Артем Коханевич: «В 2020 году объем рынка облаков не уменьшится и, скорее всего, повторит результат 2019-го»

Новости компании

Автор: GigaCloud

27.03.2020

Генеральный директор GigaCloud Артем Коханевич рассказал информагентству «Интерфакс-Украина», что ждет рынок облаков в Украине в 2020 году.

«Рынок облачных сервисов в Украине непрерывно растет с 2012 года. С 2012 по 2018-й его объем вырос почти в 16 раз. Даже в периоды жестких экономических потрясений рост рынка в деньгах не прекращался.

В 2014-2015 годах, когда была потеряна часть украинских территорий, а вместе с ними — расположенные там дата-центры крупных предприятий, бизнес экстренно эвакуировался с Востока Украины и Крыма. У компаний не было другого выхода, как доверить свои сервисы облачным провайдерам. Курс гривны тогда рухнул в три раза, но в долларовом эквиваленте украинский рынок облачных сервисов даже немного вырос. Крупный бизнес, поневоле начавший использовать облака, придал рынку большой импульс. Он показал, что это удобно и возможно.

Облака в 2020 году будут особенно актуальны, ведь инвестировать в собственные ЦОД и оборудование сейчас будут только самые отважные

Пока сложно сказать, каким будет кризис 2020-го, вызванный пандемией коронавируса. По самым пессимистичным прогнозам, объем рынка в долларах не уменьшится и, скорее всего, повторит результат 2019 года. В минус сработает падение экономики и ВВП, курса гривны, уменьшение потребление некоторыми существующими клиентами. В плюс — новые проекты, ведь инвестировать в собственные ЦОД и оборудование сейчас будут только самые отважные.

Именно сейчас становятся окончательно понятны преимущества облачных сервисов. Для тех, чей бизнес связан с доставками, удаленной работой, кому нужно обработать повысившийся спрос, важно быстро отреагировать на изменение конъюнктуры и получить доступ к увеличенным ресурсам. Облака предоставляют эту возможность».

Полную версию материала вы можете прочитать здесь.

subscribe

Подписаться на новости

Оставьте свой Email, и будьте всегда в курсе свежих новостей!