Чем облачный хостинг отличается от обычного?

Обучение

Автор: GigaCloud

08.06.2017

Начнем с малого. Что такое веб-сайт? Это общедоступная система файлов, которую пользователи воспринимают как единое целое. Чтобы сделать ее видимой в интернете, необходим веб-сервер. Он принимает и обрабатывает запросы клиента (браузера) и предоставляет ответы: страницы, изображения, файлы.

Веб-сайт можно разместить на собственных мощностях, но затраты на покупку и обслуживание оборудования покажутся вам несоизмеримыми с ожидаемой прибылью. Добавьте к этому высокий уровень IT-осведомленности – для настройки капризной техники – и организацию надежного, отказоустойчивого подключения к высокоскоростному интернет-каналу. Не слишком ли много требований для, к примеру, простого сайта-визитки? Решить эти проблемы позволяет услуга хостинга.

Услуга веб-хостинга позволяет разместить ваш сайт на чужом сервере.

Типы веб-хостинга: обычный и облачный

Базовый тип – это shared (общий) хостинг.

Отличительная особенность этого типа размещения прослеживается в названии. На shared хостинге ваш сайт будет размещен на том же сервере, что и тысячи других сайтов. При этом все они делят оперативную память и ресурсы одного процессора. Из-за низкого уровня изоляции, возросшая нагрузка на один из сайтов может «положить» все соседние. Кроме того, на shared хостинге невозможно вносить изменения в ПО и его версии или настраивать дополнительные сервисы, кроме уже предусмотренных.

VPS-хостинг – аренда сервера в виртуальной среде с выделенным местом на диске и оперативной памятью. Нагрузка на процессор все еще суммируется. Но VPS решает проблему управления сервером – владельцы сайтов получают права администратора к своей части сервера.

Облачный хостинг – это аренда сервера в виртуальном пространстве, созданном из кластера физических серверов. У владельца сайта на облачном хостинге есть полная свобода управления своим сервером, а нагрузки, создаваемые «соседями», не влияют на ваш собственный сервер. Каждый «арендатор» получает среду с выделенным пространством СХД, вычислительными ресурсами и оперативной памятью.

Для наглядности приведем простую аналогию с недвижимостью. Shared хостинг – это хостел. У вас есть спальное место, тумбочка на замке, к которой легко подобрать ключ, и общий душ на шесть персон. Переночевать единожды – можно. Остаться жить? Увольте.


VPS-хостинг сравним с арендой комнаты. Вы получаете 15 кв.м. (или больше) личного пространства и право переставлять мебель по собственному желанию. Но утром вы все еще томитесь в очереди в ванную.

Облачный хостинг – это ваше жилье в многоквартирном доме – с полной свободой и правом распоряжаться всеми необходимыми ресурсами. Стоит ли описывать все прелести собственной недвижимости?

Недостатки shared и VPS хостингов

Разделение вычислительных ресурсов, характерное для shared и VPS хостингов, несет за собой множество негативных последствий.

1. Производительность серверов хромает.
Каждый владелец получает выделенный объем дискового пространства. Но оперативной памяти и процессорного времени – нет. Так что при наплыве посетителей на соседствующий с вашим сайт, ваш ресурс может стать очень «задумчивым».

2. Поисковики не любят ваш ресурс.
Во время индексации поисковые роботы увеличивают нагрузку на сервер. «Обиженная» машина может ответить ошибкой на запрос бота, после чего поисковик на долгое время забросит ваш сайт в категорию игнорируемых.

3. Ваши данные уязвимы.
В shared хостинге каталоги одного пользователя изолированы от других на уровне прав. В этой защите легко найти уязвимости – а значит, обойти ограничение. Хотите, чтобы все ваши документы оказались в общем доступе?

4. Вас любят DDoS-хакеры.
Shared хостинги беззащитны перед DDoS – опять же из-за разделения ресурсов. Любой дополнительный трафик (которым является и атака) влияет на пропускную способность – сайты на shared хостингах ложатся с доблестью павших бойцов. Ваш собственный сайт перестанет работать, если кого-нибудь из сотни ваших соседей атакуют.

5. Хостеры коварны.

Маловероятная, но существующая угроза. Если трафик вашего сайта растет, создавая нагрузку на сервер, хостер может перенести ресурс на старое железо, принуждая к смене тарифа на более дорогой. В теории ваш сайт будет доступен. На практике дожидаться ответа от сервера можно часами.

Облачный хостинг – решение ваших задач

Арендуя облако, вы защищаете себя от этих проблем и получаете универсальный веб-сервер под свои нужды. Владельцам сайтов, разработчикам различных сервисов и приложений мы предлагаем выбрать публичную облачную инфраструктуру на базе OpenStack с гипервизором KVM.

5939532bdda69.png

Большое количество модулей OpenStack позволяет гибко управлять вычислительными ресурсами, постоянно усовершенствовать инфраструктуру, сайты и другие сервисы. В облаке легко настраивать виртуальные машины с помощью API и портала самообслуживания.

Наши специалисты помогут с миграцией сервисов в публичное облако. Для клиентов доступна база знаний и техническая документация для самостоятельной работы с облаком, также мы предоставляем круглосуточную техническую поддержку.

Попробовать хостинг в облаке GigaCloud

Если у вас еще остались сомнения, их развеет это видео:

subscribe

Подписаться на новости

Оставьте свой Email, и будьте всегда в курсе свежих новостей!