vCloud Extender: новый инструмент для клиентов E-Cloud

Новости компании

Автор: GigaCloud

08.04.2019

С помощью фирменного сервиса от VMware, можно легко и просто перенести виртуальную машину из частного облачного в публичное. Рассказываем, в чем преимущества vCloud Extender и как им пользоваться.

Что это

vCloud Extender — это сервис, который позволяет мигрировать облачную инфраструктуру из частного облака в публичное. Он создан для того, чтобы безопасно и без лишней головной боли перемещать виртуальные машины, работающие в технологическом стеке VMware.

vCloud Extender разработан компанией VMware. Заменителей vCloud Extender не существует, есть только более старые версии этого же софта, например, vCloud Connector.

Как это работает

У провайдера и у клиента разворачивается виртуальная машина с vCloud Extender и vCloud Replicator (это ПО, которое отвечает непосредственно за перенос виртуальной машины). vCloud Extender «растягивает» сетевое пространство, в котором могут работать виртуальные машины, на два облака: частное и публичное. Машины находятся на разных серверах, в разных дата-центрах, но при этом продолжают работать в рамках одной сети.

Зачем вообще нужна миграция

Публичное облако имеет больше возможностей по масштабированию. Соответственно, миграция из частного облака в облако провайдера нужна для того, чтобы эффективнее управлять облачной инфраструктурой. Если вы владелец небольшого бизнеса, работаете в частном облаке и доросли до необходимости расширения, рано или поздно вам понадобиться миграция в облако провайдера.

Почему миграция — это сложно

«Узкое горло» переноса виртуальной машины из одного облака в другое — это канал интернет. Если интернет-канал не слишком широкий, машина будет переписываться долго. vCloud Extender не решает эту проблему. Он просто не прерывает работу виртуальной машины в облаке клиента, пока она реплицируется в облако провайдера. То, что миграция занимает какое-то время, не создает неудобств в работе.

Также с vCloud Extender можно проводить миграцию машины по графику, например, ночью, когда интернет менее загружен.

Какие преимущества сервиса

Главное преимущество — непрерывность работы виртуальной машины. Миграция происходит «на горячую», простой виртуальной машины при переключении с одного облака на другое не превышает 5 минут (точное время простоя зависит от размера виртуальной машины). Ее работа прерывается только после того, как машина будет перенесена, выключается в облаке клиента и стартует в облаке провайдера.

Миграция — достаточно сложный процесс, но с vCloud Extender она проходит легко и просто. Доступный в браузере интерфейс позволяет перемещать виртуальные машины в несколько кликов. Клиент может все делать самостоятельно, мы как облачный оператор лишь осуществляем контроль.

Вопрос безопасности

vCloud Extender — это инструмент от разработчика ПО VMware, заточенный под их облако. Он проверен компанией-разработчиком и дополнительно протестирован нами как облачным оператором. Он надежен и эффективен. Сам процесс миграции виртуальной машины через vCloud Extender полностью безопасен: передающиеся во время репликации данные шифруются.

Переехавшая на наше облако виртуальная машина — это полная реплика машины клиента. Когда машина мигрировала, система «поднимает» ее и проверяет, были ли сбои в процессе миграции. Если виртуальная машина в нашем облаке по каким-то причинам не запускается — просто нужно перезапустить процесс миграции.

Мы как облачный оператор обеспечиваем во время миграции полную техническую поддержку. И при этом даем клиенту высокую степень контроля за процессом. Если у вас возникли вопросы относительно миграции виртуальных машин или работы vCloud Extender, обращайтесь в sales@gigacloud.ua

subscribe

Подписаться на новости

Оставьте свой Email, и будьте всегда в курсе свежих новостей!