Почему balbek bureau проектирует архитектуру в облаке

Кейсы

Автор: GigaCloud

28.04.2023

В октябре 2022 года украинский бизнес столкнулся с отключениями электроэнергии. Для известного архитектурного бюро ― это означало полную остановку разработки проектов. Рассказываем, как миграция в облако GigaCloud помогла компании восстановить проекты и работать несмотря на блэкаут.

balbek bureau ― мастерская архитектурного дизайна интерьера, основанная Славой Балбеком и Борисом Дороговым. Проектирует коммерческие, корпоративные и жилые пространства в Европе, США и Азии. Мастерская пересекла отметку в 125 реализованных проектов, общая площадь которых достигла более 135 000 м². Среди них: фуд-холл Kyiv Food Market и ресторан «Тайский Привет», офисы BANDA и Grammarly, отели Lumberjack и Bursa.

Фуд-холл Kyiv Food Market. Проект получил архитектурную премию MasterPrize и награду Commercial Interior Winner

Задачи

В balbek bureau работает 56 человек, 41 из которых ― архитекторы. Разработка проектов будущих офисов, ресторанов, гостиниц или домов, происходит в программе Archicad. Она предназначена для проектирования архитектурно-строительных конструкций и решений, а также элементов ландшафта, мебели и т.д. Долгое время эта программа размещалась на собственном сервере, который находится в Киеве.

С началом массовых обстрелов россией критической инфраструктуры Украины и отключений электроэнергии, начались проблемы с доступом к серверу. Архитекторы не могли работать в программе, что тормозило разработку проектов. Для достижения отказоустойчивости программы и избежания нежелательного простоя, решили перенести Archicad в облако.

Бутик-отель Bursa в Киеве. Проект победил в международном конкурсе IIDA Global Excellence Awards в категории лучшего дизайна отеля

Решение

Мастерская balbek bureau выбрала облачную инфраструктуру GigaCloud, построенную на базе платформы VMware. Решающими в процессе выбора стали рекомендации и репутация на рынке.

«Миграция программы для проектирования в облако прошла успешно. Мы сделали ее на выходных, что позволило не занимать рабочее время наших архитекторов, ― говорит Борис Дорогов, управляющий партнер и COO balbek bureau, ― Если возникают какие-то технические проблемы, наш системный администратор и специалисты технической поддержки GigaCloud быстро их устраняют».

Архитекторы balbek bureau работают из разных уголков Украины и Европы. Облако позволяет удаленно подключаться к программам и работать над разработкой проектов одновременно большому количеству специалистов. Единственное условие ― наличие интернета.

Таким образом сотрудники компании полностью работают в облаке, а резервные копии данных хранят на собственном сервере.

Офис компании Grammarly в Киеве

Результат

Совместными усилиями специалистов GigaCloud и системного администратора balbek bureau удалось достичь максимальной отказоустойчивости программ для проектирования.

Кроме того, работа в облаке дала ряд преимуществ:

  • Гибкое масштабирование технических ресурсов облака.
  • Организация эффективной удаленной работы архитекторов.
  • Делегирование администрирования инфраструктуры на специалистов оператора.
  • Техническая поддержка 24/7.

«Мы платим GigaCloud за то, что у нас ничего не происходит. Приложения работают стабильно, а наши архитекторы придерживаются дедлайнов, ― говорит Борис Дорогов, управляющий партнер и COO balbek bureau, ― Мы ощутили преимущества работы в облаке на собственном опыте, поэтому новые приложения и сервисы также будем размещать в нем».

subscribe

Подписаться на новости

Оставьте свой Email, и будьте всегда в курсе свежих новостей!