Миграция в облако: способы, преимущества и успешная реализация

Обучение

Автор: GigaCloud

20.05.2020

С каждым годом все больше компаний используют облачные сервисы. Причины очевидны: облачные сервисы позволяют хранить и обрабатывать большие объемы данных без крупных инвестиций в инфраструктуру, иметь к ним доступ из любой точки мира и не беспокоиться за их сохранность. В этой статье мы расскажем, что такое миграция в облако, какие есть способы ее проведения и почему все больше компаний доверяют свои данные облачным провайдерам.

Что такое миграция в облако?

Миграция в облако ― это перенос собственной физической или виртуальной IТ-инфраструктуры компании в облако стороннего оператора, на мощности виртуального центра обработки данных (ЦОДа). Одно из неоспоримых преимуществ облака в том, что оно позволяет настраивать развертывание IT-инфраструктуры заказчика в соответствии с его требованиями. Он может мигрировать данные в публичное, частное или гибридное облако.

Миграция инфраструктуры в облако ― это естественный необратимый процесс, все больше компаний начинают задумываться о том, как перенести свои данные на площадку облачного оператора с наименьшими затратами и рисками. Известные IT-гиганты Amazon, Microsoft, Google первыми начали предоставлять свои услуги бизнесу, обеспечивая надежное хранение критически важных сервисов в неограниченных объемах и с возможностью масштабирования. Как показывает практика, миграция данных в облако позволяет не покупать «железо», быстро запуститься и освободить средства на развитие бизнеса, а не обслуживать и покупать дорогостоящее оборудование. Например, с 2016 года вся IT-инфраструктура компании «Капарол Украина» стала виртуальной. Облачные технологии позволили компании быстро расширить инфраструктуру, не увеличивая штат IT-специалистов. «Капарол Украина» выросли в 10 раз по сервисам, а количество их системных администраторов осталось прежним.

Способы миграции

Есть несколько способов провести миграцию. Для этого мы используем:

  • бэкап
  • репликацию Veeam Backup & Replication
  • программу RSync
  • программу VCloud Extender

Самый простой способ ― бэкапирование. Эта технология подходит в двух случаях. Первый ― для переноса данных c «железного» сервера в облачный. Второй ― для переноса данных с платформ виртуализации, которые несовместимы с платформой облачного оператора.

В случае миграции физического сервера на виртуальный мы используем Veeam Agent for Server. Клиент устанавливает на свой физический сервер Veeam Аgent. Эта программа копирует данные и отправляет их в репозиторий ― облачное хранилище бэкапов. После этого мы оцениваем, сколько ресурсов надо выделить. В нашем облаке мы создаем виртуальный сервер такой же мощности, как был у клиента. Далее запускаем эту виртуальную машину и с помощью образа Veeam Recovery Media восстанавливаем все данные из бекапа, который находятся в репозитории. Если виртуальных машин несколько, то повторяем то же самое с ними. В итоге инфраструктура клиента оказывается в облаке. Подробнее о бэкапах можно узнать здесь.

«Виртуализированный» клиент может управлять миграцией самостоятельно с помощью программного продукта Veeam Backup & Replication. Клиент получает доступ к панели управления, и через нее проводит репликацию (то есть копирование) своих виртуальных машин на мощности облачного провайдера. После завершения миграции, клиент запускает реплики, организовывает сетевую связность и может потушить машины в своем частном облаке.

Третий вариант миграции подходит исключительно для Unix-подобных операционных систем. Это синхронизация файлов и каталогов посредством программы RSync. Мы создаем в нашем облаке виртуальную машину с нужной мощностью. На стороне клиента настраиваем RSync-демона и начинаем синхронизацию. После завершения синхронизации машина-получатель будет точной копией машины-источника. Останется только донастроить сетевую связность и сервер готов к приему нагрузки.

Четвертый способ провести миграцию ― использовать продукт VMware vCloud Director Extender. Это бесплатный продукт, и миграция с ним происходит чуть сложнее.
В процессе миграции заняты и клиент, и техподдержка, и архитектор сервиса со стороны облачного провайдера. Но клиент может мигрировать как на холодную (то есть с отключенными серверами), так и на горячую (то есть “на лету”, без остановки рабочего процесса). Для этого ему необходимо установить у себя 2 приложения: vCloud Extender и vCloud Replicator. При этом версия VMware vSphere на стороне клиента должна быть не ниже 5.5. Для установки vCloud Extender и vCloud Replicator следует выделить 4 виртуальных процессора, 12Gb оперативной памяти, 22 GB жесткого диска.

Способов миграции много, и каждый отдельный клиент ― это уникальный проект. Мы не привязываемся к шаблонам, так как каждая инфраструктура индивидуальна, а сервисы имеют свою специфику.

У компании «Капарол Украина» стояла задача ― перейти на облачную инфраструктуру и арендовать вычислительные мощности у облачного провайдера. Сначала они перенесли в наше облако клиентскую и пользовательскую базы данных. Процесс переноса занял три недели. Затем наши специалисты помогли развернуть виртуальные серверы и перенести туда всю IT-инфраструктуру компании. Через полгода, когда клиент срочно переезжал в другой офис, то сэкономил деньги на перевозке серверной. Тогда в компании поняли, что такое гибкость и мобильность облачной инфраструктуры.

Какие проблемы могут возникнуть во время миграции?

Чтобы не допустить ошибок во время миграции, нужно придерживаться следующих правил:

  • Создать схему зависимостей между приложениями. Все приложения и сервисы, которые используют одну и ту же базу данных необходимо переносить в облако в комплексе. В противном случае есть шанс нарушить план выполнения задач.
  • Создать план миграции (дорожную карту). Необходимо точно прописать какие IT-сервисы, когда и в каком объеме будут мигрировать. Если этого не сделать, то компания рискует потерять данные и надолго остановить все свои бизнес-процессы.
  • Правильно запланировать время для простоя. Главное выбрать, чтобы была наименьшая бизнес-активность. Лучше делать это в период праздников или длинных выходных.
  • Не проводить миграцию без предварительного тестирования. Для начала необходимо проверить подходит ли облачный оператор под задачи конкретной компании.
  • Узнать уровень надежности и безопасности дата-центра, в котором выбранный клиентом облачный оператор размещает свое оборудование. Лучше, чтобы оператор имел собственный дата-центр, соответствующий уровню надежности Tier III, а не арендованный.

В этом небольшом видео мы собрали несколько рекомендаций от руководителя отдела R&D компании GigaCloud, Кирилла Науменко, который рассказывает как правильно, быстро и безболезненно мигрировать в облако.

Услуги миграции от облачного оператора GigaCloud

Облачный оператор GigaCloud предоставляет в аренду IaaS-услуги (Infrastructure-as-a-Service) клиентам любого масштаба — от малого бизнеса до огромных корпораций. IaaS, в принципе, не существует без миграции, только если инфраструктура не строится с нуля.

Мы, как технологический партнер, заинтересованы в том, чтобы миграция клиентских сервисов в наше облако прошла удачно. Именно поэтому:

  • Наши технические специалисты регулярно проходят обучения в основных мировых вендоров ― VMware, Veeam, Cisco. Поэтому обладают экспертными знаниями в вопросах облачной инфраструктуры.
  • Мы погружаемся в детали проекта, бесплатно проводим аудит, рассчитываем количество необходимых технических ресурсов, помогаем сформировать требования к облачной инфраструктуре под задачи конкретного клиента.
  • Выполняем все виды работ на облачной инфраструктуре для успешной миграции. Составляем план, проводим «незаметную» и бесплатную миграцию за минимальный срок.
  • Предоставляем бесплатный тест на 2-4 недели после миграции.
  • Оптимизируем инфраструктуру по результатам тестирования и в дальнейшем обеспечиваем ее оптимальную работу, обслуживание, эксплуатацию и модернизацию ресурсов.
  • Предоставляем круглосуточную техническую поддержку. Если клиент размещает свои данные в облаке зарубежного оператора, то ответа на свой запрос в техподдержку может ждать очень долго, чего не скажешь об украинских облачниках. Отечественные операторы хорошо знают специфику украинского бизнеса, говорят с клиентом на родном языке и оперативно отвечают на его запросы.

Мы даем нашим клиентам полную свободу выбора: они могут мигрировать свои данные в публичное облако на VMware или частное облако на VMware. Аренда облачных сервисов вместо инвестиций в собственное оборудование позволит освободить деньги и человеческие ресурсы на развитие бизнеса. Затраты на обслуживание оборудования, расходные материалы, электроэнергию, организацию контроля доступа, часть лицензионных платежей мы берем на себя. Облачные сервисы GigaCloud можно арендовать на срок от 1 месяца, без проблем запуская краткосрочные проекты. И самое главное — наша облачная инфраструктура построена на оборудовании А-брендов, новейших процессорах и СХД, что позволит решать самые сложные задачи бизнеса.

А в будущем вам не придется искать новую площадку для переезда.

subscribe

Подписаться на новости

Оставьте свой Email, и будьте всегда в курсе свежих новостей!