Переводим бизнес на ремоут: оцениваем решения VDI и RDS для виртуализации рабочих мест

Обучение

Автор: GigaCloud

04.11.2022

Переход на удаленку перестал быть вопросом только гибкости работы и сокращения затрат компании. Ремоут — возможность не останавливать бизнес в условиях, когда сотрудники могут выполнять задачи только дистанционно. В такой ситуации компаниям важно виртуализировать рабочие места, чтобы сохранять активность. Далее разберемся, чем выгодны удаленные рабочие столы и какую технологию выбрать бизнесу для перехода на дистанционный формат.

Особенности и преимущества решения

Удаленный стол — это виртуализированное рабочее место с полноценным функционалом физического компьютера. Все вычисления и обработка данных выполняются на серверах, а пользователь свободно работает с программами и сервисами на своем девайсе через интернет или локальную сеть в любой точке мира.

Подключение к удаленному рабочему столу обеспечивают RDP-клиенты — утилиты-посредники, которые передают изображения с серверов на экран ПК, ноутбука, планшета или телефона пользователя. При соединении клиентские гаджеты работают в режиме «тонкого» клиента, то есть только транслируют работу и процессы, происходящие на удаленном сервере.

Что компании дает использование удаленных рабочих столов:

  • Безопасность данных. Вся информация хранится в дата-центре и защищена резервным копированием.
  • Сокращение затрат на IT-инфраструктуру. Можно экономить на обслуживании оборудования и обходиться минимальным штатом сисадминов.
  • Централизованное управление. Сисадмин может оперативно разворачивать новые десктопы, настраивать бэкапы, обновлять ПО.

Главные технологии виртуализации рабочих мест — VDI и RDS. Чтобы понять, какой вариант будет оптимальным для вашего бизнеса, разберем плюсы и минусы удаленных рабочих столов, организованных этими двумя способами.


RDS — экономичная и надежная виртуализация

RDS — технология удаленного подключения, позволяющая многим сотрудникам совместно работать с любого устройства на выделенной виртуальной машине.

Подключение к удаленному рабочему столу обеспечивается двумя способами:

  • С помощью лицензии Microsoft RDS. Это один из компонентов Microsoft Windows Server, позволяющий пользователям удаленно получать доступ к графическим рабочим столам и программам Windows. Стоимость лицензий RDS считается по количеству пользователей или девайсов, которые будут совместно работать с программами и сервисами на терминальном сервере.
  • С помощью лицензии SysElegance Application Server. Это украинский аналог Microsoft RDS. По своему функционалу обе лицензии очень схожи, однако есть одно важное отличие: стоимость лицензий SysElegance Application Server считается по количеству конкурентных подключений. С одним подключением независимо друг от друга могут работать несколько работников в разное время. Детальнее по ссылке.

Чтобы начать работу, клиентам нужна Windows-инфраструктура в облачной среде и одна из этих лицензий.

Преимущества терминальных серверов RDS:

  • Экономичность. Так как используется общая система, затраты на аппаратные ресурсы относительно невелики.
  • Простота настройки RDP. Инфраструктура RDS состоит из меньшего числа компонентов, чем VDI, поэтому ее проще настроить.
  • Сравнительная легкость обслуживания. Чтобы развернуть и управлять RDS, требуется меньше времени и профессиональных навыков со стороны IT-команды.

Ключевой недостаток технологии — все пользователи работают совместно на одном удаленном рабочем столе, поэтому невозможно создать полностью изолированную среду с персонализированным набором программ. Кроме того, на одном сервере терминалов могут продуктивно работать до 50 сотрудников.

Технология RDS подходит для IT-инфраструктуры малых или средних фирм с небольшими ремоут-командами, которые используют одинаковый набор программ. Она отлично закроет потребности бизнеса, у которого нет повышенных требований к безопасности и производительности ПК своих сотрудников.

VDI — выгодная альтернатива для крупного бизнеса

VDI — инфраструктура, в которой каждый стол развернут на отдельной виртуальной машине. Решение построено в частном облаке на технологии VMware.

Преимущества Virtual Desktop Infrastructure:

  • Изолированность пользователей. Каждый сотрудник получает обособленный доступ к своему десктопу и может его персонализировать, установив необходимые приложения.
  • Распределение ресурсов. Можно настраивать доступ к ресурсам с учетом потребностей пользователей.
  • Совместимость со специфическими приложениями. Есть возможность разворачивать виртуальные столы с повышенными техническими требованиями для выполнения сложных задач.

Среди недостатков Virtual Desktop Infrastructure — крупные вложения на аппаратные ресурсы и сложность построения среды. Избежать этих недостатков технологии можно, разворачивая столы VDI в арендуемом облаке.

Технология VDI выгодна для компаний со штатом более 100 дистанционных сотрудников. Она будет полезна для масштабирования бизнеса и развития филиалов, а также для компаний, которые оперируют большими объемами данных. VDI незаменима для бизнеса с повышенными требованиями безопасности обработки и хранения данных.

Удаленные рабочие места в облаке

Виртуализация должна учитывать все особенности бизнеса и гарантировать ему надежное функционирование. Такое решение вопроса готов предложить облачный провайдер GigaCloud. Мы можем организовать развертывание удаленных столов VDI и RDS в облаке с размещением в дата-центрах в Украине или Польше.

Преимущества удаленных рабочих столов в облаке GigaCloud:

  • Гарантия безопасности — данные хранятся в едином центре и обрабатываются внутри облака. Они гарантировано защищены от онлайн и оффлайн-атак. По желанию, вы можете разместиться в облаке на европейской площадке в Варшаве.
  • Удобство использования — используются простые, но максимально надежные desktop-клиенты, с которыми легко работать.
  • Передовые технологии — облачный оператор предлагает решения от лидеров своих сегментов. Это VDI в частном облаке на базе VMware, RDS от Microsoft и SysElegance Application Server.
  • Оптимизация работы IT-команды — облачный оператор берет на себя размещение, настройку и последующее обслуживание инфраструктуры.
  • Экономия ресурсов — решения предоставляются в аренду, что исключает затраты на собственное оборудование. Клиент может разворачивать необходимое количество виртуальных десктопов под конкретный проект или сезонные нагрузки.

Организация виртуальных рабочих мест — принципиально важное решение для поддержания активности компании с дистанционными командами. Благодаря ему вы можете не беспокоиться о безопасности данных, затратах на IT-инфраструктуру и административных вопросах, а сосредоточить все ресурсы на продуктивной работе.

subscribe

Подписаться на новости

Оставьте свой Email, и будьте всегда в курсе свежих новостей!