Простой отменяется: как облако помогает избежать перегрузок на IT-инфраструктуру

Обучение

Автор: GigaCloud

28.10.2021

По данным Gartner, время простоя обходится компаниям в 5 600 долларов в минуту и до 300 тысяч долларов в час, когда не работают веб-приложения. Из-за простоев теряются не только деньги, но и репутация на рынке, а также доверие клиентов.

Что может привести к простою сервисов и как его избежать, рассказываем ниже.

Трансляции спортивных событий

Проблема

Медиа-сервисы, которые транслируют футбольные матчи, боксерские поединки или олимпийские игры всегда прогнозируют, сколько зрителей «придет» к ним на сайт смотреть трансляцию. Для этого закладывают необходимое количество серверных мощностей, чтобы сервис работал без сбоев. Но когда в пиковую нагрузку поступает больше запросов на авторизацию и получение контента, чем планировалось, сайт «падает».

Недавно сбоил известный украинский медиа-сервис, транслировавший боксерский поединок. Заплатившие за просмотр пользователи не смогли его посмотреть.

Решение

С масштабированием IT-инфраструктуры хорошо справляется облако. Сервис можно построить на базе контейнерной инфраструктуры, например Kubernetes. Контейнеры при необходимости самостоятельно добавят необходимые ресурсы, а системному администратору не придется сидеть за мониторингом и следить за уровнем нагрузок на сервис.

Проведение распродаж и акций

Проблема

«Черная пятница», «Киберпонедельник», сезонные распродажи и акции ― «кладут» сайт на раз два. Из-за большого наплыва клиентов возникают сбои на сервере, устранение которых может растянуться на часы. А в такие дни каждая минута простоя ― недополученная прибыль.

К таким событиям нужно заранее тщательно готовиться ― закладывать запас серверных мощностей или даже покупать дополнительный сервер. Покупка нового «железа» и его настройка ― большой минус в бюджете. К тому же после окончания «черной пятницы», он станет не нужен, и будет просто стоять в ожидании очередной распродажи.

Так, открытие предварительного заказа iPhone 6 в сентябре 2014 года «положил» американскую версию интернет-магазина Apple. Сначала работа сайта замедлилась, а затем он окончательно перестал работать более 2 часов. Сбой вызвал резонанс среди поклонников бренда, что особенно ярко было заметно по твитам тех, кто безрезультатно обновлял страницу, надеясь сделать предварительный заказ.

Решение

В случае с облачным сервисом можно гибко наращивать ресурсы, а после распродажи просто отказаться от них. Таким образом, удается выдержать наплыв клиентов и не переплачивать за неиспользуемые ресурсы.

Сезонность

Проблема

Любому бизнесу так или иначе свойственна сезонность. Особенно остро ее ощущают аграрии. В разгар агросезона потребность в мощных ресурсах и качественном оборудовании самая большая. Зимой такой острой необходимости нет, и значительная часть физических серверов не используется. Купленные серверы просто стоят и ждут, когда снова станут нужными.

Решение

Облачную инфраструктуру можно арендовать минимум на один месяц, получить ресурсы в течение нескольких часов и так же быстро их отключить. Покупка сервера ― это большой одноразовый расход, а за облако можно платить ежемесячно небольшими частями. Найти деньги в бюджете легче и запуститься можно гораздо быстрее.

Компания Kernel работает над быстрым масштабированием бизнеса. Для этого постоянно увеличивает серверные мощности и объем данных в хранилищах. Построение нового крупного дата-центра заняло бы около полугода, с использованием облачных технологий ресурсные возможности можно увеличить за несколько часов.

Запуск нового проекта

Проблема

Чтобы успешно конкурировать на рынке, бизнесу нужно постоянно развиваться. Каждая компания внедряет множество клиентских сервисов, насчитывающих миллионы пользователей. Для запуска нового проекта необходимы дополнительные вычислительные мощности, и как результат ― еще один сервер. Но никогда не знаешь, будет ли спрос новый сервис, и через сколько месяцев его придется свернуть. И что делать с купленным железом.

Половина проектов, которые тестировала сеть супермаркетов «ЭКО маркет», по разным причинам до релиза так и не дошли. А серверы остались. Это были лишние инвестиции, которые себя не окупали.

Решение

Новые проекты следует запускать в облачной инфраструктуре. Во-первых, облако ― это готовый к работе сервис, ресурсы можно получить за один день и сразу приступить к разработке какого-либо приложения. Во-вторых, если запущенное в облаке приложение не «зайдет» пользователям, его можно легко удалить.

Не ошибается тот, кто ничего не делает. Факапит даже такой гигант как Apple. Главное ― вовремя провести работу над ошибками.

subscribe

Подписаться на новости

Оставьте свой Email, и будьте всегда в курсе свежих новостей!