Дайджест облачных новостей: апрель

Новости компании

Автор: GigaCloud

07.05.2019

Продвинутое гибридное облако от HPE, интеграция VMware и Microsoft Azure, дом в облаке от Hover и решение проблемы высокого потребления электроэнергии дата-центрами от инженеров из MIT. Мы собрали лучшие апрельские новости из мира облачных технологий!

5cd181cf63796.jpg

Hewlett Packard готовит продвинутое гибридное облако

Hewlett Packard Enterprise (HPE) хочет вывести работу в гибридном облаке на новый уровень. Компания объявила о сотрудничестве с разработчиком Nutanix и Google Cloud, вместе с которыми обещает представить «гибридное облако как услугу».

Сервис будет работать на базе HPE GreenLake — фирменной модели использования облаков от Hewlett Packard. В компании обещают значительное снижение арендных расходов клиентов и экономию времени работы с облаком. «Мы хотим предложить клиентам новый опыт работы с гибридным облаком, при котором частное и публичное облако будут функционировать как единая система», — говорит Фил Дэвис, руководитель отдела продаж HPE.

Hewlett Packard Enterprise была создана в 2015 году после раздела материнской компании Hewlett Packard на два подразделения. С 2018 года в портфолио HPE доступен сервис GreenLake Hybrid Cloud.

$25 млн на облачный ремонт дома от Hover

Американский стартап Hover привлек дополнительные $25 млн для реализации своего проекта «дом в облаке». Компания разрабатывает облачную платформу для создания 3D-моделей зданий и помещений с помощью фотографий, сделанных на смартфон.

Ожидается, что платформа будет полезна страховым компаниям, домовладельцам, планирующим ремонт, и строительным компаниям. В 3D-моделях можно задавать точные размеры зданий, что облегчает расчет необходимых для ремонта материалов. Также можно выбрать варианты стиля, цвета и т.д.

Hover сотрудничает с поставщиками, чтобы пользователь видел цены и варианты материалов прямо в приложении. «Собирая с помощью нашей платформы цифровые данные, любой проект можно реализовать в облаке», — говорит соучредитель и генеральный директор Hover А. Дж. Альтман.


Apple тратит на облака $350 млн в год

Apple возглавляет список компаний с наибольшими тратами на облачные сервисы Amazon Web Services. Американский IT-гигант является крупнейшим клиентом AWS, выплачивая за аренду облаков $350 млн в год. Недавно Apple подписали с Amazon Web Services новое соглашение, по которому они потратят на облака минимум $1,5 млрд в ближайшее 5 лет.

Apple не единственная компания, которая много тратит на облачные сервисы. Так, стриминговый музыкальный сервис Spotify работает с Google Cloud, планируя в ближайшие три года потратить на облака $447 млн. Snapchat предпочитает раскладывать яйца в разные корзины: на протяжении пяти лет компания поделит $3 млрд между облачными сервисами AWS и Google Cloud.


Новый тип SSD-хранилищ для дата-центров

Инженеры MIT разработали SSD-хранилище LightStore, которое сократит энергопотребление дата-центров. Новая технология позволяет подключить SSD-накопители напрямую к сети дата-центров, что повышает эффективность их работы и ускоряет доступ к данным. Ожидается, что LightStore уменьшит потребление электроэнергии ЦОД-ами в два раза и сократит расходы клиентов дата-центров на аренду «железа» и облаков.

По оценке Data Centre Dynamics, к 2030 году электронные устройства будут потреблять 40% энергии, вырабатываемой на планете. На IT-сектор и дата-центры придется 20%. Инженеры из MIT считают, что их разработка в будущем станет стандартом для дата-центров.


Microsoft и VMware готовы к сотрудничеству

ПО VMware будет работать в облачной инфраструктуре Microsoft Azure. Компании подписали соглашение о сотрудничестве для создания совместного ПО, которое упростит работу приложений VMware в облаке Azure.

Вице-президент подразделения разработки Microsoft Скотт Гатри говорит, что с его помощью клиенты смогут использовать единые фреймворки VMware и на своем «железе», и в облаке Azure — в частности, продукты vSphere и vSAN.

Продукты VMware уже несколько лет успешно интегрированы в облака Amazon Web Services. «Я думаю, что AWS останется главным облачным партнером для VMware,— говорит аналитик IDC Гэри Чен. — Но это очень хорошая новость для клиентов, которая даст им возможность выбора и упростит работу с мультиклауд».

subscribe

Подписаться на новости

Оставьте свой Email, и будьте всегда в курсе свежих новостей!