Cloud First Strategy: встречайте в Украине

Мероприятия

Автор: GigaClod

08.11.2018

Цифровая трансформация — не какая-то абстрактная вещь, а то, что нужно бизнесу здесь и сейчас. Этой теме были посвящены сразу две крупных конференции, которые состоялись в Киеве с интервалом в несколько дней: 30-31 октября и 6 ноября. Первая — это XXV бизнес-форум Industry 4.0 - The Future is Now, организованный компанией IT-Enterprise — лидирующим украинским разработчиком ERP-систем. Вторая — IDC Cloud & Datacenter Roadshow 2018, которую проводит представительство консалтинговой компании IDC в Украине.

Мы приняли участие в обоих событиях с докладом “Cloud First Strategy: встречайте в Украине”, в котором попробовали сравнить два, на первый взгляд, несравнимых рынка — США и Украины. В 2011 году, когда у нас об облаках знали не более половины руководителей компаний, в Штатах стартовала государственная облачная программа Cloud First Strategy. Все госорганы обязали перевести часть сервисов в облака. Количество государственных дата-центров решили сократить с 2000 до 1200, а также снизить общие расходы на IT. С 2000 по 2011 годы на это было потрачено $600 млрд — огромные деньги даже по американским меркам.

В 2011 году объем украинского облачного рынка составлял менее $2 млн. Сейчас он вырос до $23,5 млн

В том же 2011 году объем украинского облачного рынка составлял менее $2 млн или порядка 0,001% годового ВВП. На данный момент он вырос до $23,5 млн. У нас нет государственной программы развития облаков, рынок сам движется в нужном направлении. Его развитие наследует мировые тренды: операционная эффективность, а не экономия средств, мультиклаудность, бимодальная IT-модель. Бизнес готов менять традиционную IT-инфраструктуру на облачную, а это — самая настоящая цифровая трансформация.

Кроме того, в рамках IDC Cloud & Datacenter Roadshow 2018 состоялся круглый стол на тему “Использование облачных услуг банками в Украине. Можно ли построить современную банковскую IT-инфраструктуру, не нарушая требований регулятора?” Мы как облачный оператор приняли участие в дискуссии на злободневную тему, в которой участвовали также представители коммерческих банков и регулятора — Национального банка Украины. Ниже — фотоотчет об этих событиях.


subscribe

Подписаться на новости

Оставьте свой Email, и будьте всегда в курсе свежих новостей!