Дайджест облачных новостей: июль

Новости компании

Автор: GigaCloud

08.08.2019

Google будет делиться своими облачными ресурсами с VMware, LinkedIn мигрирует в Azure, а Microsoft инвестирует $1 млрд в разработку искусственного интеллекта. Что еще произошло в облачном мире в июле, читайте ниже.

Google и VMware объявили о сотрудничестве

Новый союз Google и VMware облегчит запуск процессов виртуализации в публичном облаке Google Cloud. Теперь программное обеспечение VMware vSphere и сетевые инструменты будут запускаться на Google Cloud Platform в упрощенном порядке. Для этого Google будет поддерживать VMware Cloud Foundation ― систему для развертывания и запуска гибридных облаков.

«Наше партнерство с Google Cloud всегда было направлено на удовлетворение потребностей клиентов. Мы рады, что отныне они смогут запускать рабочие процессы VMware в VMware Cloud Foundation на платформе Google Cloud», ― говорит Санджай Пунен с VMware.

Также Google будет сотрудничать с компанией CloudSimple. С помощью ее сервиса можно переносить рабочие нагрузки VMware в программно-определенный дата-центр, запущенный в облаке Google. Это предоставит полноценный доступ к инструментам VMware NSX-T, vCenter и vSan.

LinkedIn мигрирует в Azure

LinkedIn переживает одно из крупнейших технологических преобразований в своей истории. Популярная социальная сеть решила отказаться от собственных дата-центров в пользу публичного облака Microsoft Azure.

«LinkedIn оценивал миграцию в публичное облако много раз. Команда почувствовала, что пришло время сделать шаг. Облачная инфраструктура ― это путь в будущее, и мы хотим быть его частью», ― объясняет Мохак Шрофф, вице-президент по разработке LinkedIn.

Миграция в Azure позволит социальной сети доступ к широкому спектру аппаратных и программных инноваций. Это позволит компании сосредоточиться на создании качественного продукта, его защиты и быстрого масштабирования. В компании планируют перенести данные 645 миллионов пользователей в облачную инфраструктуру в течение нескольких лет.

Авиатарифы в облаке AWS

Сервис ATPCO (Airline Tariff Publishing Company), который занимается сбором и анализом цен в авиаперевозках, переносит свою базу данных в облако AWS. Информацию о более чем 200 миллионов тарифов для 460 авиакомпаний разделят между публичным и частным облаками.

Причиной сотрудничества с AWS стала необходимость хранить, систематизировать и правильно обрабатывать информацию об авиарейсах: модель самолета, варианты питания, расстояние между сиденьями и т.д. После миграции ATPCO планирует изучить способы применения новых технологий, таких как машинное обучение и блокчейн для анализа и обработки данных.

«Чтобы создать платформу для обработки больших данных, были необходимы многомиллионные инвестиции, ― объясняет Навид Аббасса с ATPCO. ― Таких средств у нас не было, поэтому мы откладывали этот проект на будущее. Теперь с облачной инфраструктурой AWS это стало возможным».

Alibaba выходит на тропу войны с Amazon

Alibaba решили расширить свои границы электронной торговли и открыли облачную платформу для среднего и малого бизнеса США. Этот шаг ставит китайского гиганта электронной коммерции в прямую конкуренцию с Amazon.

«Если вы хотите продавать больше товаров в США, эта платформа ― подходящее место», ― говорит Джон Каплан, руководитель Alibaba в Северной Америке.

Alibaba предлагает американским продавцам доступ к своей платформе за стартовый взнос и ежемесячную абонплату. В первый год общая сумма платежей составит около $2400. Продавцы получат доступ к маркетинговым инструментам Alibaba и услугам технической поддержки.

Microsoft потратит $1 млрд на искусственный интеллект

Некоммерческая исследовательская организация OpenAI получила $1 млрд инвестиций от Microsoft. Средства пойдут на разработку технологий искусственного интеллекта на базе облачного сервиса Microsoft Azure.

В рамках проекта OpenAI перенесет свои сервисы в облако Azure, которые Microsoft будет использовать для разработки новых AI-технологий и реализации концепции общего искусственного интеллекта. Также Microsoft и OpenAI будут совместно создавать новые вычислительные технологии Azure на базе AI.

«Искусственный интеллект ― одна из самых революционных технологий нашего времени, которая имеет большой потенциал в решении многих проблем современного мира, ― отмечает глава Microsoft Сатья Наделла. ― Объединив технологии OpenAI с новым вычислительным функционалом Azur, мы демократизируем искусственный интеллект, уделяя особое внимание безопасности».

subscribe

Подписаться на новости

Оставьте свой Email, и будьте всегда в курсе свежих новостей!