Экономный супермаркет в облаке GigaCloud: кейс «ЭКО-маркет»

Кейсы

Автор: GigaCloud

17.08.2021

«ЭКО-маркет» ― всеукраинская сеть супермаркетов, которая насчитывает 145 магазинов в 62 городах Украины. В сети представлены продукты питания, бытовая химия, бытовые товары первой необходимости. Также есть собственное производство ― кулинария и пекарни, в некоторых магазинах есть собственные кондитерские цехи.

Задание

С начала своего основания IT-инфраструктура компании «ЭКО-маркет» размещалась на собственных серверах. Этого требовало консервативное руководство, объясняя тем, что держать информацию на сервере, который находится поблизости, и желательно ― в пределах видимости, надежнее. А облачные сервисы их вообще пугали.

Годами компания покупала традиционные серверы и держала большой штат специалистов, которые их обслуживали. Оборудование старело и требовало апдейта, что приводило к излишним затратам. Если компания тестировала какие-то новые сервисы, а они не выходили в productiv, то большое количество серверов просто «гуляли».

Полтора года назад для тестирования очередного решения компании нужно было место, а свободных серверов не осталось. Техническим специалистам предстояло решить: снова инвестировать в новые серверы, или попробовать облачное решение. Второй вариант позволял отказаться от капитальных затрат, закрыть вопрос операционным бюджетом и потреблять ресурсы по факту использования.

Решение

В «ЭКО-маркете» посчитали, что использование облака в течение 5 лет окупает покупку сервера. Но его нужно все это время администрировать, исправлять проблемы, обновлять систему и держать персонал, который будет качественно обслуживать IT-инфраструктуру. В случае с облаком, эти задачи перекладываются на оператора. Он обеспечивает отказоустойчивость системы и резервное копирование.

Между Google, Amazon, Microsoft и украинским облачным оператором выбрали последнего. Важную роль в этом сыграла цена и физическое присутствие: дата-центры украинских облачных операторов можно увидеть своими глазами, чтобы убедиться в их надежности.

Результаты

Компания перенесла в облако GigaCloud IT-сервисы, которым не хватило места на собственных серверах. Например, тестовый онлайн-магазин «Эко-маркет» и несколько новых проектов, которые находятся на стадии тестирования.

Облако дало компании ряд преимуществ:

  • гибкое управление объемом ресурсов;
  • отказоустойчивость;
  • быстрое масштабирование без лишних затрат;
  • более эффективное распределение времени и задач IT-отдела.

«Мы только в начале нашего “облачного пути”. Думаю, что рано или поздно придем к тому, чтобы перенести все свои данные в облачный сервис и вообще отказаться от собственных серверов, ― говорит Антон Петросян, заместитель директора IT-департамента “Эко-маркет”. ― Это произойдет когда наше “железо” окончательно устареет, а IT-инфраструктуре понадобится модернизация. Но и до того, уверен, что наших проектов в облаке будет становиться все больше и больше».


subscribe

Подписаться на новости

Оставьте свой Email, и будьте всегда в курсе свежих новостей!