Что такое FinOps и как он помогает экономить в облаке

Обучение

Автор: GigaCloud

06.06.2023

Согласно исследованию Gartner, общие расходы пользователей публичных облачных услуг за 2023 год вырастут на 21,7% по сравнению с предыдущим. А это — $597,3 миллиарда. Сумма огромная, но не связан ли такой рост с нерациональным использованием ресурсов? Проверить можно с помощью нового тренда в управлении облачными услугами — FinOps.

Значение термина

FinOps — это управленческая практика, которую организации внедряют для оптимизации финансовых показателей своей инфраструктуры облачных вычислений. Термин был образован сочетанием слов "finance" и "operations", поэтому дословный его перевод с английского — "финансовые операции". На практике все гораздо сложнее, чем простое отслеживание расходов — это понятие содержит собственную методологию, культивирует особую рабочую культуру в компании и анализирует соотношение между качеством, скоростью и ценой предоставления облачных услуг.

Составляющие FinOps

Эта практика заключается в трех основополагающих задачах: информировать, оптимизировать и управлять. Они меняются циклично, поэтому в их выполнении никогда нельзя достичь совершенства. Таким образом формируется устоявшаяся модель работы в облаке.

Информированность означает прозрачность всех расходов, что позволяет компаниям четко отслеживать, когда, сколько и за какие услуги они заплатили, а также видеть динамику этих средств. Когда каждый сотрудник четко понимает, за что организация платит поставщикам, он берет на себя больше ответственности за пользование виртуальным пространством и рабочими ресурсами. На этом этапе команда разрабатывает корпоративную политику использования облака, распределяет задачи и предоставляет доступ к необходимым инструментам аналитики.

Следующий шаг после информирования о расходах — их оптимизация. Проанализировав, куда уходит больше средств, компания может определить проблему бесполезного "сливания" бюджета или, наоборот, необходимость увеличить свое присутствие в облаке. На этом этапе совершенствуются инструменты аналитики данных, разрабатывается стратегия уменьшения сметы.

После оптимизации процесс доходит до автоматизма в управлении. Формируется четкий алгоритм работы с облаком, регулярные проверки и замеры эффективности. На определенный период процессы стабилизируются и особо не меняются. Затем об их результатах сообщают команде, у которой могут быть свои замечания и дополнения, изменения целей, для которых используются ресурсы облака - и цикл начинается сначала.

Достичь идеала в FinOps невозможно, но существует модель зрелости внедрения этой практики в компании (Finance Operations Maturity Model). Она состоит из таких этапов:

  • Crawl (с англ. "ползи") — бизнес понемногу приближается к процессу оптимизации облачных услуг и может заранее рассчитать затраты на них с погрешностью в 20%;
  • Walk ("иди") — большинство процессов анализа эффективности автоматизируются, а погрешность в прогнозировании затрат составляет 15%;
  • Run ("беги") — компания может внедрять сложные проекты, рассчитывать их стоимость с максимальной погрешностью в 12% и привлекать всю команду к процессу оптимизации.

Почему это важно

Когда финансовые операции, связанные с облаком, попадают под четкий контроль компании, это дает следующие долгосрочные преимущества:

  1. 1. Экономия
    Исследование HashiCorp "2022 State of Cloud Strategy Survey" показало: 94% предприятий переплачивают за облачные услуги. Обычно причина этому — отсутствие у работников задачи оптимизировать средства, потраченные на облако, и проконтролировать их.
    Когда вся команда вовлечена в отслеживание, насколько стоимость облака соответствует реальным потребностям бизнеса, меньше риск, что кто-то займет лишние ресурсы или закажет много различных компонентов услуг и не будет их потом использовать.
  2. 2. Соответствие затрат целям и стратегии
    Провайдеры облачных сервисов в основном могут проконсультировать и подобрать наиболее эффективные и необходимые компоненты. Однако прежде чем вообще обращаться за такой услугой, нужно решить внутри компании, какие задачи необходимо закрыть, насколько оправданной будет стоимость их воплощения и существуют ли альтернативы. Порой эффективнее и вообще внедрить мультиоблако, то есть услуги от разных провайдеров, и к этому решению уже придется прийти внутри команды, сравнив разные предложения. Такую аналитическую и поисковую работу как раз и помогает упорядочить FinOps.
  3. 3. Проще планировать бюджет
    Облачные услуги являются операционными расходами (OpEx) для все большего количества организаций, а значит им важно внедрить контроль над финансовыми операциями, ведь такие суммы часто бывают непредсказуемы. В облаке каждый сервис рассчитывается отдельно, и непонимание, чем именно компания будет пользоваться в следующий расчетный период, может привести либо к лишним покупкам, либо к необходимости "вылезти" за рамки запланированного бюджета. Но благодаря FinOps смету можно заранее предусмотреть с минимальной погрешностью.
  4. 4. Доверие и вовлеченность
    В процессе FinOps участвуют все, чья работа хоть немного касается облака. Отдел ИТ-поддержки контролирует количество и качество ресурсов; менеджеры непосредственно контактируют с провайдерами и отслеживают эффективность использования ресурсов компанией; финансовый отдел проводит оплату, а остальные сотрудники пользуются готовым решением. Таким образом, каждый несет ответственность.

Как развивается FinOps

В некоторых компаниях облачное финуправление становится настолько важным, что возникают отдельные должности, занимающиеся этим направлением. В частности позиции сертифицированных практиков и профессионалов FinOps — Certified Practitioner и Certified Professional. Соответствующую сертификацию предоставляет организация FinOps Foundation, проект Linux Foundation, созданный в феврале 2019 года. Она уже объединяет несколько тысяч независимых экспертов от различных учреждений: Spotify, Nike, MIT, Atlassian, Pearson и др. Они входят в активное сообщество, которое участвует в разработках правил, гайдов, систем оценивания и т.д.


Так выглядят знаки сертификации от FinOps Foundation

По данным Flexera финансовое управление является самым большим вызовом для 82% организаций разного размера, которые работают в облаке. Поэтому FinOps, скорее всего, будет в дальнейшем развиваться и приживется надолго.

Итак, эта практика сейчас чрезвычайно актуальна. Она привлекает к активному взаимодействию с облаком не только IT-специалистов, которые понимают техническую сторону вопроса, но и фактически всю команду, чья задача — разобраться, где именно в работе задействованы облачные услуги; проанализировать их эффективность; проконтролировать, где можно урезать, а где — масштабироваться.

subscribe

Подписаться на новости

Оставьте свой Email, и будьте всегда в курсе свежих новостей!