Счастье, свобода и облака. Наш первый публичный отчет

Новости компании

Автор: GigaCloud

12.01.2022

В конце любого цикла, тем более такого значительного как год, принято подводить итоги. Редкий случай, когда мы решили не отходить от традиций и расскажем, как провели 2021 год: что создали, улучшили в услугах и как упростили жизнь нашим клиентам.

«В этом году GigaCloud исполнилось пять лет. Нас очень хорошо приняли на рынке, и в конце пятилетки нам есть чем гордиться, ― говорит Артем Коханевич, CEO GigaCloud. ― Эти пять лет промчались табуном лошадей, мы едва успевали запоминать все события. Поэтому решили внедрить практику публичного отчета, в котором каждый год будем подводить итоги. Так наши существующие клиенты будут знать, что могут и дальше «спать спокойно», а потенциальные — что украинским облачным технологиям можно и нужно доверять. Ну что ж, начнем».




Модернизация серверного парка

В 2020 году мы вышли на рынок частных облаков с услугой PRO Cloud и стали расти еще быстрее. Год назад в оборудование было инвестировано больше, чем суммарно с 2016 по 2019 годы. В этом году мы инвестировали еще больше — на закупку «железа» потрачено почти 2 миллиона долларов и благодаря нашим клиентам, мы стали самым крупным в Украине клиентом Lenovo и Intel в направлении серверов и СХД.

Наш программно-аппаратный комплекс сегодня обеспечивает работу почти 7 тысяч виртуальных машин. А в хранилищах содержится 8 петабайт клиентских данных.
Теперь объем оперативной памяти нашей инфраструктуры составляет 103 ТБ — это тысячи клиентов и сервисов, которыми пользуются многие украинцы.


Четвертый дата-центр и еще больше отказоустойчивости

Чтобы быть ближе к клиентам из Западной Украины и развивать местный бизнес, в 2019 году мы открыли региональный офис во Львове. А в 2021 построили там новый облачный кластер. Теперь мы строим проекты на базе четырёх дата-центров, что дает возможность клиентам со всей Украины использовать для размещения своих сервисов полноценный геораспределенный облачный кластер. Первым крупным сервисом, работающим по такой модели, стал проект львовского единого билета.



ТОП-3 облачных решения по заявкам клиентов

Слышать клиента ― главное, чему мы учимся постоянно. Поэтому в нашем портфеле появились новые продукты, идеи которых принес сам рынок.

  • VDI (Virtual Desktop Infrastructure) ― виртуальные рабочие столы для безопасной и эффективной дистанционной работы. VDI разворачиваются на базе нашего частного облака PRO Cloud где и происходит обработка данных. Сотрудники клиентов смогут подключаться к корпоративным ресурсам и рабочему столу с любого устройства и места, где есть интернет. Ключевой особенностью сервиса является то, что данные заказчика не покидают частное облако, а это залог их сохранности.
  • Облако с графическими ядрами (GPU) для клиентов, у которых есть специфические нагрузки: 3D-моделирование, AI/ML, удалённая работа с графикой. Для таких типов нагрузки более эффективным является использование GPU, а не CPU, поскольку информация может обрабатываться одновременно во множество потоков. В таком случае ускорить работу можно в 10-14 раз.
  • PaaS-платформа ― публичное облако на базе OpenStack с гипервизором KVM. OpenStack позволяет добавлять новые функции с помощью отдельных модулей, и предоставлять их по модели Platform as a Service (PaaS, «платформа как услуга»). Это значит, что мы можем предоставлять клиенту не просто виртуальные машины, а готовые преднастроенные среды, например кластер Kubernetes, объектное хранилище, и др.



Новый уровень защиты данных

Чтобы соответствовать высшим стандартам безопасности хранения информации, весной 2021 года мы получили сертификат соответствия стандарту информационной безопасности PCI DSS. На данный момент мы все ещё единственный украинский облачный оператор, имеющий такой сертификат.

Это позволяет размещаться в нашем облаке компаниям, которые принимают, передают или хранят данные международных банковских карт. Одна из ключевых обязанностей сертифицированного по PCI DSS оператора ― последующие ежеквартальные аудиты системы информационной безопасности, что гарантирует всем нашим клиентам максимальную защищенность данных, размещенных в нашем облаке.




Сервис, техподдержка и первая «служба счастья»

К концу года отдел технической поддержки вырос вдвое. Мы стремимся к тому, чтобы заказчики слышали как можно меньше гудков в ожидании ответа специалиста, а письменные запросы были обработаны в течение 20 минут после обращения. А совсем скоро, с начала 2022 года такой уровень сервиса мы будем предоставлять в любое время дня и ночи ― 24/7.

Чтобы наши клиенты получали максимальную ценность и эффективность от использования облачных сервисов, мы запустили отдел CSM (Customer Success Management) ― который сами называем отделом «клиентского счастья». Специалисты отдела решают потенциальные проблемы еще до их появления, а также помогают избежать ошибок и разобраться в продукте.



Больше сертифицированных инженеров

Растут не только наши команды, но и количество сертифицированных специалистов. В 2021 году в команде появился еще один «генерал от IT» ― специалист с сертификатом VCAP (VMware Certified Advanced Professional, а еще четверо специалистов получили сертификат VCP (VMware Certified Professional).

Новые партнерства с мировыми вендорами

Осенью мы получили статус CCSP партнера компании Red Hat в Украине (Red Hat Certified Cloud and Service Provider). Теперь мы можем предоставлять клиентам решения на виртуализации Red Hat, лицензии на использование решений Red Hat, таких, как Openshift, Ceph и Gluster, и при этом ― полноценную вендорскую поддержку. В ближайшем будущем наши специалисты смогут выступать первой линией поддержки для клиентов с этими решениями.

В конце года успешно прошли аудит со стороны компании SAP и получили сертификат SAP Certified Provider of Cloud and Infrastructure Operations. Для этого построили отдельный кластер, который отвечает всем требованиям SAP. Теперь клиенты, которые размещают в нашем облаке свои SAP-системы, будут получать хороший производительный сервис и возможность в полной мере пользоваться поддержкой от SAP.

В очередной раз GigaCloud подтвердил статус крупного партнера VMware. В 2021 году мы стали Advanced-партнером (четвертый из пяти возможных), а в янвере 2022 ожидаем получение максимального статуса ― Principal. На базе платформы VMware построено публичное облако E-Cloud, частное облако PRO Cloud, облако для банков B-Cloud, сервис виртуальных рабочих столов VDI и многое другое.

Проекты года. ТОП-3 по сложности архитектуры

В этом году в облаках стартовали сотни новых проектов. Но есть такие, которыми мы по-настоящему гордимся.

Частное облако для Data Science и системы удаленных рабочих столов (VDI) Fozzy Group

В рамках решения построено два кластера, один из которых используется клиентом для Data Science ― проведения исследования рынка и прогнозирования, а второе ― для развертывания системы удаленных рабочих столов (VDI). Сложность и уникальность проекта состоит в том, что построенные решения были интегрированы в сервисы клиента, существующие в их собственном ЦОД. В результате компания получила продолжение своей инфраструктуры, которая теперь может гибко расти в рамках большого гибридного кластера между частным облаком и их собственного ЦОД. Все решение управляется из объединенной консоли.

Отказоустойчивое решение для портала госуслуг «Дiя »

Решение на базе облака GigaCloud, которое начиналось как резервная площадка, в настоящее время работает как основная и стала частью большой инфраструктуры, которой пользуются более 6 миллионов украинцев. Используемые технологии, оборудование и гибкость подхода к реализации требований клиента позволили построить действительно особенный проект, выдерживающий большие нагрузки, которым мы по праву гордимся.

Бесшовная миграция в частное облако с простоем не более 5 минут

Сфера бизнеса компании SAT – транспортные услуги, что само по себе означает круглосуточный режим работы 24/7/365, и даже 30 минут недоступности сервисов обернется для компании ощутимыми финансовыми потерями. Поэтому для миграции сервисов компании SAT в частное облако объединенная команда специалистов оператора и клиента разработала поминутный план работы, успешность реализации которого зависела от слаженности и согласованности действий всех членов команды. Качественная предварительная проработка проекта, слаженность и синхронность действий, поэтапный перенос виртуальных машин, а также полное резервное копирование всех мигрированных системы с последующим двухнедельным контролем, привело к желаемому. Проект миграции был реализован без сучка и задоринки, миграция всех сервисов прошла с простоем менее 5 минут.



Главные цифры 2021 года

  • 300 новых компаний выбрали нас для размещения своих IT-сервисов.
  • GigaCloud построил для клиентов 13 частных облаков.
  • Количество новых проектов в сегменте SMB выросло в 2,5 раза по сравнению с 2020 годом.
  • Количество партнерских сделок в 2021 году увеличилось в 2 раза ― 105 новых партнеров из числа разработчиков и интеграторов заключили с нами соглашения, чтобы предлагать своим клиентам облака GigaCloud для размещения IT-проектов.

«2022 год будет годом интересных и прорывных проектов, крутых экспериментов с нашими клиентами и партнерами. Смелость, свобода и облака ― то, что нужно бизнесу сегодня. И GigaCloud все это может дать!» ― говорит Артем Коханевич.

subscribe

Подписаться на новости

Оставьте свой Email, и будьте всегда в курсе свежих новостей!