Искусственный интеллект для бизнеса: почему выгодно дружить с умными машинами

Обучение

Автор: GigaCloud

21.11.2022

Искусственный интеллект сегодня — драйвер развития бизнеса. Благодаря ему можно быстро принимать качественные решения, не тратить время на рутинные задачи и точно реагировать на вызовы рынка. Поэтому AI — уже давно не модный тренд, а необходимость. В чем его преимущества и как вы можете использовать инструмент в своей компании — разбираемся дальше.

Что такое Artificial Intelligenc

Искусственный интеллект — это не одна конкретная технология, а комплекс алгоритмов и систем, позволяющих машинам имитировать человеческие умственные способности. Он способен распознавать и анализировать информацию, а затем — делать выводы, чтобы принимать решения как человек.

Главная особенность ИИ — способность постоянно самосовершенствоваться. Благодаря машинному обучению он не просто действует согласно инструкции, а непрерывно тренируется для решения с каждым разом все более сложных задач. На основе созданных алгоритмов AI сортирует информацию, находит закономерности, запоминает правильные/неправильные ответы.

Заметный прогресс в обучении произошел после создания нейронных сетей. Это позволило улучшить machine learning — создать его мощный подвид deep learning. С помощью нейросетей машина учится распознавать большие объемы информации слоями. Здесь формула проста: чем больше слоев обрабатывает машина, тем умнее она становится.

Долгое время развитие технологий сдерживала высокая стоимость мощных компьютеров для вычислительных операций. Но ситуацию изменили облачные платформы. Они сделали вычислительную инфраструктуру доступной, что позволило более активно использовать искусственный интеллект в образовании, медицине, науке и, конечно, в различных сферах бизнеса.

Картинка «AI for Business» сгенерирована сервисом Deep AI

Зачем AI вашему бизнесу

Гибкость, высокая скорость принятия решений, способность адаптироваться к потребностям клиентов — важные условия успеха любой компании на рынке. Обеспечить их под силу именно искусственному интеллекту. Что он делает?

  • Повышает эффективность автоматизации. Позволяет автоматизировать массу рутинных задач: таргетированная реклама, обслуживание клиентов, складские работы, управление техникой. Это дает возможность сотрудникам больше времени уделять креативным вопросам.
  • Улучшает прогнозирование. Сильная сторона Artificial Intelligence — умение анализировать большое количество переменных. Допустим, нужно сделать прогноз покупательной активности в следующем сезоне. Ручное прогнозирование будет сверхсложным, а вот машина справится на отлично — на основе больших массивов информации она определит тенденции, подкрепив их цифрами.
  • Усиливает персонализацию. Анализируя данные о поведении пользователей, AI умеет приоритизировать контент и персонализировать предложения на сайтах, полагаясь на прошлые интересы.
  • Помогает в ценообразовании. Сервисы ценообразования позволяют определить оптимальную стоимость товаров, учитывая нужные экономические параметры — себестоимость, спрос, маржа и т.д.
  • Защищает от кибератак. Специальные инструменты могут отслеживать аномальное поведение программ или файлов, а затем блокировать их при потенциальной угрозе. Такая опция особенно актуальна для компаний, где работают с большими объемами конфиденциальных данных пользователей.


Картинка «GigaCloud» сгенерирована сервисом Hotpot

Как бизнес уже использует AI

Если принимать во внимание только теорию, может показаться, что Artificial Intelligence — нечто из области фантастики. Но это миф, ведь многие компании давно активно внедряют AI. Например, для таких целей:

  • Персонализация контента. Наверное, самый известный пример персонализации — Netflix. Когда нужно подобрать контент именно для вас, система сначала собирает информацию: что, когда, на каком девайсе вы смотрели. Далее алгоритм выбирает несколько вариантов контента, учитывая ваши предпочтения. Затем запускается тестирование, во время которого определяется наиболее кликабельная обложка сериала или фильма — ее вы и видите в рекомендациях. Когда накапливается больше данных, рекомендации изменяются.
  • Автоматизация ритейла. В маркете Amazon Go высокотехнологичные камеры следят за поведением каждого покупателя от момента входа до оплаты товара. С помощью собранной ими информации AI определяет наиболее популярные позиции у конкретных типов покупателей, а затем дает рекомендации по изменению ценовой политики. Сеть Walmart использует ИИ в маркетах Intelligent Retail Lab для контроля ассортимента и качества продукции. Датчики отслеживают загрузку полок и сроки действия продуктов, чтобы своевременно передавать информацию консультантам.
  • Индивидуальные рекомендации товаров. Современные ритейлеры пошли дальше, чем просто предложение подобных товаров.Например, на сайте INTERTOP есть продукт Pick Up Look, который благодаря искусственному интеллекту помогает подбирать целые образы. Пользователь должен предоставить ряд желаемых характеристик товаров, а алгоритмы подберут идеальный look.
  • Голосовой/визуальный поиск. Хотите что-то найти в сети, но нет времени на ввод длинных фраз в поисковике? Проговрите запрос виртуальным помощницам Siri или Alexa, или загрузите изображение похожего объекта в Google Lens или Pinterest Lens. А алгоритмы сами быстро найдут подходящие предложения.
  • Обслуживание клиентов. AI может не только рассчитать на кассе или подобрать фильм на вечер, но выбрать страховку и помочь с кредитованием. Например, так происходит в финтех-компании Ant Group. Здесь решения о выдаче займов, кредитных лимитах или оформлении страховых полисов принимает машина. А непосредственно сотрудники занимаются стратегией развития продуктов, дизайнерскими решениями, техническими инновациями.
  • Помощь в привлечении и развитии сотрудников. Благодаря умению анализировать и прогнозировать данные ИИ забирает на себя массу функций HR-специалистов. Во-первых, он ускоряет поиск сотрудников. Например, HURMA предлагает продукт с AI, который, просканировав все резюме, определяет наиболее релевантных кандидатов. Во-вторых, облегчает адаптацию новичков. Так, в Slack чат-бот Plop помогает познакомиться с коллегами, а Leo — регулярно измеряет уровень вовлеченности сотрудников. В-третьих, улучшает развитие работников: подбирает индивидуальный режим обучения для совершенствования конкретных скиллов. В компании VirtualSpeech искусственный интеллект совмещают с VR-технологиями, чтобы апгрейдить профессиональные навыки в реалистичных условиях.

Картинка «Cloud Services» сгенерирована сервисом NightCafe

Как быстро бизнес внедряет AI

Учитывая преимущества ИИ, все больше компаний стремятся использовать технологии в своей деятельности. Об этом свидетельствует выборочный опрос Morning Consult по заказу IBM. Доля компаний, начавших использовать AI, в 2022 году выросла на 4%, по сравнению с прошлогодними показателями. Теперь она составляет 35% мировых предприятий.

Согласно опросу, больше всего компаний внедряют ИИ в таких странах:

  • Китай — 58%
  • Индия — 57%
  • Италия — 42%
  • Сингапур — 39%
  • ОАЭ — 38%
  • Германия — 34%

Также опрос показал, какие среды облачных вычислений для ИИ чаще всего использует бизнес: 43% предприятий предпочитают частные облака, 32% — гибридные или сразу несколько, 13% — публичные, и только 8% — локальные серверы.

Помните: AI – не волшебная палочка для решения всех проблем бизнеса, но незаменимый помощник в его развитии. Переложите на технологии обработку данных, чтобы освободить команду от рутинных операционных задач ради более сложных стратегических вопросов — и получите новые перспективы для качественного роста.

subscribe

Подписаться на новости

Оставьте свой Email, и будьте всегда в курсе свежих новостей!