Зачем бизнесу мигрировать в частное облако: кейс ТК SAT

Кейсы

Автор: GigaCloud

23.05.2022

Два собственных центра обработки данных и огромная физическая инфраструктура ― все это транспортная компания променяла на публичное облако. А спустя пять лет масштабировалась в нем настолько сильно, что решила мигрировать в частное облако.

Транспортная компания SAT предоставляет частным и промышленным клиентам транспортные услуги по Украине. В перечень услуг входит полное сопровождение груза, логистика, учет, оформление транспортной документации, перевозка, а также хранение заказов и адресная доставка «в руки» получателю. У ТК SАТ более 150 подразделений по Украине, а максимальный срок доставки груза составляет не более 72 часов.


Причины перехода в облако

Бизнес ТК SAT очень критичный. Все процессы и доставки, которые происходят в компании, отслеживает IT-отдел.

Исторически SAT размещала оборудование в своих ЦОД. Было два географически разнесенных дата-центра, своя оптика, полностью задублированная инфраструктура, идентичные мощности серверных шкафов. В будущем планировали строить третий дата-центр. В 2011 году в компании пришли к мнению, что миллионные инвестиции в «железо» не оправдывают себя. Из-за отключения электроэнергии и заглохшего дизельгенаратора в ЦОД, сервисы «пролежали» несколько часов. В компании решили перестроить архитектуру своей IT-инфраструктуры.

Сначала компания перевезла оборудование в дата-центр BeMobile. Это позволило оптимизировать затраты, но для эффективной работы SAT требовалось современное решение с высокой отказоустойчивостью — облако.


Один из складов ТК SAT


В поисках идеального облачного оператора

Поиск облачного оператора занял несколько лет. Но в 2016 году был создан GigaCloud, и в том же году компания выиграла тендер ТК SAT.

Оператор предоставил заказчику публичную облачную инфраструктуру на базе платформы VMware. В нее переехали все критически важные сервисы, а спустя время компания полностью отказалась от физических серверов. Так удалось сэкономить порядка 20%.


Миграция в частное облако

В течение пяти лет инфраструктура транспортной компании гибко масштабировалась в публичном облаке. Летом 2021 года специалисты SAT заказали у оператора дополнительные ресурсы для внедрения HR-сервиса. Специалисты отдела клиентского счастья GigaCloud увидели, что количество всех ресурсов компании переваливает тот предел, при котором использование частного облака становится выгоднее и целесообразнее, чем публичного. Они предложили ТК SAT мигрировать в частное облако, чтобы оптимизировать затраты и получать больше возможностей за ту же цену. Все работы технические специалисты GigaCloud выполнили бесплатно.


ТК SAT вместе с волонтерами из ОО «Женское ветеранское движение» доставили более 2,5 тонн продуктов и воды для жителей Киева, оккупированных и деоккупированных территорий, а также наших защитников


Как проходила миграция

Инженеры GigaCloud построили частное решение для компании SAT.

Далее настроили сетевую связность с виртуальным дата-центром, который находился в публичном облаке. Мигрировали не сразу все виртуальные машины (которых было около 50), а разделили их на группы. После этого настроили задачи на репликацию, и около недели реплицировали все виртуальные машины.

Миграцию запланировали на воскресенье, с утра до обеда, поскольку бизнес ТК SAT очень критичный к простоям. Перед этим в субботу мигрировали менее критичные виртуальные машины, посмотрели все ли с ними нормально, а в воскресенье ― все остальные. Все прошло гладко, и все машины запустились. Для перестраховки специалисты GigaCloud около двух недель еще сохраняли инфраструктуру клиента в публичном облаке. И только после того, как компания подтвердила, что в частном облаке все работает хорошо, расформировали старую инфраструктуру.


Результаты

Транспортная компания SAT получила новые возможности после миграции в частное облако на платформе VMware.

«С момента перехода в частное облако наши специалисты получили расширенные возможности более точного и адаптационного конфигурирования платформ под конкретные задачи, ― говорит Анатолий Щербаков, CIO SAT. ― Также, при равных затратах, переход в частное облако обеспечил нам прирост системных ресурсов порядка 15%. Резюмируя всё вышесказанное, хочу заметить что данный переход был оправданным как с технической, так и с точки зрения экономии денежных средств на содержание серверной инфраструктуры».

subscribe

Подписаться на новости

Оставьте свой Email, и будьте всегда в курсе свежих новостей!