Оцифровать взаимодействие государства и бизнеса: кейс Офиса эффективного регулирования (BRDO)

Кейсы

Автор: GigaCloud

15.07.2020

Офис эффективного регулирования BRDO — это независимый неправительственный экспертно-аналитический центр, созданный по инициативе Министерства экономического развития и при поддержке международных доноров. Организация работает с 2015 года. Ее цель — разработка и внедрение инструментов эффективного государственного регулирования, направленных на стимулирование предпринимательства и улучшение инвестиционной привлекательности Украины. Яна Горюнова, руководитель по информационным технологиям Офиса эффективного регулирования BRDO, рассказала нам, почему в своей работе они предпочитают облака.

Проекты BRDO
Наша задача — упростить взаимодействие государства и бизнеса, в том числе в направлении оцифровки различных процессов. Мы анализируем существующее регулирование деятельности бизнеса и предлагаем IT-решения для быстрого и эффективного взаимодействия предпринимателей с государством.

Одним из таких продуктов является инспекционный портал inspections.gov.ua. Это самый большой наш проект, его активная аудитория — около 9000 пользователей-госслужащих, а также около 200 000 внешних пользователей ежемесячно. Мы разработали проект для Государственной регуляторной службы в соответствии с законом о том, что все государственные проверки должны фиксироваться в онлайне.

Еще один важный проект BRDO — «PRO. Платформа эффективного регулирования» и ее отдельный компонент #Start Business Challenge, который действует с 2017 года. Это бесплатный сервис, который позволяет предпринимателю получить консультацию по открытию бизнеса. Человек заходит на этот портал, вводит в поиске, например, слово «кафе или «парикмахерская» и после короткого уточняющего теста получает инструкцию — перечень процедур, которые нужно пройти, чтобы начать деятельность. Сейчас на портале собрано 179 инструкций, в том числе для видов бизнеса, которые можно вести в условиях карантина.

Задание
В проектах, которые мы готовим для государства, мы, по факту, выступаем как разработчик ПО: получили/усовершенствовали техническое задание, создали продукт, передали его заказчику, запустили и настроили, занимаемся его поддержкой. И инспекционный портал, и портал Start Business Challenge работают на серверах Министерства экономики. Инспекционный портал впоследствии должен переехать на серверы ГП «Национальные информационные системы».

Потребность в ресурсах у нас как у разработчика, в общем, невелика. Однако, для тестирования продуктов регулярно возникает необходимость в дополнительных мощностях.

Особенностью разработки проектов для государства являются частые изменения требований к продукту. Пока IТ-решения разрабатывается и готовится к запуску, появляются изменения в законодательстве, меняются технические требования и тому подобное. Поэтому нам также необходимо, чтобы все настройки среды разработки и тестирования занимали минимум времени и были гибкими к вызовам, которые стоят перед нами.

Решение
Мы никогда не рассматривали вопрос приобрести собственное «железо», проще и целесообразнее арендовать мощности в облаке. Некоторое время мы вели разработку на серверах Amazon Web Service. Когда начали активно работать над проектами для государства, переехали в украинское облако.

Сначала мы работали в облаке De Novo, потом решили попробовать мощности GigaCloud. Протестовали, нам понравилось. Первым в облаке GigaCloud мы развернули сервис RBM (Result Based Management, инструмент для анализа и планирования), разработанный совместно с канадским проектом SURGe. Он требует проведения нагрузочного тестирования с достаточным количеством ресурсов. Чтобы окончательно понять необходимые параметры сервиса, мы проводили тестирование на мощностях GigaCloud.

Результаты
Мы довольны работой с GigaCloud. Нам нравятся интуитивно понятные настройки, возможность на ходу добавлять процессоры, если необходимо увеличить мощности. Есть положительный опыт с работой службы техподдержки. Мы обращались к ней, когда осуществляли масштабирования среды для инспекционного портала. Получали быстрый и эффективный фидбэк.

Благодаря положительному опыту сотрудничества, планируем вести разработку в облаках GigaCloud и в дальнейшем. Советуем применять облачные технологии всем, кто испытывает потребность в альтернативе применения своего «железа».

subscribe

Подписаться на новости

Оставьте свой Email, и будьте всегда в курсе свежих новостей!