Дайджест облачных новостей: октябрь

Новости компании

Автор: GigaCloud

01.11.2018

Раз в месяц мы будем публиковать самые интересные новости из мира облачной индустрии. Новые продукты, слияния и поглощения, слухи и рейтинги — все самое важное будет попадать в наш дайджест облачных новостей. Встречайте первый выпуск!

Новая облачная стратегия Cloud Smart в США

Белый дом опубликовал драфт новой облачной политики Cloud Smart Strategy. Она приводит государственную стратегию Cloud First 2011 года в соответствие с современными реалиями. «Семь лет назад облачные вычисление были еще чем-то новым, — говорит федеральный CIO Сьюзет Кент. — Многие государственные органы только учились переходить на облачные технологии. Сейчас мы лучше понимаем преимущества облаков, которые стали намного более продвинутыми».

Главное в Cloud Smart — кибербезопасность и улучшение качества услуг, предоставляемых гражданам. Правительство ставит цель использовать самые свежие облачные наработки частного бизнеса, а при запуске сервисов отталкиваться от того, как определенное решение может улучшить качество услуг для граждан. В частности, предлагается обязательное планирование масштабируемости ресурсов в случае пиковых нагрузок.

Драфт сейчас проходит стадию публичных обсуждений. Подробнее о Cloud Smart Strategy читайте здесь.

$34 млрд за разработчика ПО Red Hat

Американский IT-гигант IBM объявил о покупке компании Red Hat Software — разработчика ПО на открытом исходном коде. Цена вопроса — $34 млрд. Это третий результат в истории слияний и поглощений IT-компаний.

CEO IBM Джинни Рометти считает, что эта сделка перезагрузит рынок облачных услуг. «IBM станет гибридным облачным провайдером №1 в мире», — говорит она. IBM активно продвигает свои облачные сервисы, но по продажам отстает от Amazon, Microsoft и Google. Red Hat известен своей корпоративной ОС Red Hat Linux, а также бесплатным дистрибутивом Fedora. Компания не выпускает готовые облачные решения, но продвигает много продуктов, которые позволяют запускать облачные сервисы или приложения на разных облачных платформах.

Игровой стриминговый сервис XCloud от Microsoft

Игровая платформа XBox от Microsoft делает шаг в облака. Компания объявила о запуске Project xCloud — облачного сервиса для геймеров. Цель — сделать игры для консоли XBox доступными на любых устройствах, прежде всего смартфонах и планшетах.

Чтобы минимизировать задержки при стриминге, серверы Project xCloud разместят в дата-центрах Microsoft Azure по всему миру. В данный момент сервис тестируют в сетях со скоростью передачи данных 10 Мбит/с, а это уровень 4G. Геймерам предложат использовать блютус-контроллеры Xbox Wireless Controller или же виртуальный настраиваемый интерфейс. Открытое бета-тестирование Project xCloud начнется в следующем году.

Облачная почта Zimbra для клиентов GigaCloud

С октября мы предлагаем нашим клиентам новую услугу — облачный почтовый сервис Zimbra. Это незаменимый инструмент коммуникации внутри любой компании и общения с клиентами. Zimbra включает в себя:

  • почтовый сервис с подключением к доменному имени клиента;
  • календарь с индикацией доступности сотрудников, возможностью бронировать время и место для встреч, ставить задачи;
  • внутренний чат;
  • встроенный антиспам и антивирус.

Zimbra позволяет подключать неограниченное количество почтовых ящиков объемом 10 Гб каждый. Стоимость одного ящика — 30 грн/месяц. Подробнее о сервисе здесь.

subscribe

Подписаться на новости

Оставьте свой Email, и будьте всегда в курсе свежих новостей!