VMware: компания, которая делает облака доступнее

Обучение

Автор: GigaCloud

21.11.2023

Облачные технологии немыслимы без VMware. Компания входит в лидеры Магического квадранта Gartner, в пятьдесят организаций, наиболее занимающихся вопросами использования чистой энергии, и является одним из самых добросовестных работодателей. Сейчас 80% всех виртуализированных рабочих процессов базируются на ее технологиях, а аналитики предполагают дальнейший рост акций и популярности по причине ее приобретения компанией Broadcom.

Рассказываем, как основатели разрабатывали суперкомпьютер, а создали одного из самых влиятельных техгигантов ХХ века.

От «наркопритона» до нацпарка

На севере Кремниевой долины находится город Пало-Альто, размещающий штаб-квартиры самых известных техкомпаний мира: HP, Apple, Google, Facebook, Logitech, PayPal и т.д. Именно здесь наряду с офисами SAP Labs и Tesla на огромной территории расположены помещения VMware. На кампусе есть парк на тысячу деревьев, пруд с утками и черепахами, фонтан, футбольное поле и 2 фитнес-центра, а вся концепция пространства соответствует идеям «зеленой» архитектуры. Однако начиналось все скромнее.

В 1997 году три студента из Стэндфордского университета вместе с профессором разрабатывали концепцию суперкомпьютера. В процессе они решили принять непопулярное в то время решение с 70-х гг., прототип гипервизора, и улучшить его с помощью современных технологий. Проект назывался «Диско» — ведь этот музыкальный жанр также был с 70-х и начинал как раз возрождаться. Основная цель заключалась в том, чтобы запустить на одном компьютере разные копии операционных систем. 13 тысяч строк кода спустя — и у них это вышло c IRIX OS на серверных компьютерах SGI Origin.

В 1998 году двое из этих студентов, Эдвард Буньон и Скотт Дивайн, их профессор Мендель Розенблум, его жена Дайан Грин и совместный друг из Беркли Эдвард Ванг основали VMware. Офис на 45 м² сняли в Пало-Альто над магазином сыра, а первые недели работы посвятили попыткам запустить Windows 95 на рабочей станции Linux.

Основатели VMware и ее первые сотрудники. Теперь команда насчитывает свыше 20 тыс.человек

Если расшифровывать название компании, VM – аббревиатура от Virtual Machines («виртуальные машины»), а часть ware означает «изделия». Это простыми словами описывает ее работу: создание программного обеспечения по виртуализации.

С расширением штата и арендой нового помещения (которое в одной из дискуссий Скотт Дивайн назвал «наркопритоном», a crackhouse, из-за ужасного состояния здания) в компании начали появляться первые крупные продукты. VMware 1.0 позволяла устанавливать на рабочем столе с Linux виртуальные машины на базе DOS, Windows и Linux. Бета-версию продукта за 2 месяца скачали более 100 тысяч раз. Теперь пользователи знают ее по другому названию – VMware Workstation.

Свои разработки компания патентует – первый патент US6397242B1 зарегистрировали 28 мая 2002 года, и он звучит как «Система и метод по виртуализации компьютерных систем». С тех пор у VMware появилось еще более 1800 патентов.

Взлет и падение

Благодаря VMware многие учреждения смогли более эффективно использовать свои IT-ресурсы, поэтому решения компании мгновенно получили спрос. К тому же это дало развитие облачным технологиям.

В 2004 году EMC Corporation приобрела VMware за $635 млн, сосредоточив силы именно на решениях для облачных вычислений. К тому времени эта компания занималась преимущественно созданием хранилищ данных, и средства по виртуализации позволили ей расширить продукцию до публичных и частных облачных решений.

Но в 2007 году они совершили ошибку. Глава EMC Джозеф М.Туччи объявил об увольнении тогдашней СЕО VMware Даян Грин, предложив эту должность ее мужу Менделю Розенблуму. Он отказался, и вскоре уволился тоже, вернувшись к преподаванию в Стэнфорде. После этих новостей акции компании упали на 24%.

Вновь «облачная» популярность

В 2016 году EMC была приобретена Dell Technologies, и VMware также стала частью этой компании. Это позволило дальше популяризировать ее решения, ведь продажи шли по каналам Dell — к примеру, в 2021 году 35% прибыли VMware обязана именно им. Согласно подписанному в том же году пятилетнему соглашению, Dell занимается продажей портфеля продуктов VMware, а также сотрудничает в распространении серверов, созданных сразу под ее программы виртуализации, облаков на базе железа Dell и т.д.

Ежегодно клиенты и партнеры приглашаются на масштабное мероприятие VMware Explore, которое проходит в Барселоне, Лас-Вегасе и Сингапуре

Сейчас у VMware более 400 тысяч клиентов, среди которых 100% всех компаний из списка Fortune 500 и Fortune Global 100. Благодаря подходу multi-cloud ей удается сотрудничать со многими облачными операторами, и GigaCloud также имеет статус VMware Principal Partner.

Ценности

Корпоративную культуру в компании описывают акронимом EPIC2:

  • Execution (выполнение целей)
  • Passion (страсть)
  • Integrity (целостность)
  • Customers (клиенты)
  • Community (сообщество).

Чтобы сотрудники могли удобно работать и иметь все условия, VMware содержит более 100 офисных помещений в разных уголках мира, которые можно посещать во время рабочих поездок. Но также можно работать из дома.

Из интересных преимуществ: помощь в размере $12 тысяч при усыновлении или использовании услуг суррогатного материнства, частичная оплата услуг няни или сиделки для пожилых родственников, страхование жизни сотрудника в размере $2 млн (также предусмотрено страхование жизни партнера, ребенка и домашних питомцев), бесплатные услуги психотерапевта для всей семьи работника и бизнес-коучинг.

Черепахи, живущие на кампусе, имеют собственные аккаунты в соцсетях и «отмечают» работников, которые их кормят

Также техгигант является лидером по экологичности своей работы: имеет сертификацию Certified CarbonNeutral®, достигнув углеродной нейтральности на 2 года раньше запланированного срока, а к 2030 году обязуется посадить миллион деревьев и найти решение, чтобы сократить дорогу сотрудников на работу (а следовательно и количество выбросов при их перемещении) вдвое. Соответствующие требования VMware выдвигает и своим поставщикам — к 2025 году хотя бы 75% из них должны установить себе цели по сохранению экологии.

Что дальше

После вывода компании из собственности Dell в 2021 году началось обсуждение ее приобретения другим гигантом, Broadcom, американским разработчиком полупроводников и ПО для управления инфраструктурой. Стоимость соглашения о слиянии – $61 млрд, и сам процесс продолжался с мая 2022 года. Для таких масштабных соглашений необходимо соблюдать антимонопольную проверку крупных государств и структур ЕС — и почти все юридически приняли такое объединение без проблем, кроме китайских регуляторов. Но 23 ноября 2023 г. решение о слиянии вступило в силу и вошло в историю как одно из самых дорогих в IT. Теперь Broadcom Software Group проведет ребрендинг и будет работать под брендом VMware, добавив в его портфолио свою инфраструктуру и ПО.

subscribe

Подписаться на новости

Оставьте свой Email, и будьте всегда в курсе свежих новостей!