История возникновения интернета ― от Николы Теслы до Web 3.0

Обучение

Автор: GigaCloud

05.04.2023

Как и со многими другими изобретениями человечества, в создании интернета очень трудно выделить одного человека, чтобы сказать ― вот кто придумал интернет. Над ним работали десятки учёных и IT-специалистов. Каждый разработал новые инструменты и технологии, которые объединились в «информационную супермагистраль», которой мы сейчас пользуемся.

Как возник интернет, какое название имела первая компьютерная сеть и как она развивалась в Украине, выясняем в этой статье.

Начало ХХ века: история интернета до интернета

Задолго до появления технологии, которая позволила создать internet, многие исследователи понемногу закладывали основы сети. В частности, в начале 1900-х Никола Тесла выдвинул теорию «всемирной беспроводной системы». Согласно с ней, электрическая энергия передавалась без токопроводящих элементов в электрической цепи.

История возникновения интернета

«Мунданеум» ㅡ википедия начала ХХ века

В 1920 году Пол Отле и Анри Лафонтен реализовали механизированную систему хранения книг и медиа с возможностью поиска ㅡ «Мунданеум», огромное хранилище на 12 млн карточек с информацией, актуальной на то время. Чтобы узнать какую либо информацию, человек с помощью почты или телеграфа отправлял запрос в «Мунданеум». Чтобы легче найти ответ, запрос делали удобным для поиска среди миллионов карточек. Для этого Отле и Лафонтен создали универсальную десятичную классификацию, закрепив за цифрами и символами определенные значения. Обработка такой информации требовала много времени и десятков людей. Поэтому за год «Мунданеум» обрабатывал всего 1500 запросов.

Первая версия интернета - ARPANET

Один из первых вычислительных центров ARPA

50-60-е годы: заложение фундамента

В это время США и Советский Союз вели холодную войну. Запуск СССР спутника «Спутник» заставил Министерство обороны Соединенных Штатов задуматься над тем, каким образом можно будет распространять информацию даже после ядерной атаки.

В то время компьютеры были большими и неподвижными. Для того, чтобы воспользоваться информацией, которая хранилась на одном компьютере, нужно было либо ехать к месту его расположения, либо иметь магнитные компьютерные ленты, которые пересылались по обычной почте. Необходимым стало решение, которое бы позволяло соединить мейнфреймы так, чтобы исследователи могли обмениваться данными без необходимости ехать к месту их расположения. Процесс передачи информации был очень медленным и легко прерывался. Тогда ученые Массачусетского технологического института разработали метод коммутации пакетов. Данные передавались через сеть небольшими пакетами, а не одним большим сообщением.

В 1969-ом создали ARPANET. Сеть объединила Калифорнийский университет, Стэндфордский исследовательский институт, Университет Санта-Барбары и Университет штата Юта.

Однако Роберт Тейлор, который возглавлял разработку ARPA, утверждал, что эта сеть еще не была интернетом. И изобрели его не при Пентагоне, а в 1970-м в компании Xerox, куда Тейлор перешел работать. Многие считают, что он именно тот человек, кто изобрел интернет.

Появление электронной почты

Рэй Томлинсон ― компьютерный инженер, который придумал электронную почту

70-80-е годы: на пороге общественного прорыва

В этот период Роберт Кан и Винт Серф разработали протокол управления передачей данных и интернет-протокол (Transmission Control Protocol and Internet Protocol или TCP/IP). Эти протоколы устанавливали стандарты для передачи данных между несколькими сетями.

В 1971 первое электронное письмо прислал компьютерный инженер, по имени Рэй Томлинсон. Мужчина работал над программой SNDMSG в исследовательской фирме Bolt Beranek and Newman (BBN), с которой Министерство обороны США заключило контракт на разработку ARPANET. Она позволяла пользователям отправлять короткие сообщения между компьютерами. Рэй понял, используя символ «at» (@) для отделения имени пользователя от адреса назначения, можно создать систему для отправки электронных сообщений между пользователями на разных ПК. Электронное письмо Томлинсон отправил сам себе и подтвердил, что система работает. Первая версия электронной почты была простой и не приобрела популярности. Потребовалось еще несколько лет, пока ее начали широко использовать в качестве инструмента коммуникации.

В 1980-х годах начали появляться первые коммерческие провайдеры. Это позволило частным лицам, компаниям получить доступ к интернету без необходимости подключаться к университетской или правительственной сети. В это время начинается массовая история развития компьютерных сетей.

Введение системы доменных имен (DNS) в 1983 году позволило использовать более удобные для пользователя адреса, в частности, www.example.com, вместо сложных числовых IP-адресов, которые использовались ранее.

Тим Бернерс-Ли создал первый веб-сайт

Первый сайт, который создал Тим Бернерс-Ли. Сайт описывал концепцию Всемирной паутины

90-2000-е: от первого сайта до облачных технологий

В 1991-м Тим Бернерс-Ли создал первый веб-сайт и начал эпоху Web 1.0. Сайт размещался на компьютере NeXT в CERN (European Organization for Nuclear Research) и использовался в первую очередь для обмена информацией о проекте Всемирной паутины. Сайт был статичным, предназначенным только для чтения.

В начале 2000-х изобрели DSL-кабель, который позволил пользователям получать доступ к интернету на значительно более высоких скоростях. Появились потоковые видео и онлайн-игры. Этот период назвали Web 2.0.

Сейчас мы живем в эру Web 3.0. Ее основа ― семантический поиск, искусственный интеллект, машинное обучение, Big Data, облачные технологии.

Интернет в Украине

Юрий Янковский украинец, который первым подключился к интернету. Фото: pravda.com.ua

Интернет в Украине

Как и обо всем «зарубежном», вроде туалетной бумаги или стиральной машинки, об интернете в Украине узнали поздно, примерно через 20 лет с того времени, когда появился интернет. Потому что Советский Союз был занят гораздо более «важными» вопросами.

В 1990 году первым к сети подключился Юрий Янковский, который в то время возглавлял сектор Межотраслевого Центра технологий программирования «Технософт» в Киеве. Для передачи информации за границу нужно было всего пять минут вместо четырех часов. Домена UA тогда еще не существовало.

После распада Советского Союза, КГБ начал контролировать все линии связи, кроме интернета. Работники этой структуры просто не знали о нем. В 1991 «Технософт» официально стал провайдером. Постепенно к сети подключали все крупные города нашей страны. 2,5 кб/сек ― такой была его скорость. Но и это было просто «вау». Пользователи могли лишь просматривать новости, чаты, отправлять электронные письма. В 1996-1997 годах появился первый украинский сайт. В 1999-м запустили первую версию портала Ukr.net.

Революция достоинства 2014 года вывела internet в Украине на новый уровень. Ведь была возможность быстро распространять новости. Тогда в Facebook и на форумах появилось множество групп взаимопомощи. Во время полномасштабного вторжения россии на территорию Украины в 2022 году, количество таких групп возросло. Благодаря этой технологии мы имеем возможность донатить на ВСУ, следить за развитием событий на фронте и показывать всему миру правду о событиях в нашей стране.

Интернет в Украине все еще находится на стадии становления. Публикация контента на украинском, создание отечественных и дубляж зарубежных фильмов на родном языке позволят нам строить по-настоящему свое.

Ранее мы писали что такое интернет и может ли он полностью исчезнуть.

subscribe

Подписаться на новости

Оставьте свой Email, и будьте всегда в курсе свежих новостей!