Терминальная ферма: что это и чем отличается от VDI

Обучение

Автор: GigaCloud

02.09.2022

Локдаун в 2020 году заставил бизнес отправить сотрудников по домам и активно внедрять виртуальные рабочие столы, чтобы сохранить бизнес-процессы. В условиях войны инфраструктура для дистанционной работы стала еще более актуальной.

Есть две технологии, с помощью которых можно развернуть рабочие места. На первый взгляд между ними нет никакой разницы, однако это не так.

Определения и преимущества

Терминальный сервер, он же RDS (Remote Desktop Services) ― технология удаленного доступа пользователей к вычислительным ресурсам одного или нескольких серверов, на которых выполняются приложения и сервисы. Ее разработала компания Microsoft с целью сделать пользователей менее зависимыми от физических устройств. Сотрудники компании могут получать доступ к столам и программам с разных устройств с помощью протокола Microsoft RDP.

Терминальная ферма ― это группа серверов, которые выполняют одинаковые процессы и создают единую вычислительную среду. Все они работают независимо, однако нагрузку распределяют между собой благодаря балансировщикам. В случае отказа одного из них, выполнение процессов перераспределяется между остальными.

Основные преимущества:

  • Экономичность. Дешевле купить один раз лицензии на использование терминального сервера и программного обеспечения, чем лицензировать каждую рабочую станцию и ПО отдельно.
  • Универсальность. Может использоваться в публичном и частном облаке.
  • Безопасность. Все данные хранятся в одном месте, что значительно упрощает резервное копирование.
  • Удаленная работа. Можно получить доступ к своему рабочему столу, документам, офисным принтерам, сетевым дискам, корпоративной почте с любого места, где есть интернет.

VDI (англ. Virtual Desktop Infrastructure, то есть инфраструктура виртуальных рабочих мест) ― технология, позволяющая развернуть удаленные столы на отдельных виртуальных машинах физического оборудования. Каждый сотрудник работает на своей ВМ и не влияет на работу других пользователей и их приложений. Можно использовать любое устройство или тонкий клиент.

Основные преимущества:

  • Изолированность. Сотрудники максимально отделены и не мешают друг другу.
  • Производительность. Каждый пользователь использует ресурсы своей ВМ, что не влияет на скорость выполнения процессов и реагирования на приложения.
  • Отсутствие ограничений. Сервис не ограничен одной операционной системой или архитектурой ПО.
  • Распределение ресурсов. Можно настроить доступ к ресурсам для разных сотрудников.

Разница между технологиями

Virtual Desktop Infrastructure и Remote Desktop Services выполняют одинаковые задачи, однако имеют различия.

RDS Farm VDI
Облако

Публичное, частное

Частное
Продуктивность Пользователи могут сталкиваться с задержкой при использовании ресурсоемких программ Самая низкая задержка даже при использовании графических программ
Интерфейс Единый, но пользователи получают доступ к своему рабочему столу Подобный рабочему столу физических ПК
Безопасность Определяет администратор Определяет администратор
Цена Дешевле. Расходы на лицензии и облако Дороже. Расходы на лицензии и частное облако
Настройка и обслуживание Централизованно администратором Централизованно администратором
Уровень изоляции Низкий ― своя учетная запись для каждого пользователя Высокая ― свой виртуальный компьютер для каждого пользователя
Корпоративные программы Есть ограничения на запуск и работу ПО Нет ограничений на запуск и работу ПО


Что же выбрать

Проанализируйте потребности, подсчитайте финансы и определите бизнес-задачи.

Инфраструктура виртуальных рабочих столов предлагает широкие возможности настройки и высокую безопасность, но требует значительных затрат на внедрение. Потому является хорошим вариантом для крупных компаний.

RDS ферма ― более экономичный вариант. Но вместе с тем имеет ограничения в настройке. Ее создание подходит для небольших или средних компаний, не имеющих повышенных требований к безопасности и производительности.

subscribe

Подписаться на новости

Оставьте свой Email, и будьте всегда в курсе свежих новостей!