Облачное решение для автоматизации медучреждений: кейс MИC MC Plus

Кейсы

Автор: GigaCloud

13.08.2020

Медицинская информационная система MC Plus ― система автоматизации документооборота для медицинских учреждений, в которой объединены система поддержки принятия врачебных решений, электронные медицинские карты пациентов, данные медицинских исследований в цифровой форме, данные мониторинга состояния пациента с медицинских приборов, средства общения между сотрудниками, финансовая и административная информация.

Задача

Разработка медицинской информационной системы MC Plus началась еще в 2016 году. Сначала в качестве пилотного проекта на базе поликлиники №8 в Харькове запустили электронную регистратуру. После успешного старта, электронную регистратуру МИС внедрили во всех медицинских учреждениях Харькова.

С момента старта система развивалась и динамично укреплялась в соответствии с потребностями медучреждений и медицинской реформы 2017 года. В процессе трансформации, платформа разработки системы должна была функционировать в облаке, что привело к ряду вопросов. Главный вопрос для переноса системы состоял в поисках надежного облачного оператора, который мог бы обеспечить безопасное хранение данных пациентов, возможность наращивания мощностей, поддержку 24/7.

Решение

После изучения рынка, было принято решение сотрудничать с облачным оператором GigaCloud. Благодаря тому, что облачная инфраструктура GigaCloud имеет аттестат соответствия комплексной системы защиты информации (КСЗИ), Государственная служба специальной связи и защиты информации предоставила аттестат соответствия, что МИС обеспечивает защиту информации в соответствии с требованиями нормативных документов по технической защите информации.

Результаты

Переход в облако дал возможность спроектировать систему, которая легко масштабируется в рамках всей страны. Главное предназначение медицинской информационной системы ― давать возможность работать в ней большому количеству пользователей, все данные должны сохраняться в ней и конвертироваться с определенной мощностью облачного оператора, а это определенный объем памяти, процессов и хранилищ.

«Работа со специалистами GigaCloud принесла положительные результаты, а сам процесс был продуктивным и легким. Специалисты GigaCloud ни разу не отказали в помощи, мы всегда получали от них ответы даже на те вопросы, которые не имели четкости. Когда ты не думаешь о состоянии физического сервера, а сосредоточен только на выполнении своих задач, работа становится в радость», ― говорят технические специалисты МИС MC Plus.
subscribe

Подписаться на новости

Оставьте свой Email, и будьте всегда в курсе свежих новостей!