Публичное облако для качественных дорог: кейс «Европейской дорожно-строительной компании»

Кейсы

Автор: GigaCloud

08.11.2021

Дорожно-строительная компания ощутила острую потребность в повышении эффективности своих бизнес-процессов. И первое, что «легло под нож» ― программа для составления смет. Как облачные технологии помогли оптимизировать работу с программой, рассказываем ниже.

«Европейская дорожно-строительная компания» строит автомобильные дороги, взлетно-посадочные полосы, перроны, рулижные дорожки, производственные площадки, стоянки для большегрузных транспортных средств. Среди реализованных проектов ― строительство перрона международного аэропорта «Киев», реконструкция перрона для воздушных суден Терминала D аэропорта «Борисполь», реконструкция аэродрома КП «Винница».

Задача

Работа над любым проектом «Европейской дорожно-строительной компании» начинается с планирования. Поскольку реализация поставленных задач требует значительных затрат, прежде чем браться за строительство или реконструкцию дорог, перронов или взлетных полос, компания разрабатывает смету. Долгое время программа, предназначенная для составления смет, размещалась локально на компьютерах каждого работающего с ней сотрудника. Удаленно подключиться к ней было невозможно.

Кроме этого программа постоянно выдавала ошибки при переносе файлов с одного компьютера на другой и вылетала. Технические специалисты компании обратились к разработчикам софта с просьбой доработать его и исправить ошибки в работе. Разработчики в запросе отказали, мотивируя отрицательный ответ тем, что программу «подогнать» под нужды компании невозможно. В «ЕДСК» начали искать альтернативу.

Решение

Технические специалисты выяснили, что существует другая программа для составления смет, позволяющая работать с ней удаленно одновременно многим сотрудникам. Размещать ее решили в публичной облачной инфраструктуре GigaCloud. Это облако S-Cloud 2.0, построенное на платформе OpenStack с KVM. Работники IT-отдела «ЕДСК» объяснили специалистам облачного оператора суть своего запроса, те подобрали наиболее оптимальное решение, разместили в облаке и настроили его. На это потратили неделю.

Результат

Для компании это был первый опыт перевода отдельно взятого процесса в облако. Но результат того стоит. Количество ошибок, допущенных из-за неправильной работы программы, снизилось до нуля. Сотрудникам больше не нужно переносить файлы с одного компьютера на другой, удалённый доступ сократил время на работу с документацией, а эффективность работы возросла.

Кроме того, облако дало компании ряд преимуществ:

  • масштабирование инфраструктуры при необходимости;
  • отказоустойчивость;
  • более эффективное распределение времени и задач IT-отдела;
  • круглосуточная техподдержка от GigaCloud 24/7.

«Использование другой программы для составления смет и размещение ее в облаке GigaCloud ― стало лучшим нашим решением, ― говорит Игорь Щерба, руководитель технического отдела “Европейской дорожно-строительной компании”. ― Мы оптимизировали бизнес-процессы и дали нашим сотрудникам больше свободы в их работе. Теперь планируем перенести еще некоторые наши сервисы в облако GigaCloud».

subscribe

Подписаться на новости

Оставьте свой Email, и будьте всегда в курсе свежих новостей!