Возможности Cloud Native для бизнеса: преимущества и недостатки решения

Обучение

Автор: GigaCloud

12.08.2022

Развитие облачных технологий сместило приоритет с вопроса «где разворачиваются сервисы» на «как они разрабатываются». Появилась возможность создавать программы специально для облачных сред, используя максимум преимуществ конкретных платформ. Такой подход получил название Cloud Native и стал предвестником революционных изменений в разработке IT-инфраструктуры. Далее разберемся в особенностях концепции, в чем плюсы и минусы подхода, когда он уместен и как его реализовать.

Что такое Cloud Native

Cloud Native — это стиль построения IT-инфраструктуры, согласно которому приложения создаются специально для облачной среды. Они разрабатываются для функционирования не в локальном центре обработки данных, а именно на конкретном, «родном», облаке. Например, на платформах Amazon EC2, Azure, GAE или Public Cloud OpenStack от GigaCloud. Такой подход позволяет получить максимальную отдачу от провайдера — использовать все его инструменты и функции.

Главные особенности Cloud Native solutions:

  • Базируются на архитектуре микросервисов. Приложения разрабатываются как набор небольших сервисов, каждый из которых реализует конкретную возможность бизнеса, запускает отдельный процесс и обменивается данными через API или сообщения. Каждый микросервис развертывается, модернизируется и масштабируется вне зависимости от других, что позволяет часто обновлять программы без риска простоя.
  • Упаковываются в контейнеры. Программы изолируются в контейнерах и функционируют автономно с уникальными файловыми системами и выделенным объемом ресурсов. Концепция Cloud Native containers позволяет развертывать архитектуру микросервисов с минимальными затратами.

То есть клауд нейтив — это концепция создания приложений в формате минимально связанных между собой микросервисов, размещенных в контейнерах на тех облачных платформах, для которых они в первую очередь разрабатывались.



Чем Cloud Native отличается от Cloud Agnostic

Для лучшего понимания специфики философии «родного» облака сравним два концептуально разных подхода к построению IT-архитектуры — Cloud Native и Cloud Agnostic.

Если в первом случае вы выбираете провайдера и строите свою инфраструктуру в соответствии с особенностями его облачных решений, то, согласно агностик-подходу, все ваши сервисы не зависят от одного облака. Вы можете размещать инструменты на платформах разных операторов и свободно перемещать их. За такую независимость есть цена — необходимость контролировать работу нескольких платформ одновременно, что создает нагрузку на IT-команду. Кроме того, существует риск ограничения облачных услуг. Например, если у одного провайдера появляется важная для вас функция, но у других операторов ее еще нет, она будет оставаться для вас недоступной.

Среди этих двух концепций именно стратегия клауд нейтив является более оптимальным вариантом для быстрого создания и масштабирования сервисов, а также оперативного выхода на рынок со своими продуктами.

Плюсы и минусы Cloud Native

Бизнес выбирает Cloud Native infrastructure из-за следующих преимуществ:

  • Высокая скорость обновлений. Благодаря тому, что программы разбиваются на микросервисы, разработчики могут оперативно вносить изменения в любые части приложения хоть ежедневно. Не нужно ждать одного массового выпуска апдейтов. Это позволяет без значительных задержек устранять ошибки в сервисах и улучшать свои продукты, чтобы удовлетворять запросы клиентов.
  • Доступ ко всем функциям облачной платформы. Концепция клауд нейтив позволяет максимально эффективно использовать функции платформы, для которой создаются приложения. Это гарантирует компании полную отдачу за оплату услуг провайдера.
  • Оперативность выхода на рынок. Учитывая, что сервисы создаются для функционирования на конкретной платформе, нет необходимости в большом количестве интеграций между инструментами. Это позволяет при разработке нового приложения быстро переходить к стадиям производства и выпуска на рынок.
  • Легкость управления. Клауд нейтив архитектура не требует сторонних решений для настройки работы приложений и их управления, поскольку большинство платформ предоставляют полноценные инструменты для мониторинга. Более того, востребованные платформы для управления микросервисами Cloud Native — Kubernetes и Docker — позволяют автоматизировать процессы развертывания и масштабирования облачных программ.

При всех преимуществах клауд нейтив архитектуры нельзя забывать о принципиальном недостатке концепции — привязке к одному провайдеру. Вы не только должны строить свою инфраструктуру в соответствии с особенностями конкретной платформы, но и зависите от оператора. Например, он может внезапно прекратить поддержку критически важных для вас функций, подвергнуться DDoS-атаке или существенно повысить цены на услуги. Тогда вы должны будете или смириться с новыми условиями, или инвестировать в перенос сервисов на платформы других поставщиков.

Когда выбирать Cloud Native и как лучше реализовать решение

Останавливать свой выбор на клауде нейтив стоит в следующих случаях:

  • Для вашего бизнеса важно как можно быстрее выпускать на рынок новые продукты, поэтому выгоднее использовать готовые шаблонные решения провайдера, чем тратить ресурсы на построение новой сложной инфраструктуры.
  • Для вас критически важны функции конкретной облачной платформы, поэтому вы уже определились с оператором, который удовлетворит все ваши запросы.
  • Из-за специфики бизнеса вас не пугает риск определенной зависимости от оператора. Например, вы не планируете размещаться за границей. Или если и планируете, то привлекательность предложения провайдера перекрывает недостатки клауд нейтив.

Чтобы получить максимум выгоды от Native Cloud solutions, важно правильно использовать решение:

  • Обращайтесь к проверенным временем платформам контейнерной оркестрации. Например, Docker Swarm, Hashicorp Nomad или Kubernetes позволяют развернуть в облаке систему любой сложности, эффективно управлять ею и подстраивать под возрастающие нагрузки. Вашей команде остается лишь сосредоточиться на разработке сервисов.
  • На старте не экспериментируйте с большим количеством инструментов. Оператор может предложить вам массу возможностей, но вы должны четко решить, какие технологии и шаблоны будете использовать вначале. Это позволит бросить все силы на разработку действительно инновационных программ, а не рассеивать ресурсы.
  • Используйте максимум возможностей подхода DevOps. Развивайте сотрудничество между разработчиками и операционными командами, а также часто проводите автоматизированные тестирования продуктов. Это ускорит выпуск и модернизацию сервисов.

Cloud Native позволяет ускорить разработку продуктов, улучшить производительность IT-специалистов и повысить отказоустойчивость сервисов — и это лишь верхушка айсберга преимуществ «родного» подхода. Поэтому если вы готовы частично уступить свою облачную независимость ради лучшей гибкости и эффективности IT-архитектуры, то получите решение, которое позволит бизнесу быстрее реагировать на вызовы рынка и улучшить свою конкурентоспособность.

subscribe

Подписаться на новости

Оставьте свой Email, и будьте всегда в курсе свежих новостей!