Госсектор массово уходит в облака, а 10% бизнеса приостановили свои проекты

Новости компании

Автор: GigaCloud

15.09.2022

Мы подвели итоги первого полугодия 2022 года и рассказали, как чувствует себя рынок облачных сервисов на фоне войны, что с украинским бизнесом и выделили четыре облачных тренда 2022 года.

Полномасштабное вторжение россии стало вторым переломным моментом в истории украинских облаков. Первый был в 2014-2015 годах, когда многим крупным компаниям пришлось срочно мигрировать свои сервисы с Востока Украины. Тогда облако оказалось единственным способом быстро сделать то, на что раньше уходили месяцы и годы. Сейчас, когда нужно быстро мигрировать данные и IT-сервисы на безопасную территорию, нет другого варианта, как воспользоваться облачной инфраструктурой. В ближайшее время бизнес и государство не будут строить собственные ЦОД, а облако станет основой IT-инфраструктур.

Частное облако

Первый и самый главный тренд ― частное облако. Это облачная инфраструктура, построенная и предоставленная в персональное использование одному заказчику. По функционалу она ни в чем не уступает собственному ЦОД, но освобождает от капитальных инвестиций и обслуживания «железа». За шесть месяцев 2022 года наша команда инженеров построила частные облака для девяти крупных компаний. Это втрое больше, чем за аналогичный период в прошлом году.

Облако как инструмент реализации BCP-плана

Business Continuity Planning ― это сведение процессов и инструментов, позволяющих продолжать деятельность при наступлении форс-мажорных ситуаций. Что касается IT-сервисов, это означает, что всегда должна быть резервная площадка, на которую можно быстро переключиться, чтобы продолжить работу. В облаках можно хранить текущую копию данных, а вычислительные ресурсы мгновенно наращивать при необходимости.



С начала года около 60% клиентов GigaCloud сделали или переместили резервные копии своих проектов в наши западные зоны доступности — Львов и Варшаву. Благодаря дата-центрам в ЕС и на западе Украины, а также наличию нескольких площадок в Киеве специалисты строят облачные решения без единых точек отказа, а клиенты создают зарезервированную инфраструктуру, разнесенную географически.

С 24 февраля наши площадки на западе страны выросли в несколько раз. Сегодня Львовская площадка — это более 70 серверов, в которых работают 900 виртуальных машин клиентов и хранится более 3,6 ПБ данных. Объем же оперативной памяти, используемой в инфраструктуре львовского региона, за время войны вырос почти в 10 раз (с 4 ТБ до 35 ТБ).

Массовая миграция госсектора в облако

До войны доля госсектора в выручке GigaCloud составляла более 10%, а сейчас составляет 25%. Мы предполагаем, что это направление будет стремительно расти в ближайшие годы. Этому будет способствовать также подписанный Президентом закон «Об облачных сервисах».

Важную роль в вопросе миграции госсектора в облако сыграла поддержка большой тройки — Amazon AWS, Microsoft Azure и Google Cloud. В начале войны они предоставили украинским государственным организациям бесплатные кредиты на размещение IT-сервисов. Почувствовав возможности и преимущества в облаке, сотни государственных заказчиков уже не захотят возвращаться на собственные серверы.

«Заморозка» IT-инфраструктуры

Исследования показывают, что война замедлила или приостановила работу 86% украинских компаний. Кто-то остановил отдельные проекты, кто-то вынужден был полностью закрыть бизнес. С начала войны отток клиентов GigaCloud составил 10%. Дебиторская задолженность клиентов выросла в 4,2 раза. 3,6% клиентов не могли заплатить по счетам. Мы бесплатно «заморозили» ресурсы таких клиентов и хранили их бесплатно в облаке в течение шести месяцев.

Несмотря на сложные первые месяцы войны, инфраструктура GigaCloud работает штатно, что позволяет десяткам миллионов украинцев ежедневно пользоваться сервисами и услугами наших клиентов. Команде пришлось работать в разы больше и быстрее, но мы справились и продолжаем создавать облака для свободы наших клиентов.

subscribe

Подписаться на новости

Оставьте свой Email, и будьте всегда в курсе свежих новостей!