Дайджест облачных новостей: июнь

Новости компании

Автор: GigaCloud

08.07.2019

Dropbox стал полноценным облачным рабочим пространством, Австралия переводит свои госструктуры в облако AWS, а Disney строит парк развлечений Disney Star Wars на базе сервисов HPE. Читайте, что еще происходило в облачном мире в июне!

Глобальный перезапуск Dropbox

Dropbox провел крупнейший апдейт в своей истории. Компания решила отойти от имиджа файлообменника и стать полноценным рабочим пространством в облаке, которое объединяет файлы, рабочие группы и инструменты.

«Современная офисная работа подразумевает постоянное переключение между разными инструментами, координацию между членами команды, гору имейлов и регулярные митинги. Это отнимает массу времени, — говорят в компании. — Мы хотим помочь пользователям сосредоточиться именно на работе и не заниматься «работой для выполнения работы».

Теперь пользователи Dropbox могут создавать и сохранять ярлыки доступа к веб-контенту, инструментам повышения эффективности работы, доскам объявлений Trello и т.д. Dropbox можно интегрировать с гугловским пакетом G Suite и комфортно работать в Google Docs, Sheets и Slides. Обновленный поиск позволит находить файлы в Dropbox из одного поискового окна.

Австралия переходит на облачные сервисы Amazon

Amazon Web Services подписал договор с правительством Австралии, который позволяет всем государственным органам использовать облачные сервисы AWS. Еще в январе компания получила сертификат от Австралийского центра кибербезопасности (ACSC), разрешающий предоставлять хранилища для высокочувствительных государственных сервисов. Облачный гигант получил зеленый свет на предоставление 42 услуг: хранение, вычисление, управление, сеть, база данных, безопасность, аналитика, интеграция приложений и др.

«Правительственные органы регулярно задействуют сервисы AWS, каждый из которых имеет отдельные контракты. Новое соглашение предоставляет возможность снизить затраты за счет повышения эффективности», ─ рассказал Стюарт Роберт, министр государственных услуг Австралии.

Кроме того, в мае 2019 года Amazon был объявлен ИТ-партнером переписи населения Австралии, запланированной на 2021 год. Австралийское бюро статистики будет проводить мероприятие по сбору данных в облаке AWS.

HPE планирует работать по модели as-a-service

Апдейт новостей от Hewlett Packard Enterprise (HPE): к 2022 году компания переведет свои продукты и услуги в формат as-a-service, с оплатой по мере использования. «Переход к модели, основанной на потреблении, позволяет компании охватить больше клиентов и предоставить больший выбор услуг», ─ говорит Фил Дэвис, руководитель отдела продаж HPE.

Хедлайнером HPE as-a-service является GreenLake ─ единая платформа работы с частным и публичным облаком. Ранее компания объявила о сотрудничестве с Nutanix и Google Cloud, вместе с которыми HPE разрабатывают «гибридное облако как услугу».

Кроме того, в августе 2019 года HPE запускают платформу для хранения данных Primera, которая в своей работе использует возможности искусственного интеллекта.

NASCAR переводит свой архив в AWS

Американская гоночная серия NASCAR заключила соглашение с Amazon Web Services о переносе архивного видеоконтента в облако. AWS будет использовать облачное машинное обучение и искусственный интеллект, чтобы правильно индексировать видео и присваивать ему теги.

В рамках соглашения NASCAR перенесет в облако около 500 000 часов контента. С помощью сервиса Amazon Rekognition будут проверять каждый фрейм видео и автоматически помечать, что находится внутри. AWS также собирается использовать собственный сервис распознавания голоса для записи интервью или трансляции гонок.

Соглашение с AWS снимет с NASCAR кучу головной боли. Компания тратит огромные деньги на хранение видеоконтента. Завершить работы по переносу видео в облака в AWS планируют через 12-18 месяцев.

Парк развлечений Disney Star Wars: теперь в облаке

Disney открывают тематический парк развлечений Disney Star Wars: Galaxy Edge, созданный с применением облачных технологий. Aruba Networks, дочерняя компания HPE, обеспечит стабильность работы интерактивных развлечений парка.

«Как часто вы думали: эх, круто было бы полетать на «Тысячелетнем соколе» в качестве пилота! — говорит Тилак Мандади, ИТ-директор сети парков развлечений Disney. — В нашем новом парке вы сможете стать пилотом этого космического корабля. Мы обеспечим посетителям полное погружение в реальность «Звездных войн».

Вся ИТ-инфраструктура парка будет построена на базе сервисов HPE. Это даст возможность контролировать работу парка и постоянно улучшать его с помощью услуг HPE. «Технологии будут встроены в новый парк с момента его запуска, — продолжает Мандади. — Благодаря приложению Play Disney Parks app он будет полностью интерактивным». Парк планируют открыть в конце августа 2019 года.

subscribe

Подписаться на новости

Оставьте свой Email, и будьте всегда в курсе свежих новостей!