Дайджест облачных новостей: декабрь

Новости компании

Автор: GigaCloud

29.12.2018

Космические технологии от IBM Cloud и Amazon Web Services, возвращение Dell в облачный бизнес, хай-тек футбол от «Манчестер Сити» и завершение модернизации отказоустойчивой системы GigaCloud. Читайте последний дайджест облачных новостей 2018 года!

IBM Cloud и AWS на орбите

Amazon Web Services (AWS) и IBM Cloud будут использовать спутниковые каналы связи для своих сервисов. Так, IBM Cloud сотрудничает с Cloud Constellation Corporation, которая развивает сеть спутников для передачи и хранения данных. В ССС заявляют, что их летающие дата-центры готовы разместить до 5 петабайт данных. Также с октября 2018 года IBM Cloud работают с телеком-гигантом SES. Цель — позволить клиентам IBM Cloud работать с облачными сервисами из любой точки планеты.

В свою очередь, Amazon Web Services сотрудничает с аэрокосмической компанией Lockheed Martin Corporation в их проекте Verge. Это система из недорогих наземных антенн, которая передает и собирает информацию со спутников, пропуская ее через облачные серверы Amazon.

Причина выхода провайдеров на орбиту — эксплуатация спутников связи становится доступнее, а сама технология передачи данных позволяет улучшить сервис. В частности, повысить безопасность данных в облаке. В отличие от проложенных под землей и по морскому дну кабелей, спутниковые каналы связи невозможно физически оборвать. При должном уровне шифрования информации, спутники передачи данных также лучше защищены от хакерских атак, чем наземные станции.

Гибридное облако Dell

С 28 декабря Dell снова стала публичной компанией и разместила свои акции на бирже — впервые с 2013 года. Для этого Dell выкупили акции своей дочерней компании VMware, крупнейшего разработчика ПО для виртуализации. Поглощение VMware является не только легальным способом разместиться на бирже без выплаты огромного долга Dell (около $50 млрд). С помощью своей «дочки» компания планирует продвигать собственное гибридное облако.

В 2018-м VMware приобрели три облачных стартапа: CloudHealth Technologies, CloudCoreo и Heptio. Они развивают продукты для управления бизнес-процессами в публичном облаке и контроля расходов за облачными ресурсами. Профиль Heptio — решения для работы в открытом ПО Kubernetes, которое, как ожидается, станет стандартом для развертки гибридных сред в облаке.

Облачные технологии для Manchester City

Футбольный клуб Manchester City получил обновленную облачную систему анализа данных от SAP. Новое ПО SAP Challenger Insights позволяет собирать и анализировать данные прямо во время игры. Тренеры, аналитики клуба и игроки на скамейке запасных могут с планшетов оценивать, какую тактику использует их оппонент, в чем ее сильные и слабые стороны, как лучше ей противостоять.

Немецкая IT-компания SAP разрабатывает, кроме прочего, профессиональные приложения для спорта, которые действуют на базе облачной платформы SAP HANA. Manchester City использует продукты SAP для анализа данных с 2015 года. Аналогичные программы есть у Национальной сборной Германии по футболу и футбольного клуба «Бавария» (Мюнхен).

Модернизация отказоустойчивой системы GigaCloud

Мы полностью завершили модернизацию услуги Интернет ядра GigaCloud, которую экстренно запустили 26 сентября этого года. На обоих наших украинских площадках — дата-центрах BeMobile и GigaCenter — мы выстроили двухуровневую систему маршрутизации.

Новая схема работы организована так, что четыре наших маршрутизатора резервируют друг друга и балансируют нагрузку между собой. Чтобы обезопасить себя от возможных сбоев оборудования, мы держим на складе подготовленный пятый маршрутизатор, который можно оперативно установить вместо любого из четырех действующих. Проведенные тесты показали, что в случае выхода из строя каких-либо компонентов, пропадание интернета у клиентов не превысит 1-2 минуты. О технических подробностях новой схемы работы мы расскажем на ближайшей IT-пятнице с GigaCloud, которая состоится 11 января.

subscribe

Подписаться на новости

Оставьте свой Email, и будьте всегда в курсе свежих новостей!