Что такое метавселенная, зачем она бизнесу и почему ее строят на облачных технологиях

Обучение

Автор: GigaCloud

24.12.2021

По данным Google, количество запросов со словом «метавселенная» выросло на 14043% за год. Публичные заявления Марка Цукерберга сделали ее трендом. Его интерес настолько большой, что он переименовал Facebook в Meta и планирует сделать компанию-метавселенную всего за пять лет. Но он такой не один. У Nvidia, Alibaba и Microsoft тоже есть планы на этот счет.

Давайте разберемся что такое метавселенная, как бизнес будет ее использовать и где здесь место облачным технологиям.

Что это

Метавселенная ― виртуальное пространство, которое существует в режиме реального времени. В нем пользователи взаимодействуют между собой и с цифровыми объектами через своих аватаров посредством технологий виртуальной реальности. В ней не важны культурные, социальные, экономические и политические законы реального мира.

Впервые про Metaverse заговорили в 1992 году. Американский писатель-фантаст Нил Стивенсон в своем романе «Snow Crash» описал ее как взаимосвязанный виртуальный мир, в котором цифровые аватары людей взаимодействуют между собой, а статус человека определяется степенью развития аватара. Метавселенная по Стивенсону ― это синергия физической, дополненной и виртуальной реальности.

У Марка Цукерберга похожее представление. В его вселенной люди будут заниматься всем тем, что они делают в реальном мире.

Отличия от интернета и онлайн-игр

Мэтью Болл, венчурный инвестор и современный идеолог технологии, выделяет следующие особенности метавселенной:

  • Существует вечно. Ее нельзя приостановить, перезапустить или удалить.
  • Действует в режиме live. Есть также возможность создавать и новые события.
  • Все желающие могут присоединиться к ней, независимо от количества и в любое время.
  • Имеет собственную экономику. Пользователи и бизнес могут получать «деньги» за определенную деятельность, а потом тратить их или инвестировать.
  • Объединяет физический и цифровой миры, открытые и закрытые платформы, частные и общедоступные сети.
  • Содержит «контент и опыт», которые создали ее же «жители».

Что в ней можно делать

Единой концепции пока нет. Несмотря на то, что это мир научной фантастики, в метавселенной можно будет посещать виртуальные концерты, путешествовать, делать покупки, ходит в кино и т.д.

С другой стороны ― тестировать все системы с помощью цифровых двойников. Это поможет обнаружить возможные сбои и улучшить их перед эксплуатацией в физической среде.

Примеры метавселенных

Многие компании стремятся достичь цели по разработке лучших виртуальных пространств как можно скорее, и вот несколько примеров:

Microsoft Mesh

Компания Microsoft презентовала «корпоративную метавселенную» в своем облаке Azure ― Microsoft Mesh. Пользователи могут взаимодействовать друг с другом с помощью виртуальных аватаров, и при этом находится физически в разных местах. Подключиться к ней можно посредством VR-гарнитуры, смартфона, ПК и AR-гарнитуры HoloLens 2 от Microsoft.

В компании говорят о «голопортации» в рабочей среде, как о способе повышения гибкости принятия решений и ускорения решения проблем.

Nvidia Corp

Nvidia имеет очень похожую концепцию с Microsoft. Они планируют создать общее рабочее пространство между создателями трехмерных объектов из различных сфер. Метавселенная позволит разработчикам моделировать объекты.

Alibaba

Китайский гигант находится на самой ранней стадии, но уже подал заявку на несколько торговых марок, связанных с метавселенной, и заявил о своем намерении участвовать в этой гонке технологий. Первым товарным знаком будет Ali Metaverse.

Epic Games

Еще одним участником создания собственной метавселенной является Epic Games, которая привлекла инвестиций на 1 миллиард долларов.

В течение многих лет эта цифровая вселенная была мечтой Тима Суини, соучредителя компании и главы Epic Games, и с таким вливанием средств она могла бы стать более осуществимой. Однако, в отличие от идеи Цукерберга о монополии, Суини хочет, чтобы виртуальный мир был полностью открытым стандартом, который мог бы даже заменить интернет.

Facebook

Сегодня активнее всего в виртуальную вселенную инвестирует Марк Цукерберг. Сумма, инвестированная в 2020 году в R&D, достигла 18,5 миллиарда долларов и составляет до 30% доходов Facebook.

В компании заявляют, что метавселенная ― следующая эволюция социальных сетей и обещают трехмерное пространство, где люди смогут взаимодействовать, учиться, сотрудничать и играть разными способами, которых раньше не видели. Для реализации проекта создадут более 10 тысяч рабочих мест в Европе.

Почему облако — основа метавселенной, и что еще нужно для её существования

Для стабильной работы нужна надежная инфраструктура для метавселенной. Так во время глобальной конференции Yamaha Cloud Technology re: Invent Global Conference у 2021 году Amazon объявил о сотрудничестве с Meta Universe. Согласно отчетам, Meta Цукерберга использует комплексные решения Amazon Cloud для дополнения своей существующей локальной инфраструктуры и обеспечения большей конфиденциальности.

Гу Фань, генеральный менеджер отдела продуктов Amazon Cloud Technology в Китае, считает, что метабизнес невозможен без вычислений, хранения данных, машинного обучения, искусственного интеллекта, которые неотделимы от облачных технологий. Например, у компании Fortnite 350 миллионов пользователей по всему миру, и почти все ее рабочие нагрузки выполняются с использованием облачной инфраструктуры.

Тот же Мэтью Болл, выделяет еще семь основных составляющих инфраструктуры, кроме облака для метавселенной:

  • Аппаратная платформа. Сюда входит все, что дает возможность попасть в нее: VR/AR-устройства, гаджеты, ПК, и т.д.
  • Сеть. Нужна высокая полоса пропускания, что гарантирует высокую скорость передачи данных.
  • Вычисления. Чтобы человек мог работать с искусственным интеллектом, рендерить, обрабатывать большие массивы информации, играть в игры необходимы мощные системы.
  • Инструменты. Все, что используется для ее непрерывного развития, должно поддерживать авторские права, передачу данных между собой, технологии AI и т.д.
  • Платежи. Должна быть поддержка платежных систем, чтобы люди и бизнес могли проводить финансовые операции.
  • Контент и услуги. В метавселенной популярна, например, реклама. Также она дает безграничный полет фантазии для создания уникальных вещей.
  • Поведение пользователей. Изучение поведения людей и компаний дает возможность изменять принципы и философию существования вселенной.

Предполагают, что новая реальность произведет революцию практически во всех отраслях бизнеса, а для нового будущего создадут сферы, рынки и профессии, которые будут оплачиваться триллионами долларов. Бизнес стремится развить потенциал этих пространств, уделяя особое внимание социальной жизни, культуре и присутствию бренда. А облака станут главной инфраструктурой для метабизнеса.

subscribe

Подписаться на новости

Оставьте свой Email, и будьте всегда в курсе свежих новостей!