Дайджест облачных новостей: ноябрь

Новости компании

Автор: GigaCloud

30.11.2018

Мировая конференция по облачным технологиям в Барселоне, переход Amazon Web Services на процессоры собственной разработки, отчет аналитиков IDC о том, что нас ждет в 2025 году, и новая бесплатная услуга для пользователей S-Cloud. В наш ежемесячный дайджест облачных новостей попадают только самые важные события!

Конференция VMworld 2018

5-8 ноября в Барселоне состоялась очередная конференция виртуализации и облачных технологий VMworld Europe, которую организовывает компания VMware. Это крупнейшее подобное события в мире, обязательное для посещения всем компаниям, которые работают в облачной сфере. Представители GigaCloud были среди 13 000 гостей конференции — рекордная цифра для VMworld Europe.

На VMworld Europe свои последние разработки представили Amazon Web Services, Dell, Hewlett Packard Enterprise, IBM, Lenovo, NetApp, Veeam Software и другие компании. Подробнее о конференции мы расскажем на ближайшей IT-пятнице, которая состоится 7 декабря. Подробнее о событии здесь.

Amazon переходит на собственные процессоры

Amazon анонсировал выпуск специализированного процессора Graviton для своих облачных сервисов. Он построен по той же схеме, что и процессоры смартфонов и планшетов. В Амазон считают, что такая архитектура сделает интеграцию «железа» и софта их дата-центров более эффективной.

Аналоги от AMD и Intel созданы для решения самых разных задач и не заточены под «облака». Новый процессор будет выполнять свою работу лучше, считает вице-президент Amazon Мэтт Гарман. «Мы ожидаем, что процессор будет выполнять только специфическую работу. И делать это эффективно, что приведет к снижению затрат», — говорит он.

Amazon запустили проект Graviton в 2015 году после приобретения стартапа Annapurna Labs. В ближайшее время клиентам облачных сервисов Amazon начнут предлагать виртуальные серверы на базе процессоров Graviton.

175 зеттабайт к 2025 году

Аналитическая компания IDC опубликовала отчет Data Age 2025: The Digitalization of the World. По их прогнозам, к 2025 году в мире будет генерироваться 175 зеттабайт информации. 49% этой информации будет храниться в публичных облаках.

IDC используют термин «Глобальная датасфера» — вся мировая информация, созданная, собранная или скопированная. В 2006 году ее объем составлял 0,16 зеттабайт, на данный момент «Глобальная датасфера» — это 33 зеттабайта.

Стремительный прирост данных будет вызван распространением автономного транспорта, видеоконтента высокого разрешения, IoT-гаджетов. По прогнозам IDC, к 2025 году в мире будет 150 миллиардов таких устройств, которые увеличат объем информации в реальном времени с 15% в 2017-м до 30% в 2025 году. Подробнее о том, что нас ждет в ближайшем будущем, читайте здесь.

Обновление бэкапов для S-Cloud

С ноября 2018 года пользователям S-Cloud мы предлагаем два варианта резервного копирования их виртуальных машин: «Регулярный бэкап» и «Мгновенный бэкап». В первом случае резервное копирование происходит каждую ночь, между 00:00 и 5:00. При утрате информации, виртуальную машину можно вернуть к тому состоянию, в котором она была на момент резервного копирования. Стоимость услуги — от 24 грн/месяц. Инструкция по подключению бэкапа доступна здесь.

«Мгновенный бэкап» — новая бесплатная услуга. Каждый пользователь S-Cloud может в любой момент сделать резервную копию своей виртуальной машины, нажав на панели управления на кнопку «Мгновенный бэкап». Мы рекомендуем делать это перед каждым вмешательством в систему: обновлением ПО, баз данных и т.д.

Любой бэкап — регулярный или мгновенный — эффективная защита виртуальной машины и данных пользователя от вирусов, DDoS-атак и действий самого клиента, например, неудачного обновления ПО. Это единственный способ уберечь информацию от возможной потери.

subscribe

Подписаться на новости

Оставьте свой Email, и будьте всегда в курсе свежих новостей!