К 2025 году более 50% IT-затрат крупного бизнеса будут приходиться на публичные облака — Gartner

Новости компании

Автор: GigaCloud

11.02.2022

Согласно самому актуальному на сегодняшний день прогнозу Gartner по развитию облачных платформ, в ближайшие три года будет лидировать публичное облако. В 2022 году бизнес потратит на миграцию в него около $1,3 трлн, а в 2025 году эта сумма составит $1,8 трлн. Таким образом, затраты по этому направлению превысят затраты на физическое оборудование.

Исследователи анализировали четыре корпоративных IT-сегмента:

  • программное обеспечение
  • инфраструктурное программное обеспечение
  • услуги в области бизнес-процессов
  • системная инфраструктура

В Gartner прогнозируют, что к 2025 году 51% их расходов уйдет на публичное облако. Для сравнения к концу текущего года этот показатель составит 41%.

Рост облачных сервисов в мире в 2019-2025 гг.

Что касается традиционных IT-продуктов и сервисов, спрос на них тоже будет, но гораздо ниже. В этом году расходы на них составят 58,7%. К середине текущего десятилетия облачные сервисы будут постепенно вытеснять традиционные вследствие необходимости внедрять гибкие рабочие процессы, компонованную архитектуру и распределенную облачную инфраструктуру.

Чтобы воспользоваться преимуществами перехода к облачным технологиям, Gartner рекомендует поставщикам технологий и услуг ориентироваться на сегменты, где этот переход происходит наиболее активно. Например, сегменты, связанные с инфраструктурой, имеют более низкий уровень проникновения облачных технологий, и ожидается, что они будут расти быстрее, чем такие сегменты, как корпоративные программы, уже имеющие высокий уровень проникновения.

Облачный оператор GigaCloud предлагает бизнесу публичное облако двух типов:

  • E-Cloud — на технологиях компании VMware, являющейся лидером в этом сегменте IT.
  • S-Cloud 2.0 — на платформе OpenStack и гипервизоре KVM.

Напомним, GigaCloud получил статус партнера VMware Cloud Verified.

subscribe

Подписаться на новости

Оставьте свой Email, и будьте всегда в курсе свежих новостей!