Партнерская программа GigaCloud: как получать 20% от продажи собственных IT-решений

Обучение

Автор: GigaCloud

29.11.2022

Партнерская программа ― это не только способ сотрудничества тех, кто имеет продукт, и тех, кто может его продать, получая от каждой продажи часть прибыли. Это, в первую очередь, сообщество, объединяющее похожие по ценностям, взглядам и целям бизнесы. Цель любого партнерства ― предложить клиенту услугу, продукт или решение, которое комплексно закроет все его задачи.

Мы в GigaCloud всегда строили отношения только с одной целью ― удовлетворить клиентов. Также мы понимали, что сайты, CRM и ERP-системы, приложения и IP-телефонию можно продавать вместе с облаком. Ведь клиенту эти продукты все равно нужно где-то размещать. Поэтому разработчики этих IT-решений могут продавать их вместе с партнерским облаком. А облачный оператор, наоборот, будет продавать партнерские решения. Сейчас у нас 150 партнеров, которые регулярно продают услуги и приносят почти половину прибыли в направлении малого и среднего бизнеса. Более 500 партнеров рекомендуют GigaCloud, и мы помогаем им сформировать системные продажи.

Ниже рассказываем, как работает партнерская программа лидера облачного рынка Украины, как вы можете к ней присоединиться и получать 20% от продажи своих IT-решений ежемесячно.


Этапы сотрудничества в рамках партнерской программы


Регистрация в кабинете

Сотрудничество с партнером начинается с регистрации на нашем портале. После регистрации мы закрепляем за партнером менеджера. Вся дальнейшая коммуникация будет происходить именно с ним.

Партнер будет иметь личный виртуальный кабинет, в котором сможет видеть все привлеченные сделки и заработанные средства, генерировать реферальные ссылки и промокоды для фиксации переходов клиентов.


Кабинет партнера имеет удобный и понятный интерфейс


Заключение договора

Мы заключаем с партнером договор. Это необходимо для получения партнерских процентов.

После заключения договора предлагаем сотрудникам компании-партнера пройти обучение. Оно не обязательно, однако без него трудно понять, как именно продавать облако, какие задачи клиентов оно может решить, как ускорить процесс завершения сделок и получить вознаграждение. Во время обучения мы рассказываем, что такое облако, какие его особенности, преимущества перед «железом», в чем разница между платформой виртуализации VMware и OpenStack, частной и публичной инфраструктурой.


Маркетинг

Мы помогаем нашим партнерам привлечь новых клиентов. Для этого используем инструменты активных продаж исходя из специфики бизнеса партнера. Это материалы в СМИ, лендинги, раздаточные материалы, посты в социальных сетях, email-рассылки и т.д. Также мы всегда открыты для идей, которые можем реализовать, чтобы партнеры продавали больше.


Пример материала в СМИ, который мы опубликовали после предложения партнера


Выдача ресурсов на тест

У партнеров всегда есть приоритет на тестирование нашей облачной инфраструктуры или других сервисов. Потому что, прежде чем рекомендовать нас своим клиентам, они сами должны убедиться в качестве и надежности решений.

Далее партнер передает нам заявку своего клиента, желающего разместить, например, программу для бухучета в облаке. С этой компанией связывается наш менеджер по продажам. Он работает с возражениями, прорабатывает варианты решения задачи. А мы делимся с партнером обратной связью по этому проекту.


Читайте также: GigaCloud ― лидер облачного рынка Украины в 2022 году (исследование).


Перед тем как принять решение о переходе в облако, у заказчика есть возможность бесплатно протестировать его в течение двух недель. Если проект сложный и требует более детальной проработки, мы можем продлить тестовый период.


Помощь в технических вопросах

Мы создаем шаблоны с установленным программным обеспечением партнера. Выполняем все работы, связанные с облачной инфраструктурой: бесплатно мигрируем данные и сервисы клиента в облако, занимаемся его настройкой, администрированием и поддержкой.

Также создаем с партнером совместные продукты или услуги и предоставляем их по специальным условиям. К примеру, предлагаем компаниям отказаться от российского софта и мигрировать в софт нашего партнера, расположенного в облаке GigaCloud. Весь процесс перехода мы с партнером берём на себя.


Проведение встреч с клиентами партнеров

Мы всегда рядом и не оставляем партнеров один на один с какими-либо трудностями. Наши специалисты при необходимости принимают участие во встречах с партнерами и их клиентами. В зависимости от сложности проекта мы подключаем не только наши продажи, но и службу технической поддержки и пресейла. Также даем возможность партнерам проводить встречи с клиентами в нашем офисе.


Обратная связь

На всех этапах мы стараемся держать обратную связь с партнером. С одной стороны, рассказываем, что мы делаем. С другой ― просим партнера поделиться впечатлениями клиента. Мы всегда стараемся держать плотный контакт друг с другом, чтобы четко понимать, как и что нам делать, чтобы клиент был доволен.


Вознаграждение

Все истории успеха заканчиваются продажами. Мы предлагаем прозрачные условия сотрудничества, за каждое соглашение, которое закрываем с нашими партнерами, начисляем партнерский процент. Это 20% ежемесячно от счета клиента. Что важно: выплаты не ограничены по времени. Сколько клиент с нами, столько мы аккумулируем за партнером вознаграждение. Вознаграждение доступно на его балансе в партнерском кабинете. По запросу партнера мы выводим эти деньги.


Наш партнер-менеджер Евгений Мовчан и команда Integra IT Solutions, победившая в одном из челленджей


Маркетинг

Да, и снова он. Но маркетинг на начальном этапе отличается от маркетинга, который мы предлагаем после закрытия общих успешных проектов.

Мы делаем кейсы, в которых рассказываем о задачах клиента и как облако помогло их решить. Приглашаем партнера и его клиента поучаствовать в видео для нашего YouTube-канала GigaCloud About. Пишем интересные статьи для публикации в топовых СМИ. Одним словом, делаем все возможное и невозможное, чтобы как можно больше людей узнало о нашем партнерстве.


Пример кейса на нашем сайте


Как наш менеджер по продажам взаимодействует с клиентом партнера

Очень часто новых партнеров интересует, что происходит после того, как они передают заявки от их клиентов нам. Отвечаем ― магия. Но если серьезно, то ниже небольшой чек-лист.

  • Работа с возражениями. Когда клиент попадает в наш отдел продаж, мы работаем со страхами клиента, тем более если он раньше с облаком не работал.
  • Выдача ресурсов на тест. После развеивания страхов мы даем ему возможность попробовать поработать в облаке. Предоставляем бесплатный тест на две недели. Если проект сложный, можем продлить тестовый период.
  • Подготовка КП. Когда мы провели тестирование, и поняли, сколько ресурсов нужно, готовим финальное коммерческое предложение.
  • Разработка договора. Клиент знакомится с договором, при необходимости вносим поправки.
  • Подписание договора. Можем даже участвовать в совместных тендерах.
  • Выставление счета. Клиент его оплачивает, партнер получает свое вознаграждение и довольного клиента.

Раз в год мы собираем партнеров на конференции GigaCloud Partners Day, предоставляем им информацию об обновлении наших сервисов, подводим итоги года, приглашаем крутых спикеров и награждаем лучших партнеров. Если разрешает ситуация в стране, мы проводим оффлайн ивенты, если нет, то онлайн.



Мы не делим партнеров на приоритетных и менее важных. Мы стремимся к тому, чтобы каждый получил максимум выгоды и удовольствия от сотрудничества с нами. И еще больше нас рекомендовал.


Стати партнером

subscribe

Подписаться на новости

Оставьте свой Email, и будьте всегда в курсе свежих новостей!