Сценарии использования IaaS для бизнеса

Обучение

Автор: GigaCloud

20.01.2021

Часто облачные сервисы ассоциируются с отказом от собственного оборудования. Однако их можно использовать для различных целей, таких как резервное копирование данных, аварийное восстановление, разработка и тестирование ПО, подключение дополнительных серверных мощностей во время высокой активности, вынос конкретного бизнес-приложения в облачную среду, анализ больших данных, тестирование пилотных и временных проектов и т.д.

Например, компании в сфере здравоохранения используют облако для сбора и обработки медицинских данных, чтобы обеспечить пациентам квалифицированную медицинскую помощь. Агрокомпании хранят и обрабатывают в облаке большие массивы данных, которые помогают им в точном земледелии. Разработчикам видеоигр облако необходимо, чтобы предоставлять онлайн‑игры пользователям по всему миру.

Каждый выбирает, какой сценарий облака использовать, исходя из своих бизнес-задач. И здесь на помощь приходит GigaCloud. На этапе онбординга технические специалисты облачного оператора бесплатно проводят аудит, рассчитывают количество необходимых технических ресурсов, формируют требования к облачной инфраструктуре и считают ее совокупную стоимость владения. GigaCloud оптимизирует инфраструктуру по результатам тестирования и в дальнейшем обеспечивает ее оптимальную работу, эксплуатацию и модернизацию ресурсов. GigaCloud выделяет шесть основных сценариев, по которым строится облачная инфраструктура.

Сценарий 1: Облако ― VDC

В самом базовом приближении облако ― это виртуальный дата-центр, который состоит из процессорных ядер, оперативной памяти, дискового пространства (Fast SSD, SSD или HDD) и сети (публичного IP-адреса, виртуального маршрутизатора, межсетевого экрана и канала 100 Мбит). Из этих вычислительных ресурсов можно собрать все что угодно: тестовую среду, надежную отказоустойчивую инфраструктуру для продуктива, безопасную среду для бухгалтерии или продаж.

Сценарий 2: Облако + ПО в аренду

Когда для работы нужны не только ресурсы, но и дополнительные софтверные решения и инструменты, оператор может предоставить в аренду лицензии Windows, SPLA, Cisco MSLA или Veeam. К примеру, пользователь построил что-то на SQL, а потом переехал на какую-то другую СУБД. От подписки на SQL-лицензию можно просто отказаться. А если бы купил лицензию, потратил бы много денег, а по факту не использовал.

Сценарий 3: Облако + резервное копирование

Все компании заботятся о сохранности данных и хотят сделать свою облачную инфраструктуру более надежной. К ресурсам и развернутым приложениям оператор предлагает услугу резервного копирования с помощью ПО Veeam и место в хранилище для хранения резервных копий.

Сценарий 4: Облако с DRaaS

Для максимально быстрого восстановления инфраструктуры в случае аварии GigaCloud предлагает дополнительно построить резервный дата-центр, который синхронизируется с основной инфраструктурой с помощью ПО Veeam или VMware vCloud Availability.

Сценарий 5: Облако с «железом»

Этот вариант позволяет держать критичные для бизнеса приложения в том состоянии, в котором они работают на собственной инфраструктуре, а все новые действия проводить в облаке.

Сценарий 6: Несколько облаков

Оператор предоставляет различные инфраструктуры для разных задач: виртуальные дата-центры на VMware, кластеры Kubernetes, облако на OpenStack, частное облако на Vmware или OpenStack.

Если вы решили мигрировать в облако или у вас возникла задача, которую можно решить с помощью облачных сервисов, для начала бесплатно проконсультируйтесь с облачным оператором и закажите тестирование. Коммерческая эксплуатация облака начнется только после того, как вы убедитесь, что облачная инфраструктура работает идеально.

subscribe

Подписаться на новости

Оставьте свой Email, и будьте всегда в курсе свежих новостей!