GigaCloud занимает 16,3% облачного рынка Украины

Новости компании

Автор: GigaCloud

23.01.2023

По итогам 2022 года GigaCloud занимает 16,3% облачного рынка Украины. Такие данные приводит «Сети и Бизнес» в своем ежегодном исследовании. По данным издания, облачный рынок в 2022 году вырос на 22,8% и достиг $46,2 млн. GigaCloud в 2022 году рос быстрее рынка — прирост 25,2% в валюте.

«Война — чрезвычайный вызов бизнеса и продолжает вредить экономике государства, и мы должны действовать быстро, чтобы поддержать наших клиентов и помочь им обеспечить безопасность и непрерывность их бизнеса, — говорит Владимир Белов, CEO GigaCloud Ukraine. ― Облако помогло сохранить бизнес-процессы, эффективно работать в условиях ракетных атак, переезда на более безопасные территории и во время блекаута. В ближайшее время бизнес и государство будут активно мигрировать в облако. Этому будет способствовать также подписанный Президентом закон “Об облачных сервисах”. Облачный рынок будет однозначно расти. А облако станет основой IT-инфраструктуры».

Итоги 2022 показывают, что рынок облаков уверенно проходит очередной кризис и даже вырос.

Увеличился спрос на миграцию данных за границу и размещение в облаках Amazon AWS, Microsoft Azure и Google Cloud. Но часть Microsoft невозможно вычислить в условиях отсутствия коммерческих показателей.

«Из украинских компаний лидерами по-прежнему остаются De Novo и GigaCloud, причем разрыв между ними сокращается», ― отмечает издание «Сети и Бизнес».

GigaCloud вышел на рынок облачных сервисов в 2016 году и показывает наибольшие темпы роста. По итогам 2017 года мы занимали 3,5% рынка.



Распределение долей основных участников украинского рынка облачных сервисов (IaaS) в 2017 и 2022 годах. Источник: исследование «CиБ»


Напомним, GigaCloud стал лидером облачного рынка Украины в 2022 году по результатам исследования агентства Molfar.

subscribe

Подписаться на новости

Оставьте свой Email, и будьте всегда в курсе свежих новостей!