Облачные технологии: что это и какие преимущества предоставляют людям и бизнесу

Обучение

Автор: GigaCloud

13.04.2023

Облако полностью изменило принцип хранения и передачи информации. Его технологии помогли преодолеть ограничения физического устройства и открыли совершенно новое измерение интернета.

Что такое облачные технологии

Облачные технологии — это способ предоставления вычислительных мощностей в качестве услуги через сеть.

Пользователь получает площадку, которую еще называют облако, где может делать что угодно: от хранения фото до построения собственной IT-инфраструктуры. Это по сути сервер, расположенный в центрах обработки данных по всему миру, доступ к которому осуществляется через интернет. Пользователю не нужно его самостоятельно настраивать, этим занимается поставщик услуг.

В каких сервисах задействованы облачные технологии? Во всех, которыми вы привыкли пользоваться. Раньше вся информация хранилась на компьютере, а передавалась с помощью флешки (диска). Впоследствии появились Dropbox, Google One, Microsoft Office 365. Переписка перешла в Telegram, WhatsApp, а для проведения рабочих встреч или частного общения стали использовать Skype, Zoom и т.д. Благодаря облачным технологиям вы можете открыть один и тот же файл на разных устройствах одновременно. Или зайти на свою страницу в соцсетях на новом телефоне.

Принцип работы

Облачные вычисления стали возможны благодаря виртуализации. Она позволяет создать смоделированный цифровой виртуальный компьютер, подобный физическому, с собственным аппаратным обеспечением. Его называют виртуальная машина.

Один физический сервер может одновременно запускать множество виртуальных. Дата-центр становится похожим на паутину из ЦОД, способных обслуживать много пользователей. ВМ изолированы друг от друга, файлы и программы одной виртуальной машины не видны другим, даже если они находятся на одном физическом сервере. Пользователи получают доступ к сервисам через браузер или приложение с помощью интернета.

История возникновения облачных технологий

В 1950-х годах впервые начали использовать мейнфреймы. Они были дорогими, и приобрести их каждому ученому было невозможно. Поэтому компании ввели концепцию распределения времени, чтобы эффективнее использовать процессорное время на центральных мейнфреймах. Это позволило пользователям одновременно получать доступ к нескольким экземплярам компьютерного мейнфрейма, чтобы максимизировать вычислительную мощность и минимизировать время простоя. Эта технология является первым примером совместного использования вычислительных ресурсов и сегодня лежит в основе облачных вычислений.

Облачные технологии начали приобретать более узнаваемую форму с появлением первых виртуальных машин в 1970-х годах. Это позволило пользователям запускать несколько вычислительных систем на одной физической машине. В 1970-1980-х годах ведущие технологические компании Microsoft, Apple и IBM усовершенствовали облачные среды и способствовали использованию облачного хостинга серверов.

В 1999-м компания Salesforce первой в мире предоставила доступ к своему программному обеспечению через интернет. Компании могли покупать и пользоваться ПО, не выходя из офиса.

В 2006 году Amazon запустила AWS для предоставления услуг облачных вычислений и хранения данных. С тех пор другие IT-гиганты, включая Microsoft и Google, запустили свои облачные решения, чтобы конкурировать с AWS.

Основные сервисные модели облачных технологий

  • SaaS (программное обеспечение как услуга). Облачный провайдер разрабатывает и обслуживает приложения, программы, размещает их в облаке и предоставляет пользователю через браузер/приложение на ПК. Клиент вносит абонплату или пользуется ими бесплатно. Подобно аренде дома: арендодатель удерживает жилье, но арендатор пользуется им так, будто является собственником. Примеры — Microsoft 365, TikTok, Gmail.
  • PaaS (платформа как услуга). Поставщик предоставляет все необходимое для создания IT-сервисов: инструменты разработки, инфраструктуру и операционные системы. PaaS можно сравнить с арендой всех средств, необходимых для строительства дома, вместо того чтобы взять в аренду готовый. Примеры — AWS Elastic Beanstalk, OpenShift.
  • IaaS (инфраструктура как услуга). Провайдер предоставляет ресурсы и хранилище, используемые компанией для размещения, разработки сервисов. Подобно аренде компанией земельного участка, на котором она может строить все, что пожелает, но при этом должна обеспечить себя строительными материалами. Среди провайдеров — Microsoft Azure, Google Cloud, GigaCloud.

Подробнее о моделях и примерах вы можете прочитать в отдельной статье — SaaS, PaaS, IaaS.

Типы развертывания облачных технологий

  • Public cloud. Публичное облако принадлежит поставщику услуг. Арендовать его ресурсы могут много компаний.
  • Private cloud. Частное облако строится провайдером специально для использования только одной организацией.
  • Hybrid Cloud. Сочетание публичного и частного облаков, позволяющее компании использовать лучшие возможности двух решений, в зависимости от задач.

Преимущества облачных технологий

  • Больше места для хранения данных. Облачное хранилище не ограничивается емкостью любого физического устройства. Вы можете хранить больше данных, не беспокоясь об обновлении памяти.
  • Лучшая масштабируемость. Существует бизнес с изменяющимися требованиями к ресурсам. Облако позволяет при необходимости гибко увеличивать и уменьшать количество оперативной памяти, виртуальных машин, дисков и т.д.
  • Организация дистанционной работы. К сервисам сотрудники подключаются из любой точки мира и любого гаджета, что способствует лучшему взаимодействию между удаленными командами.
  • Экономия. Аренда облачных ресурсов устраняет необходимость покупки оборудования и уменьшает капитальные затраты. Эти средства можно направить на развитие бизнеса и завоевание новых рынков.
  • Резервирование и аварийное восстановление. Есть возможность внедрять решения для резервного копирования и восстановления экономически эффективным и беспроблемным способом.

Раньше мы рассказывали, что такое облачные сервисы и как они помогают бизнесу.

subscribe

Подписаться на новости

Оставьте свой Email, и будьте всегда в курсе свежих новостей!