Собственные серверы выгоднее облака? Считаем ТСО

Обучение

Автор: GigaCloud

31.07.2023

Если ваш бизнес некритичен к простоям, и вы можете подождать сутки, а то и двое, пока IT-команда «поднимет» сайт или CRM-систему, тогда сервера, стоимостью $800, вам будет достаточно. Однако, если вы не можете позволить себе лежать» и не хотите терять деньги, репутацию и доверие клиентов, рекомендуем прочитать эту статью.

Что такое ТСО

Для начала разберемся что такое CapEx и OpEx.

CapEx (от англ. сapital expenditure) ― затраты на приобретение внеоборотных активов, а также на их модификацию (достройку, дооборудование, реконструкцию) и модернизацию.

OpEx (от англ. operating expense) ― постоянные расходы компании, связанные с ведением бизнеса.

ТСО, или совокупная стоимость владения или стоимость жизненного цикла (англ. Total Cost of Ownership) ― общая величина целевых расходов, которые вынужден нести владелец с момента начала реализации вступления в состояние владения до момента выхода из состояния владения и выполнения владельцем полного объема обязательств, связанных с владением.

Простыми словами TCO ― это сумма стартового CapEx (капитальных расходов) и последующего OpEx (операционных расходов).

Эту методику разработали в конце 80-х специалисты компании Gartner. С ее помощью посчитали финансовые затраты на владение компьютерами на платформе Wintel (MS Microsoft + Intel). В начале 90-х годов компания Interpose переработала ее в полноценную модель анализа финансовой стороны использования информационных технологий.

Приводить TCO сравниваемых систем стоит к одному и тому же периоду. Чаще всего рассматривают 3-5 летние периоды. И затем уже сравнивают TCO двух систем.

Какие затраты учитывает ТСО

По методике ТСО расходы на эксплуатацию собственной IT-инфраструктуры распределяют на «прямые» и «непрямые». К «прямым» расходам относят:

  • Закупка оборудования и программного обеспечения (ноутбуки, серверы, источники бесперебойного питания, лицензии, подписки на обновление ПО, дополнительная память, жесткие диски).
  • Расходы на IT-персонал (зарплаты, командировки, обучение, сертификация и т.п.).
  • Расходы на каналы связи, сервисы сети интернет и электронного обмена данными (абонентская плата за интернет-подключение и каналы связи между офисами, содержание web-сервера (если он размещен на площадке провайдера), поддержка доменного имени, внешних серверов электронной почты и тому подобное).

«Непрямые» затраты ― это все затраты предприятия, связанные с эксплуатацией IT-инфраструктуры, но прямо не влияющие на себестоимость изготовления продукции/оказания услуг. В список «непрямых» расходов входят:

  • Время, которое нужно потратить на формулировку технических требований к оборудованию, его закупку, доставку и монтаж.
  • Простой в работе информационной системы в целом или отдельных ее частей.

К тому же коррупционные схемы при покупке оборудования тоже относят к «непрямым» расходам. «Непрямые» расходы, как правило, составляют основную долю совокупной стоимости владения IT-инфраструктурой и превышают «прямые» расходы в несколько раз.

Сloud vs Server

Есть два варианта решения вопроса построения IT-инфраструктуры: купить собственное оборудование или арендовать облачную инфраструктуру у облачного оператора. Для начала необходимо разобраться за что именно придется заплатить в обоих вариантах.

Оборудование

IaaS ― инфраструктура и лицензии на программное обеспечение в аренду с нулевыми капитальными инвестициями на старте. Аренда облачной инфраструктуры предполагает, что предприятие обязуется совершать ежемесячные платежи и ни о чем не беспокоиться. Облако позволяет уменьшать или увеличивать количество потребляемых ресурсов и платить только за используемые по факту. По налоговому законодательству, таким образом, компания может уменьшить свою налогооблагаемую прибыль.

При покупке собственного оборудования нужно потратить большую сумму денег сразу. Для построения отказоустойчивого кластера поставщики гипервизора рекомендуют приобрести минимум четыре сервера, систему хранения данных, лицензии, арендовать помещение для сервера, обеспечить его вентиляцию и кондиционирование. Также нужно купить резервные узлы, которые позволят в случае выхода из строя основных, быстро произвести замену и тем самым нивелировать риск простоя критически важных сервисов. Оборудование будет на гарантии год, дальше за послегарантийное обслуживание нужно платить. Эту сумму предусмотреть сложно. На приличный новый сервер придется потратить $6000-7000.

Вы можете купить б/у сервер, если это позволяет специфика вашей компании и бизнес-задачи. Но при этом нужно понимать, что у б/у сервера нет гарантии, он будет стареть еще быстрее, а вероятность поломки в разы выше, чем у нового.

Обслуживание и оптимизация серверного парка

Кроме того, что оборудование нужно купить, его нужно еще и обслуживать. Это занимает много времени и ресурсов системного администратора, и у него совсем не останется времени на улучшение сервисов и продуктов компании.

В случае с облаком, технические специалисты оператора оптимизируют инфраструктуру по результатам тестирования и в дальнейшем будут обеспечивать ее оптимальную работу, обслуживание, эксплуатацию и модернизацию ресурсов. Так ваш сисадмин сможет заниматься более интересными задачами. При желании вы сможете отправить его на обучение для повышения квалификации и получения новых знаний. Это будет более выгодное вложение в будущей перспективе.

Размещение «железа»

Размещать сервер в офисе ― опасно и невыгодно. Оплата за колокейшн простейшего оборудования в дата-центре ― от $400 в год до $600 в месяц. Сумма зависит от типа и мощности сервера.

Через три года оборудование износится, и нужно будет снова искать такую же сумму, чтобы его заменить. Помимо основного «железа», на котором работает производительная система, нужно подумать и о резервном, где будут храниться копии данных. Это удваивает бюджет.

Покупка оборудования ― это актив. Оно амортизируется в течение трех лет, поскольку оборудование станет постепенно изнашиваться и стареть. То есть деньги на счету компании уменьшаются резко и сразу, а амортизация происходит на 1/36 этой суммы в месяц. Налог на прибыль получается больше, хотя формально деньги от покупки железа еще не «отбились». Если в течение периода амортизации состоится форс-мажор вроде карантина, железо будет простаивать и не будет приносить деньги.

Преимущества покупки собственного оборудования все-таки есть. При оценке предприятия его можно продать подороже, поскольку у него есть капитализация. При этом большое внимание уделяется дате изготовления оборудования. Устаревшее оборудование, не поддерживаемое производителем, оценят очень дешево. Поэтому большинство финансовых директоров и собственников бизнеса больше склоняются к операционным расходам, нежели к капитальным.

Лицензии

Если вы хотите строить собственную инфраструктуру, то должны понимать, что придется покупать лицензии на программное обеспечение. Даже когда ресурсы еще не используются на полную мощность. Лицензии можно купить или оформить годовую подписку, их цена будет зависеть от потребностей бизнеса. Есть бизнесы, которые используют пиратский софт, но это незаконно и несет кучу рисков.

Облачная инфраструктура позволяет экономить на лицензиях. Многие уже включены в стоимость услуги, а другие можно брать по подписке на необходимый период, а не покупать. К тому же облачный оператор помогает просчитать необходимое количество лицензий.

Безопасность

Сервер, находящийся в офисе, могут конфисковать вместе с критически важной информацией. Облачный оператор защищает инфраструктуру на аппаратном уровне и не хранит данные клиента на одном физическом сервере.

Если на предприятии используется нелицензионное ПО, за него накладывается штраф. А это уже финансовые риски, для обеспечения которых нужны деньги. Также финансовые риски уменьшают стоимость предприятия при продаже.

Если работа бизнеса связана с чувствительными данными (персональные и медицинские данные, финансовая информация), необходимо обязательно получить сертификаты безопасности:

  • Международный стандарт информационной безопасности ISO 27001 и международный стандарт управления персональными данными ISO 27701.
  • Сертификат соответствия Комплексной системе защиты информации (КСЗИ).
  • Сертификат соответствия стандарту PCI DSS.

Самостоятельно эти сертификаты получить сложно, поскольку необходимо пройти ряд сложных проверок и осуществить набор мер по обеспечению защиты данных на разных уровнях. И стоит это недешево ― около $1000.

Разместив свою IT-инфраструктуру в облаке, вы можете получить эти сертификаты быстрее и дешевле. Цена зависит от специфики бизнеса.

Как рассчитать совокупную стоимость владения IT- инфраструктурой

Для оценки двух проектов используют ТСО. Выигрывает тот проект, стоимость внедрения которого меньше. При этом не принимаем во внимание другие характеристики: безопасность, отказоустойчивость, гибкость, мобильность, инновационность и т.д.

Часто стоимость «железа» и облака сравнивают «лоб в лоб». И это неправильно. Оценивают стоимость аналогичного ресурса в облаке, хотя текущие потребности бизнеса намного ниже. Облако эластично, его легко масштабировать, а у облачного оператора всегда избыток ресурсов, поскольку он должен создавать резерв. Нет нужды покупать ресурсы с запасом и зря тратить деньги. При правильном подсчете совокупная цена владения своей инфраструктурой и ресурсами в облаке может отличаться в два раза за три года.

Не стоит забывать о понятии «деньги во времени». Деньги, потраченные сегодня стоят дороже, чем деньги, потраченные завтра или послезавтра. Деньги могут быть заемными, и предприятие оплатит больше процентов, если потратит их именно сегодня. Да и собственные средства, не потраченные сегодня, можно подержать на депозите или вложить в оборот своей компании и заработать на ней маржу. Вот для этого, опытные финансовые директора, при оценке инвестиционных проектов используют динамические показатели. Этот показатель учитывает стоимость денег во времени и базируется на том, что деньги, потраченные сегодня стоят для инвестора больше, чем деньги, потраченные в более поздних периодах. Таким показателем является NPV. Он базируется на суммировании денежного потока, который дисконтированный в периодах на ставку дисконтирования.

TCO облаков также может быть разным

Считать и сравнивать совокупную стоимость владения можно не только в разрезе облака и «железа». Но и в пределах двух облаков разных провайдеров. К примеру, AWS и GigaCloud.

С началом полномасштабного вторжения России в Украину, AWS предоставил возможность украинским компаниям размещать сервисы и IT-инфраструктуру в своих облаках бесплатно. По неофициальным данным срок бесплатного пользования заканчивается в декабре 2023 года.

Мы взяли реальную украинскую госорганизацию, которая размещает в AWS пять своих критически важных сервисов. Название организации не указываем из соображений безопасности. Напоминаем, сейчас она размещается бесплатно. Когда закончится льготный период, компания будет платить за аренду облачных ресурсов около $29 тыс. в месяц. Отдельно добавятся поддержка от провайдера, поддержка софта внешним интегратором. За три года расходы составят более $1 млн. Аналогичное размещение в облаке GigaCloud будет стоить госорганизации около $744 тыс. Поэтому компания может начать экономить уже сейчас, не дожидаясь декабря.

Заключение

Проведенный нами анализ показывает, что для компаний, которые развиваются и планируют выходить на новые рынки, лучше отказаться от закупки физического оборудования и начать смотреть в сторону облачных технологий. Облако позволяет быстро получить необходимый объем ресурсов и запуститься уже сегодня. У облачного оператора всегда избыток ресурсов, поскольку он должен создавать резерв. Нет необходимости покупать ресурсы с запасом и зря тратить деньги. Вы будете платить только за то, что используете.

Модель CapEx актуальна для владельцев крупного бизнеса, которые в будущем планируют его продать. Потому что чем больше его капитализация, тем выше цена. Но надо быть готовыми к тому, что с каждым годом оборудование стареет, а затраты на его обслуживание только растут.

Считать TCO можно не только на железо» и облако. Сравнивать можно два облака разных операторов. Размещаться в облаке украинского оператора удобнее и дешевле. Оплата производится в гривне, а качество предоставления сервиса ничем не уступает зарубежному.

Если вы хотите оценить совокупную стоимость владения вашей IT-инфраструктурой, напишите нам на электронный адрес sales@gigacloud.ua, и мы вас проконсультируем.

subscribe

Подписаться на новости

Оставьте свой Email, и будьте всегда в курсе свежих новостей!