Облако для диджитализации: как «Львовоблэнерго» обслуживает клиентов онлайн

Кейсы

Автор: GigaCloud

19.09.2023

Сотни тысяч клиентов ЧАО «Львовоблэнерго» получают необходимые услуги онлайн. А облако GigaCloud помогает сайту предприятия работать 24/7 и защищает от форс-мажоров.

ЧАО «Львовоблэнерго» предоставляет услуги по распределению электрической энергии потребителям города Львова и области. Предприятие обеспечивает электроэнергией около миллиона потребителей.

Главные вызовы IT-инфраструктуры

«Львовоблэнерго» постоянно совершенствует работу с клиентами, разрабатывая и внедряя онлайн-сервисы. Пандемия 2020 года и война еще больше ускорили этот процесс.

Облэнерго использует онлайн-каналы для обслуживания клиентов ― сайт, чат-боты, мессенджеры и интерактивное голосовое меню. С помощью них клиенты могут зарегистрироваться в электронную очередь на посещение центра обслуживания, узнать причины отсутствия электроэнергии по определенному адресу, передать показания счетчика, подать документы на присоединение к электросетям и тому подобное. Несмотря на многообразие онлайн-каналов, главным остается вебсайт.
Для работы сайта важна постоянная доступность, чтобы клиенты могли в любое время получить необходимые им услуги. До 2020 года сайт размещался на традиционном сервере, который находился в собственном ЦОД. Однако локальная инфраструктура оказалась неустойчивой к DDoS-атакам и не готова работать в режиме 24/7. Также время от времени необходимо было заменять оборудование, которое выходило из строя. Специалисты предприятия решили впервые попробовать облачные технологии ― перенести в облако сайт и всегда иметь гарантированно рабочую IT-инфраструктуру.

С собственного ЦОД в облако

«Львовоблэнерго» является объектом критической инфраструктуры, поэтому крайне важно, чтобы сервисы, касающиеся взаимодействия с клиентами, размещались на надежной и отказоустойчивой площадке.

К облачному оператору специалисты предприятия выдвигали ряд требований:

  • Управление информационной безопасностью в облаке должно соответствовать требованиям комплексной системы защиты информации (КСЗИ).
  • Широкий набор дополнительных сервисов.
  • Возможность получить профессиональные консультации и техподдержку на украинском языке.
  • Оператор должен иметь представительство во Львове.

Всем требованиям соответствует GigaCloud. Облачный оператор предоставил заказчику публичную облачную инфраструктуру с КСЗИ, построенную на платформе VMware. Специалисты оператора помогали мигрировать сайт «Львовоблэнерго» в облако.

Максимум преимуществ от гибридной IT-инфраструктуры

Уже несколько лет сайт «Львовоблэнерго» и онлайн-сервисы для клиентов надежно работают в облаке GigaCloud. Облачная инфраструктура дополнила собственную локальную инфраструктуру компании и предоставила IT-специалистам «Львовоблэнерго» ряд преимуществ:

  • гибкое изменение количества ресурсов;
  • отказоустойчивость IT-инфраструктуры в соответствии с SLA 99,95%;
  • отказ от покупки и модернизации оборудования;
  • оптимизация расходов на IT.

До использования облака GigaCloud в «Львовоблэнерго» уже использовали облака Microsoft Azure, поскольку выбранное приложение архитектурно написано именно под эту инфраструктуру. Исходя из предыдущего опыта учли все особенности, плюсы и минусы, выбирая облака для размещения сервисов. Так в компании еще больше ощутили преимущества работы с украинским облачным оператором, ведь зарубежные провайдеры значительно проигрывают в скорости работы техподдержки и не имеют обслуживания на украинском языке. Фактически, все проблемы приходится решать самим.

«Наш путь навстречу облачным технологиям начался с GigaCloud, ― говорит Артем Баранец, директор по информационным технологиям ЧАО «Львовоблэнерго». ― Мы колебались, стоит ли переносить в облако такой важный ресурс как официальный сайт, ведь мы много лет успешно работали в пределах собственного ЦОД. Однако желание сделать IT-инфраструктуру максимально надежной и гибкой, а также квалифицированная помощь специалистов оператора, победили наши опасения. Сейчас мы довольны, что положили начало цифровой трансформации нашего предприятия».

subscribe

Подписаться на новости

Оставьте свой Email, и будьте всегда в курсе свежих новостей!