Как GigaCloud способствует зарождению digital-сервисов в туризме

Мероприятия

Автор: GigaCloud

29.11.2017

ЧИТАТИ УКРАЇНСЬКОЮ

День рождения цифрового туризма в Украине – так смело охарактеризовали финал Первого туристического хакатона его организаторы, компания Зручно Тревел. Конкурс в необычном формате (месяц для разработки проекта вместо традиционных суток) с необычной тематикой (digital-решения для туризма) вполне может претендовать на звание первого мероприятия, полностью посвященного повышению юзабилити и виртуализации украинского туристического бизнеса.

В материале о старте хакатона мы уже давали краткую характеристику его целей: создание платформы для реализации идей как молодых, так и опытных команд с последующей поддержкой от организаторов и партнеров. Конечно же, GigaCloud не мог обойти вниманием подобное начинание. Как отметил Антон Хвастунов, управляющий партнер компании, – «Хакатон - это движение вперед для информационного туризма. Такая мера объединяет вокруг одной темы заинтересованные ИТ-команды, которые готовы генерировать идеи и воплощать их в жизнь. Нашей стране этого не хватает как воздуха! GigaCloud, как компания, которая в целом развивает информационные сервисы для бизнеса, понимает, что сейчас мы находимся на этапе развития всех сфер рынка, где только нужны IT».

Мы выступили технологическим партнером хакатона и пообещали призерам специальные подарки – депозиты на использование облачной инфраструктуры S-Cloud. 20, 15 и 10 тысяч гривен победителям вручил руководитель отдела продаж SMB Дмитрий Гонтаренко. Первое место заняла команда Велоген с проектом уже готовой к использованию социальной сети для велосипедистов. Второе – Unravel с трендовым проектом городских экскурсий-квестов с дополненной реальностью. Третье – команда DigitalTouch с чат-ботом для поиска туров. Отдельный приз организаторы предоставили Марии Дорош с проектом туристических сервисов «Як всі» для людей с ограниченными возможностями.

Всего же на участие в хакатоне зарегистрировались 22 команды, из которых для презентации в финале оргкомитет отобрал 13. За первое место же боролись 8 проектов.

«Это беспрецедентный случай! Обычно в подобных конкурсах вперед вырывается 1 явный лидер. Иногда встречается 2-3 равнозначно сильных команды. Но 8! Мы едва смогли определиться, кому отдать предпочтение», – отметили организаторы.

Егор Стефанович, инициатор хакатона и руководитель Зручно Тревел, лично выразил благодарность компании GigaCloud.

«Командам очень важна возможность размещать свои стартапы на ваших мощностях – особенно уповая на европейский уровень и высокое качество вашего сервиса. Спасибо за поддержку! Можно сказать, что вместе мы заложили фундамент для формирования цифрового туризма в Украине! Мы будем и в дальнейшем развивать это направление - проводить уикенды, хакатоны, конкурсы. Следующее мероприятие планируем на первые месяцы 2018 года.

Отмечу, что все команды, которые претендовали на первое место, уже начали развивать свои идеи – как партнеры Зручно Тревел или самостоятельно».

subscribe

Подписаться на новости

Оставьте свой Email, и будьте всегда в курсе свежих новостей!