VDI для безопасной удаленной работы бизнеса

Обучение

Автор: GigaCloud

13.09.2021

Представьте, что офис, в который вы спешили утром, вдруг изменился. Да и сам кабинет находится не в бизнес-центре на 14 этаже, а где-нибудь в кафе или еще лучше ― на берегу моря. Представили? Так вот, это реально благодаря виртуализации вашего рабочего стола.

Что такое виртуальный рабочий стол (VDI), как работает и какую пользу приносит бизнесу.


Что такое VDI

VDI (Virtual Desktop Infrastructure) ― виртуальные рабочие столы для безопасной и эффективной дистанционной работы.

Примерно 15 лет назад рабочее место офисного работника выглядело так: деревянный стол, стопки бумаг в папках, калькулятор, стаканчик с канцелярией, настольный календарь и семейное фото в рамке. Впоследствии эти предметы перенесли на компьютер, а хранится они стали на его жестком диске. К ним сразу же добавились программы Microsoft Word, Exel и тому подобное. В случае с VDI, который еще называют HDI (Hosted Desktop Infrastructure), копию рабочего стола размещают на централизованном сервере в ЦОД или в облаке. Работник подключается к нему с помощью компьютера, ноутбука, телефона, планшета через интернет либо локальную сеть.

Решение подходит для больших компаний из сферы ритейла, фармацевтики, банкинга, финтех, разработчиков программного обеспечения, колл-центров. Оно становится выгодным, начиная от внедрения 100 виртуальных рабочих мест.

Сервис понадобится компаниям в следующих случаях:

  • Территориально распределенная структура, много сотрудников, работающих удаленно. Системному администратору будет удобнее дистанционно управлять компьютерами.
  • Оборудование стареет и изнашивается, требуя все больше денег на поддержку. Аренда удаленного рабочего стола стоит дешевле.
  • Сотрудники работают удаленно, пользуясь слабо защищенными домашними сетями, или открытым публичным Wi-Fi. Сервис снизит возможность утечки информации.




Как работает VDI

Все компьютеры пользователей объединены между собой в виртуальной среде. Каждый работник компании получает свой виртуальный компьютер и работает с ним изолированно от других. Он ничем не отличается от физического. Но работа с ним происходит по-другому.

Все вычисления выполняются на группе серверов. К своим рабочим столам пользователи подключаются с помощью тонких клиентов ― специализированных небольших компьютеров, которые передают изображение с сервера на монитор без ощутимых задержек. На работу VDI не влияет плохой интернет и удаленное расположение офиса. Решение работает с любым программным обеспечением и отличает его от терминальных ферм. Системным администраторам компании будет легче администрировать компьютеры, что позволит сэкономить на поддержке IT-инфраструктуры.


Варианты реализации виртуальных рабочих мест

Существуют разные способы организовать удаленный стол. В чем разница?

DaaS (Desktop as a Service) ― сервис виртуального рабочего стола по подписке через облачный хостинг. Идеальное решение для стартапов, компаний с небольшим штатом сотрудников и ограниченным бюджетом на IT. DaaS выгодный для использования, если компании требуется максимум 10-20 виртуальных мест. Если речь идет о 100 и больше ― рационально арендовать VDI у облачного оператора.

VDI (Virtual Desktop Infrastructure) ― предоставляется пользователю в аренду, разворачивается в пределах частного облака, что дает возможность разворачивать большое количество рабочих столов. Подходит для сложных IT-инфраструктур средних и больших компаний.

Терминальный доступ или RDS ― распространенная альтернатива VDI. Подходит для несложных IT-инфраструктур малых или средних компаний. Все сотрудники работают вместе на одной виртуальной машине. Среди недостатков решения ― пользователь не сможет создать собственную полностью изолированную среду с уникальным набором прав.



Преимущества виртуальных рабочих столов

Если сотрудники компании не почувствуют разницу в работе, то IT-специалистам станет проще, благодаря преимуществам сервиса:

Безопасность. Все данные находятся в ЦОД или облаке. А это значит, что критически важная информация защищена резервным копированием. На функционирование рабочего стола не влияет отключение электричества. Системные администраторы настраивают различные уровни доступа для пользователей и скрипты, которые при подозрительной активности блокируют рабочий стол. Без сисадмина пользователь не сможет загрузить на него вредоносные программы.

Централизованное управление. Сисадмин может настраивать бэкапы, обновлять программное обеспечение, следить за работой всех сотрудников компании с одной системы. Если понадобится новый рабочий стол, сисадмин развернет его за несколько минут и так же быстро удалит. Приложения обновляются и развиваются централизованно, а тонкие клиенты почти не требуют обслуживания. Менять компьютеры работников не требуется, поскольку подключение к удаленному рабочему столу происходит с помощью тонкого клиента.

От внедрения сервиса выигрывают и владельцы компаний. Главное преимущество для них ― экономия. Для его развертывания нужен только сервер, монитор и тонкий клиент. Можно сэкономить на обновлении и обслуживании физического оборудования, а любой компьютер преобразовать в тонкий клиент. Восстановление ВМ или тонкого клиента занимает несколько минут, поэтому не нужно держать большой штат системных администраторов. А если заменить хотя бы десять физических компьютеров, получится снизить платежи за электроэнергию.



Виртуальные рабочие столы GigaCloud

Виртуальные рабочие места разворачиваются в частном облаке PRO Cloud от GigaCloud. Оно состоит из серверов, хранилищ данных, оперативной памяти и сетевого оборудования. Управлять ими можно с помощью системы виртуализации и оркестрации. Технические специалисты GigaCloud под каждого клиента собирают необходимую конфигурацию облачной инфраструктуры, которую можно в любой момент изменить, добавляя или удаляя ресурсы. Когда облачная инфраструктура готова, специалисты разворачивают под клиента сервис, построенный на VMware Horizon.

Для пользователя все остается прежним, при этом он не привязан к конкретному компьютеру. Для возобновления работы из другого устройства, достаточно авторизоваться. Сотрудники комфортно работают со своих виртуальных рабочих столов.

Возможности сервиса VDI от GigaCloud:

  • Данные находятся в едином центре и обрабатываются на виртуальных машинах внутри облака, не оставляя периметр безопасности.
  • Частное облако строится с учетом резервирования всех компонентов, без единой точки отказа. Для максимальной отказоустойчивости можно разнести инфраструктуры VDI на две независимых площадки.
  • Использование простых и надежных desktop клиентов практически не требует обслуживания.
  • Размещение, настройка и обслуживание серверного кластера под сервис находится на стороне облачного оператора и освобождает от этой работы IT-персонал компании.
  • Решение предоставляется пользователю в аренду, что снижает капитальные затраты к нулю.
  • TCO VDI в частном облаке меньше, чем TCO владения собственными компьютерами или построение виртуальных рабочих мест на собственном оборудовании.

Использование виртуальных рабочих столов ― трансформация работы компании. Они дают сотрудникам свободу и гибкость в работе одновременно предоставляя больше контроля и прозрачности в процессах. И согласитесь, рабочее место на берегу моря звучит неплохо.

subscribe

Подписаться на новости

Оставьте свой Email, и будьте всегда в курсе свежих новостей!