или ваши сотрудники, а специалисты сервисной компании.

Как это устроено?

В техническом плане облако – это виртуальные машины, организованные на группе физических серверов: аналог «железа» и выделенных серверов VPS (Virtual Private Server). Облако не требует обслуживания со стороны заказчика, а распределение ресурсов в нем более гибкое, чем в VPS.

Облачный сервер – лучший вариант для предпринимателей малого и среднего бизнеса, которым необходима быстрая ІТ-среда по фиксированной цене и с определенной мощностью процессора, объемом оперативной памяти и жесткого диска. Услуги под запросы SMB (small and medium businesses) сегодня есть у ряда облачных операторов. У GigaCloud это облачные серверы S-Cloud. Тарифы начинаются от 210 грн/мес, а готовые конфигурации позволяют подобрать продукт под конкретные требования.

Сегодня и в Украине, и в мире SBM – самый активно развивающийся сегмент рынка. Его доля среди клиентов облачных операторов – 57%. Но, несмотря на это, в Украине небольшие компании все еще с опаской смотрят на миграцию в облако.

Почему SMB сторонится облачных сервисов?

Ответ: из-за недостаточного знания рынка виртуальных решений. Схема работы облака все еще неясна большому числу предпринимателей. Обеспокоенность за сохранность данных при передаче их «на аутсорс» достаточно высока, а потому отказаться от физического оборудования собственники бизнеса пока не готовы.

Неготовность SMB основывается на страхе инноваций, который вызван непониманием преимуществ облака.

Как же перейти этот Рубикон? Изучить облачный вопрос.

Чем хороши облака

Сокращение расходов

Виртуальная инфраструктура освобождает от необходимости:

  • содержать и обновлять серверный парк;
  • оплачивать работу специалиста по присмотру за «железным зверем».

Работа в облаке – это отсутствие финансовых и эмоциональных затрат на ремонт, организацию пространства и оплату счетов. А если специфика вашего бизнеса позволяет сотрудникам работать удаленно, вычеркивать можно и статью расходов на аренду помещения (офиса, бухгалтерии, серверной).

Облако освобождает финансы и позволяет вложить их в развитие бизнеса.

Заказывая готовый облачный сервер у GigaCloud, вы получаете целостную виртуальную инфраструктуру – ІааS. Виртуальный сервер не нужно обновлять, ему не грозят ни «падение», ни пожар. Вы планируете расходы и распределяете затраты на аренду по времени, переходя из области капитальных затрат (CAPEX) в операционные (OPEX).

Распределение ресурсов

То, что быстро масштабировать свою IT-инфраструктуру на физическом оборудовании невозможно – это ясно. А как обстоят дела с бюджетными вариантами аренды виртуальных ресурсов – в частности, VPS?

Да, они привлекают низкой стоимостью, но существенно проигрывают облачным серверам в техническом плане. В работе с VPS действует принцип «кто первый встал – того и тапки»: здесь вычислительные ресурсы и оперативная память равномерно распределяются между всеми клиентами. Если у соседствующего с вами на физическом сервере сайта резко вырастет трафик, вашему сервису придется поделиться ресурсами – в ущерб себе.

Доступность

Облачные серверы для малого и среднего бизнеса – это:

1. Доступность подключения.

Благодаря виртуализации инфраструктуры, вы можете подключаться к сервисам с любых устройств, в любой точке мира, в любом настроении. Это касается как управления облачным сервером (настройки, донастройки, создания резервных копий), так и доступа к сервисам в облаке (системам учета, CRM, ERP).

2. Доступность данных.

Синхронизация процессов в компании с множеством подразделений может обернуться катастрофой, если каждое из них хранит данные на собственном сервере. Облако централизует информацию, работать с ней становится удобнее. Это очевидное преимущество, например, для ритейла: наблюдение за процессом продаж больше не требует вашего присутствия на каждой торговой точке. Централизация данных и сервисов важна и для транспортных компаний, и для других отраслей бизнеса.

3. Доступность обслуживания.

Управлять облаком просто – выполнить настройку серверов может даже работник с минимальными знаниями ІТ. К тому же, клиентам GigaCloud всегда готовы прийти на помощь специалисты техподдержки.

Развертывание инфраструктуры в облаке не требует много времени, что снова возвращает нас к разговору о финансовой выгоде. Вы экономите время на обслуживание инфраструктуры, посвящая его вопросам бизнеса.

Путь в облака – это путь наименьшего сопротивления.

Безопасность систем и данных

Виртуальным системам не страшны время, непогода и человеческий фактор. Как можно навредить тому, что нельзя «пощупать»?

Архитектура наших облаков предполагает зеркальное дублирование инфраструктуры: данные надежно защищены, пауз в работе нет. Физическая защита гарантирована TIER 3 уровнем безопасности наших дата-центров (резервирование всех каналов связи, систем и оборудования, видеонаблюдение и охрана 24/7). Отказоустойчивость облачных серверов S-Cloud достигает 99,5%.

Для миграции критически важных данных необходимо полное доверие к облачному оператору. Мы заинтересованы в безопасности наших облаков ровно так же, как вы заинтересованы в процветании вашего дела.

Потому что облака – это наш бизнес.

Итого, выбирая облако, предприниматели малого и среднего бизнеса избавляют себя от:

  1. Расходов на поддержание физической IT-инфраструктуры.
  2. Проблем, связанных со слабой изоляцией ресурсов на выделенных серверах.
  3. Забот по обеспечению охраны данных.

С переездом облако, вы получаете готовую инфраструктуру с круглосуточным доступом из любой точки мира. Вести бизнес становится проще.

subscribe

Подписаться на новости

Оставьте свой Email, и будьте всегда в курсе свежих новостей!