Кирилл Науменко: «IT-пятница должна стать техническим комьюнити, куда люди приходят за ответами»

Мероприятия

Автор: GigaCloud

05.12.2018

Когда все началось? Почему вообще возникла идея такого события?
На украинском рынке достаточно много IT-конференций и семинаров, которые организовывают маркетологи, а не айтишники. Люди посещают такие мероприятия, чтобы заглянуть на фуршет, собрать буклеты и брошюры, получить какую-то флешку в подарок. Но ничего полезного для себя не выносят.

Такая ситуация — замкнутый круг: событий много, но пользы от них для технических специалистов мало. Нет обмена опытом и мнениями, рынок не «прокачивается».

В Киеве не хватает технических комьюнити с оффлайн-мероприятиями, где люди могут обменяться опытом

Подобные мероприятие всегда сложно организовывать, и мы решили взять инициативу в свои руки. Мы как облачный провайдер заинтересованы в том, чтобы украинский IT-рынок был зрелым, чтобы технические специалисты были «в теме», а мы — получали запросы на какие-то новые функции.

Идея IT-пятницы родилась летом. Решили, что будем проводить событие в последнюю пятницу каждого месяца, оно будет бесплатным, но с предварительной регистрацией. Первую IT-пятницу запустили в сентябре.

Расскажи подробнее о формате мероприятия.
Это обязательно должна быть пятница, конец рабочей недели, чтобы люди чувствовали себя расслабленно. Время проведения — с 16:00 до 19-20:00, три доклада, пицца и пиво, чтобы подчеркнуть неформальность мероприятия и «разболтать» людей.

Первая IT-пятница прошла в сентябре. Кто на ней выступал, о чем говорили?
На первой IT-пятнице было два наших доклада и один от Дмитрия Харитонова, CEO компании vixen.uno, с которой мы сотрудничаем. Мы хотим абстрагироваться от GigaCloud и сделать IT-пятницу площадкой для обсуждения любых идей на IT-тематику. Но при этом понимаем, что первые 5-10 мероприятий придется делать своими силами. Людей нужно «раскачать».

По прошествии трех IT-пятниц, насколько заметно движение в этом направлении?
Люди, которые регулярно посещают IT-пятницы, видят темы, формируют кейсы в своих головах, о которых могут рассказать, но пока не решаются выступить с докладом. Думаю, это случится лавинообразно после того, как выступит кто-то из завсегдатаев мероприятия. Мы со своей стороны готовы помочь с подготовкой доклада. Очень хочется такого открытого обмена опытом и мениями.

Какая из трех IT-пятниц, по твоему мнению, была самой лучшей?
Мы все еще в поиске оптимальной локации, поэтому каждая IT-пятница у нас особенная. По атмосфере во время и после мероприятия, самой лучшей была последняя IT-пятница. Мы разделили локацию на зону отдыха и зону докладов, и людям стало психологически проще общаться. Когда они встали со стульев и не видят экран с проектором, создается более неформальная атмосфера.

Идеальная IT-пятница для меня — когда после третьего доклада в зоне «пива и пиццы» формируются три кружка по интересам в рамках этих докладов. Где люди смогут задать больше вопросов спикерам.

Кому кроме технарей может быть интересна IT-пятница?
Мероприятие заточено под инженеров и IT-администраторов, возможно, IT-директоров. Если говорить о СМИ, то это узкопрофильные издания, специализированные разделы бизнес-СМИ. Наши пятницы генерируют много интересного, полезного контента.

Технари, которые приходят на наши IT-пятницы, занимаются вещами, по сути, невидимыми для бизнеса. Пользователь кликнул на кнопку — и все заработало. Но за этой кнопкой часто стоит огромная техническая работа IT-специалистов.

Каждый из докладов на IT-пятнице не является какой-то истиной. Это опыт, который может быть неидеальным

Мы дискутируем, обсуждаем, как это сделать лучше. Для этого и создана IT-пятница — обмена опытом.

Можно ли где-то увидеть доклады с IT-пятниц?
Мы выкладываем презентации в фейсбук-группе IT Fridays Kyiv. Также видео докладов можно найти на нашем ютуб-канале.

Каким ты видишь развитие IT-пятницы?
Мероприятие должно двигаться в сторону большей самоорганизации — я имею ввиду доклады. Многократного увеличения количество участников, наверное, не нужно, иначе исчезнет комфортная для общения камерность. Однако, спрос может повлиять на масштаб. Посмотрим.

В будущем я вижу IT-пятницу неким техническим комьюнити, куда люди приходят за ответами. Чтобы придя к нам и рассказав свой кейс, они знали, что услышат объективную критику или рекомендации от коллег.

На самом деле, темой докладов могут быть не только success stories. Главное, чтобы вопросы, которые поднимаются на IT-пятницах, были дискуссионными и вызывали обсуждение.

Даты проведения очередных IT-пятниц с GigaCloud ищите в фейсбук-группе мероприятия.

subscribe

Подписаться на новости

Оставьте свой Email, и будьте всегда в курсе свежих новостей!