Что такое виртуальный маршрутизатор и зачем он нужен

Обучение

Автор: GigaCloud

21.06.2023

Как появились облачные сервисы, а с ними и потребность трансформировать сети в виртуальную среду, так и возникло понятие виртуального маршрутизатора. Потому что как известно, сети не могут существовать без маршрутизатора. И неважно, физические они или виртуальные.

Что это за инструмент, как он работает и каковы его функции, разбираем ниже.

Виртуальный маршрутизатор как Международный аэропорт Франкфурт-на-Майне

Что такое виртуальный маршрутизатор или роутер

Виртуальный маршрутизатор — это программное обеспечение, эмулирующее работу физического маршрутизатора. Он перенаправляет данные между внутренней частной сетью и внешней сетью интернет. При этом сам физически не существует.

Можно сказать, что это своеобразный транспортный узел. Для лучшего понимания проведем параллель с Международным аэропортом Франкфурт-на-Майне — одним из крупнейших в Европе. Сюда ежедневно прибывают сотни самолетов со всего мира. Представьте, что война в Украине закончилась, и вы можете свободно путешествовать. Вот вы прилетели во Франкфурт из Рима и дальше планируете посетить Париж. Сразу идете в трансфер-зону и ждете самолет. Если же вам нужно лететь в Киев, сначала проходите паспортный контроль, а уже потом идете в зону трансфера. А если решили остаться на несколько дней во Франкфурте, то забираете багаж и покидаете аэропорт. Примерно так работает и маршрутизатор — является точкой, куда поступают все пакеты данных, и распределяет маршрут каждого пакета.

Принцип работы

Если коротко и просто, то маршрутизатор — тот самый Wi-Fi-роутер, который мигает у вас в коридоре или на кухне. Он объединяет все внутренние сети внутри квартиры и все устройства: ноутбук, телевизор, робот-пылесос и тому подобное. Девайсы «видят» друг друга. Если они хотят «выйти» в интернет, отправляют запрос к роутеру, тот проверяет каким устройствам можно это делать, а каким — нет.

Ваш интернет-провайдер предоставляет роутеру один внешний уникальный IP-адрес, его называют «белым». Именно поэтому популярной является фраза: «Я нашел тебя по IP». Но их количество ограничено, и всем устройствам их невозможно предоставить. Поэтому существуют внутренние «серые» IP, и они неуникальны.

Теперь из вашей квартиры переместимся в виртуальный мир. Например, вы развернули в облаке большую инфраструктуру на 20 виртуальных машин и настроили маршрутизатор. Все ВМ выходят в интернет через него и его «белый» IP. Сами же машины работают на «серых» IP-адресах. Но вам нужно разрешить офису, удаленным сотрудникам, клиентам подключаться к конкретным виртуальным машинам, точнее конкретным сервисам, размещенным на них. Именно маршрутизатор соединяет внутреннюю «серую среду с внешним миром. При этом всегда имеет определенные правила маршрутизации.

Основные функции виртуального маршрутизатора

  • Объединение сетей. Связывает внутреннюю и внешнюю сеть.
  • Безопасность. Обеспечивает различные механизмы безопасности, такие как разделение сетей, фаерволы, VPN туннели, сетевые политики и фильтрация трафика. Помогает обеспечивать безопасность и защиту сетевого трафика в облачной среде, обеспечивая конфиденциальность, целостность и доступность данных.
  • Трансляция адресов. Контролирует входящий трафик и определяет политики доступа к тем или иным сервисам, размещенным в облаке.

Виртуальный маршрутизатор позволяет пользователю настроить защищенное и более надежное соединение с облачной инфраструктурой.

Какие виртуальные маршрутизаторы существуют

Условно разделим их на три основных группы:

  • Встроенный в среду виртуализации. Примеры: NSX Edge и Neutron. Первый используется в решениях на VMware для виртуализации сетей и предоставления маршрутизационных и файрвол-функций, тогда как Neutron используется в среде OpenStack для управления сетями.
  • Программное обеспечение, которое можно установить внутри любой операционной системы. К примеру, на виртуальную машину с операционной средой Ubuntu, CentOS, Windows 10 и т.д. можно установить ПО, которое превращает ОС в маршрутизатор. Параллельно эта ВМ может быть сервером с Counter-Strike или файлохранилищем.
  • Маршрутизаторы от мировых вендоров. Они могут отличаться по функциональности, поддерживаемым протоколам и характеристикам. Наиболее популярными для облачных инфраструктур являются Cisco CSR, ASAv, ASA, а также MikroTik.

Облачный оператор GigaCloud предоставляет пользователям облачную инфраструктуру на платформе VMware и OpenStack. При этом не ограничивает своих клиентов, ведь если функционала встроенного маршрутизатора им недостаточно, они могут установить любой другой и использовать его. То есть клиент может заказать маршрутизатор от Cisco или MikroTik, установить свою виртуальную машину с сервисом от Windows и тому подобное. Ограничений нет.

К тому же, виртуальный маршрутизатор может поддерживать создание туннелей VPN для безопасной передачи данных через незащищенные сети.

Ранее мы рассказывали какие VPN-сервисы лучше выбрать для безопасности и конфиденциальности.

subscribe

Подписаться на новости

Оставьте свой Email, и будьте всегда в курсе свежих новостей!