Пришел, увидел, развернул: быстрый старт медсистемы ProMIS в облаке

Кейсы

Автор: GigaCloud

04.09.2023

Медицинские информационные системы призваны упрощать работу медучреждений, а облако, в свою очередь, упрощает работу этих платформ. Проект ProMIS выбрал GigaCloud, чтобы сделать процессы подключения к электронной системе здравоохранения максимально комфортными. Рассказываем об их опыте запуска нового продукта.

ProMIS — SaaS-услуга для медицинских учреждений, которая оптимизирует документооборот: электронные медицинские карты пациента, отчеты, учет оказанных услуг, протоколы, интеграцию с лабораториями и т.д. Проект запустился летом 2023 года и является одной из немногих медицинских информационных систем, которая появилась на рынке за последние несколько лет. Основные преимущества — поддержка клиентов 24/7, гибкий редактор протоколов и возможность адаптировать систему под учреждения различного типа.

Автоматизация здравоохранения

С созданием электронной системы здравоохранения (ЭСОЗ) у медицинских учреждений появилась возможность максимально автоматизировать свою работу. Однако этот процесс — долгий и требует поддержки извне. Именно такую потребность и закрывают медицинские информационные системы (МИС), такие, как ProMIS.

У пользователей сложился запрос на гибкость услуг и быструю реакцию разработчиков, поэтому новые игроки на рынке стремятся воплотить эти аспекты. В этом им может помочь облако — благодаря отказоустойчивости, ускорению процессов, гибкости. Поэтому с момента окончательного запуска ProMIS после 2 недель поиска выбрали GigaCloud.

Преимущества облачной МИС в том, что она предоставляет врачам, регистратуре и пациентам оперативный доступ к необходимым данным с любого устройства, имеющего доступ в интернет. Для медучреждения при этом не нужно покупать собственное серверное оборудование или иметь свой IТ-отдел — всю поддержку оказывают разработчики сервиса.

Как выбрать облако для МИС

Основное требование для медицинских информационных систем — получение аттестата соответствия КСЗИ. Этот аттестат не указан в технических требованиях к МИС как необходимый документ, и для начинающих в сфере может стать неожиданностью, что аттестату должны соответствовать серверы, сама программа и даже VPN. GigaCloud предоставляет облака с КСЗИ, поэтому получить соответствующую аттестацию заказчику благодаря этому легче.

Облачный оператор покрывает часть требований КСЗИ, приводя в соответствие с установленными требованиями физическую защиту серверов, виртуализацию, резервное копирование виртуальных машин и тому подобное. А разработчику фактически остается только позаботиться о соответствии нормам самого программного обеспечения. Переложив часть ответственности на облачного провайдера, клиент может быстрее пройти аттестацию и не волноваться о безопасности своих данных.

Еще одним из аргументов в пользу GigaCloud стала качественная служба поддержки. Компания имела навыки работы с зарубежными операторами, и поскольку у украинских провайдеров системы немного отличается от международных, во время миграции было очень много вопросов: «Нам сильно помог менеджер проекта в GigaCloud — другие провайдеры, которых мы рассматривали, не предоставляли настолько полное внимание, возможность тестового развертывания, максимально удобную настройку услуг под клиента», — отмечает руководитель проекта ProMIS Тимур Дядюшко.

В июле система развернулась в облаке полностью, мигрировав весь функционал и базу данных. Скоро здесь также разместят сайт с подробным описанием сервиса.

Также для медицинских систем важно заботиться о конфиденциальности и надежности в сохранении данных пациентов. Потерять историю болезни или другую уязвимую информацию — недопустимо, поэтому облачный провайдер заботится о регулярном обновлении стандартов безопасности, чтобы исключить утечку данных. В GigaCloud показателем надежности является соответствие GDPR и PCI DSS, сертификация SAP, CSA STAR, ISO/IEC 27001 и ISO/IEC 27701, аттестация в соответствии с КСЗИ. Они подтверждают, что система провайдера способна быстро выявлять нарушения безопасности и отражать кибератаки.

subscribe

Подписаться на новости

Оставьте свой Email, и будьте всегда в курсе свежих новостей!