Львов IТ Arena 2020: путевые заметки Антона Хвастунова

Новости компании

Автор: GigaCloud

19.10.2020

IT Arena ― одно из крупнейших технологических событий Украины, которое ежегодно собирает инвесторов, стартапы, международные компании, делегации и лидеров украинской IТ-индустрии. В связи с эпидемиологической ситуацией в стране в этом году мероприятие прошло в формате онлайн. Однако, кое-что таки осталось офлайн, в частности нетворкинг-событие Tech Lounge для владельцев билетов типа Executive, которое прошло с соблюдением всех требований безопасности. Антон Хвастунов, директор по развитию бизнеса GIGAGROUP и совладелец GigaCloud поделился своими впечатлениями от посещения этого технологического мероприятия.

«Еще накануне мероприятия команды Львовского IТ Кластера и Львов IT Арены предложили нам зарегистрироваться в созданной ими аппликации ― для лучшей коммуникации онлайн. Ведь это были сцены во Львове, где выступали спикеры, сцены для стартаперов, места для стрима в различных локациях, где не было зрителей. Все в нормах сегодняшних реалий. ― вспоминает Антон Хвастунов. ― Мы неоднократно организовывали и участвовали в такого рода мероприятиях, и было интересно, как справятся львовские коллеги. Они справились».

Организаторы создали уникальную онлайн-площадку, где все могли выступать, коммуницировать, вести чаты, задавать вопросы ― продолжает Антон. «Отдельно была комната ― meetup, где можно было знакомиться с людьми, договариваться, выстраивать коммуникацию. Что я и сделал. На следующей неделе у меня уже запланировано несколько звонков и встреч с интересными авторами проектов, которые ищут коллабораций. Замысел хозяев ивента был удачным. Я считаю, что IT-арена 2020 прошла под лозунгом “коллаборация”. Ведь именно на это были нацелены участники».

«Что же касается значимых событий, то в первую очередь это “Битва стартапов”. В этом году победил очень интересный стартап Tradomatic, я наблюдал за ними несколько лет. Победили заслуженно. Они тщательно готовились выйти на рынок, у них интересная идея ― онлайн-платформа для агробизнеса и рынка земли. ― рассказывает Антон. ― Среди финалистов также оказались авторы карманного гаджета для создания антисептика из воды и серебра, и интересное решение для реализации самообслуживания в ресторане».

Мы окончательно переходим в новую пост-ковидную эпоху, и это нужно учитывать всем. Ведь традиционно в IT-арене побеждают чисто технологические решения, а в этом году победили прежде всего актуальные технологические стартапы ―подчеркнул Антон. «Среди личных открытий ― возможность коммуницировать с людьми в формате онлайн, не выходя из комнаты или кабинета. Мы привыкли к этому на внутренних собраниях, во внутренней коммуникации, но такой формат для большой конференции очень показателен».

«Команда GIGAGROUP также приняла участие в небольшой офлайн-встрече членов кластера в вечернем формате, поскольку мы являемся участниками IT-кластера. Я получил интересные предложения и идеи от участников, которые хотят сотрудничества, партнерства с GigaCloud. Это свидетельствует о том, что каждый год мы становимся более внимательными друг к другу. GigaCloud ныне ― привлекательный игрок рынка, который все больше обрастает партнерскими связями».

«В вечерней программе мы поговорили с мэром Львова Андреем Садовым. Он активно занимается IT-сообществом, не обходит стороной ни одну арену или встречи кластера. И в этот раз также был интересный и плодотворный диалог. К примеру, мне показалось, что Андрей Садовый был удивлен, что мы, как команда кластера, стремимся скорейшего принятия Радой законопроекта 2655 “Об облачных услугах” ― документ, который декларирует и обеспечивает использование облачных услуг как государственными предприятиями, так и бизнесом. Ведь речь идет об отрасли рынка, которая растет очень динамично ― ежегодно прирост на 50-70 процентов. Это обусловливает и внутренние события, и интерес к украинским облачным услугам со стороны международных вендоров. И она до сих пор неурегулированная. Пришло время, когда нужно зафиксировать определенные правила игры, ведь заходят большие инвестиции и достаточно мощные игроки», ― уверен Антон.

Члены IT-кластера пообещали поделиться тезисами, взглядами по этому поводу, чтобы мэр выстроил свою позицию об «облачных» перспективах, в частности Львова и Львовского IT-сообщества. Со своей стороны господин Садовый пообещал оказать поддержку в дальнейшем постоянном технологическом развитии Украины.

В целом, несмотря на то, что офлайн встреч на IT-арене в этот раз было мало, вместе с онлайн-событиями это превратило и без того интересную конференцию на одну из самых влиятельных событий IT-рынка в Украине в 2020 году.

subscribe

Подписаться на новости

Оставьте свой Email, и будьте всегда в курсе свежих новостей!