GigaCloud первым в Украине перешел на vSphere 6.5: что это дает нашим клиентам?

Новости компании

Автор: GigaCloud

28.08.2017

ЧИТАТИ УКРАЇНСЬКОЮ

В 2016-м облачный оператор GigaCloud впервые заявил о себе на рынке Украины – и установил новые стандарты работы с клиентами. Первый продукт, E-Cloud, мы построили при помощи самой современной на тот момент технологии виртуализации – VMware vSphere 6.0.

Но успешного старта мало: важно поддерживать репутацию новатора и оставаться в тренде, не теряя при этом в самом главном показателе – качестве услуг. Сегодня GigaCloud – снова «самый быстрый Индиан»: мы первые в Украине обновили платформу E-Cloud, нашей облачной инфраструктуры для корпоративных заказчиков, до последней версии VMware vSphere 6.5.

О переходе на обновленную версию и ее преимуществах для клиентов рассказывает руководитель департамента R&D GigaCloud Кирилл Науменко.

О важности апгрейдов для компании

«Поднять облако с нуля – это достойно. Но суметь его эксплуатировать, обновлять и оставаться на гребне волны – вот показатели профессионализма компании.
Мы основательно готовились к переходу и умышленно прождали полгода с момента презентации vSphere 6.5. За это время VMware исправили основные проблемы, и в результате выпустили первый апдейт, на который мы и перешли.

Что я могу сказать о vSphere 6.5? Это обновление позволяет «укрепить фундамент». Улучшить уже существующие возможности для построения нового функционала.
Система уже стала надежнее. Нам удобнее балансировать нагрузку и оптимизировать распределение ресурсов. Администраторам будет легче контролировать систему и исправлять неполадки, если что-то пойдет не так.

О новых возможностях для клиента

1. Пользователю понравится новый функционал vSphere 6.5 – шифрование на уровне гипервизора.

Эту технологию мы ждали давно и с особой надеждой, и вот почему. Шифрование происходит на этапе операции ввода-вывода, причем шифруются не только виртуальные диски, но и любые файловые объекты на машине. Даже если произойдет физическая атака на провайдера и злоумышленник вынесет образы дисков, систему невозможно будет запустить, а данные – расшифровать вне хостов (физических серверов) провайдера.
Также эта технология – мощная основа для прокачки Key Management-сервисов клиента. Сегодня выдавать ключи шифрования может только несколько арбитров, рекомендованных VMware. В будущем мы ждем реализации функционала, который позволит каждому клиенту самостоятельно создавать и управлять ключами. Отныне вопрос подключения корпоративного KMS-сервера – дело времени.

2. В обновленной версии добавилась и технология шифрования трафика горячей миграции виртуальных машин (vMotion Encryption). Теперь мы сможем шифровать данные во время их миграции между нашими дата-центрами для защиты от перехвата трафика.

3. Весьма полезна функция vSphere HA Orchestrated Restart. Представьте ситуацию: для правильной загрузки сервиса необходимо включение виртуальных машин в определенном порядке. В старых версиях vSphere при выходе хоста из строя машины загружались в случайном порядке, по принципу «чем быстрее, тем лучше». Orchestrated Restart позволяет учитывать взаимосвязи сервисов в виртуальных машинах. Система будет контролировать корректную загрузку машин на основании правил, заданных клиентом.

О системных улучшениях

Из функционала, который позволяет нам поддерживать и повышать качество работы виртуальных машин, можно выделить:

  • улучшенное логгирование (Enhanced Logging);

Благодаря детализации и структуризации информации в логах дебагинг (выяснение причин) и траблшутинг (решение проблем) станут более быстрыми.

  • функцию Proactive HA;

Она позволяет предсказывать вероятность выхода хоста провайдера из строя и загодя мигрировать виртуальные машины на другие хосты. Это значительно повышает надежность нашей инфраструктуры для заказчиков.

  • упрощенный HA Admission Control;

Контроль утилизации виртуальной инфраструктуры, который позволит заранее подготовиться к плановому или срочному увеличению ресурсов

  • функции Network-Aware DRS.

Предназначены для улучшенного распределения ресурсов в облаке. Если раньше балансировка нагрузки на сервер опиралась на показатели оперативной памяти и загрузки процессоров, то vSphere 6.5 ориентируется и на сетевую нагрузку. Это позволит сбалансировать нагрузку на хосты облака в случае резкого увеличения сетевой активности некоторых виртуальных машин клиентов, что очень важно для поддержания в публичной облачной инфраструктуре стабильного уровня качества сервиса для каждого заказчика.

Итоги

Это обновление дает возможность провайдеру лучше контролировать, утилизировать и масштабировать свою виртуальную инфраструктуру, что позитивно влияет на функционирование клиентских сервисов и ландшафтов. Непосредственно для пользователя здесь важны повышение безопасности использования облаков и перспектива создания индивидуальных служб шифрования.

VMware vSphere 6.5 – последняя версия платформы виртуализации от всемирно известного вендора. Провайдер, который хочет обеспечить максимальную производительность сервисов и гарантировать их надежность, обязан следить за трендами и развиваться. Если ты не предоставляешь актуальный функционал для своих клиентов – ты сразу теряешь позицию лидера».

subscribe

Подписаться на новости

Оставьте свой Email, и будьте всегда в курсе свежих новостей!